Футбол

30 октября 2018, 23:45

500 тысяч евро за Кононова. "Спартак" определился?

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора
Главная интрига этой недели – назначение нового главного тренера красно-белых. Обозреватель "СЭ" рассказывает последние новости по этой теме.

По состоянию на вечер понедельника, фаворитом на должность главного тренера красно-белых оставался Олег Кононов, который пока занимает аналогичную должность в тульском "Арсенале". Во вторник он в составе делегации "оружейников" отправился в Грозный на гостевой матч 1/8 финала Кубка России с "Ахматом". Но это не меняет сути: кандидатура 52-летнего специалиста одобрена большинством (но не всеми) топ-менеджеров "Спартака". Оговорены и основные положения контракта до конца сезона-2018/19. При этом Тула намекает на то, что разрыв соглашения с Кононовым и его штабом будет стоить около 500 тысяч евро.

Почему же в таком случае сделка пока не совершилась? Здесь нужно обратить внимание на два аспекта. Во-первых, как уже упоминалось нет окончательного единства в руководстве московского клуба. Противники назначения Кононова указывают на то, что тренер, возможно, не выдержит колоссального давления, под которым всегда работают в "Спартаке", не сумеет найти общий язык с лидерами команды и трибунами. Оппоненты приводят свои аргументы: соглашение будет действовать только до начала июня и в случае неудачи с Кононовым безболезненно расстанутся, плюс это вполне экономичный вариант, учитывая относительно небольшие затраты на зарплату – меньше, чем уходило на Массимо Карреру. А наличие постоянного тренера даст время на подготовку варианта с более титулованным специалистом, не исключено, что с зарубежным. Такой подход берет верх в красно-белой элите, но отсутствие единой точки зрения несколько тормозит сделку. Кстати, по нашим данным, появление Кононова с высокой долей вероятности поставит точку в короткой спартаковской карьере Рауля Рианчо – его в числе ассистентов не видят.

Во-вторых, довольно странно ведет себя сам Кононов. Собирает прощальный обед в Туле – но не говорит футболистам "до свидания". Хочет в "Спартак" – но не требует ускорить процесс. Ставит в курс президента "Арсенала" Гурама Аджоева – но продолжает работу с "канонирами". Это, на мой взгляд, свидетельствует о том, что опасения ряда людей из руководства красно-белых по поводу Кононова не лишены оснований.

Тем не менее, Олег Георгиевич на данный остается наиболее реальной кандидатурой. Другое дело, что промедление играет не за, а против него. Особенно, если "Спартак" начнет побеждать под руководством и.о. Рианчо. Сам испанец совсем не против того, чтобы повторить путь Карреры, утвержденного в должности после нескольких успешных матчей. Помнят об этом и в менеджменте красно-белых. К тому же нельзя исключать появления на горизонте другой фигуры – как из числа уже называвшихся применительно к "Спартаку" (например, Станислава Черчесова), так и совершенно неожиданной.

Как бы то ни было, решение должно последовать не позднее конца следующей недели, когда из зарубежной поездки вернется владелец клуба Леонид Федун.