Футбол

15 апреля 2017, 17:25

6,5 - Головину за остроту

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур. ЦСКА – "РОСТОВ" – 0:0

"СЭ" детально разобрал матч между двумя лучшими командами прошлого сезона.

ЦСКА

АКИНФЕЕВ – 6,0. В середине первого тайма перехватил мяч у Азмуна, лишив того голевого момента. Это был единственный эпизод, в котором капитан армейцев немножко вспотел.

В.БЕРЕЗУЦКИЙ – 6,0. На первых минутах проиграл борьбу Азмуну на фланге, позволив иранцу создать момент для партнера – Нобоа не попал в створ. В остальном был безупречен.

ВАСИН – 6,0. Пару раз прозевал подключения ростовских форвардов, но низкой оценки за это не заслужил.

ИГНАШЕВИЧ – 6,0. 500-й матч за армейцев провел на своем высоком уровне. Выигрывал единоборства, отбирал мячи, совершал перехваты и выносы.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС – 6,5. Измотал Терентьева и оставил выжженную землю на правой бровке. Перед перерывом должен был открывать счет, но первый его удар из штрафной заблокировал Кудряшов, а повторный ликвидировал Медведев. Во втором тайме получил справедливую желтую карточку за жесткий фол на Гацкане, а в эндшпиле мог принести хозяевам победу, но не попал в створ головой.

ВЕРНБЛУМ – 6,0. Как обычно был цепок и настойчив. Но не всегда аккуратен: в первом тайме после контакта со шведом в армейской штрафной упал Ерохин, но пенальти назначен не был. В концовке бил головой из опасной позиции, но мяч полетел параллельно воротам.

ГОЛОВИН – 6,5. Старательно раскручивал армейские атаки на протяжении 90 минут. В конце первого тайма неплохо разыграл мяч с Витинью, но не попал в створ со средней дистанции, а чуть позже перехватил мяч на своей половине и создал самый опасный момент красно-синих до перерыва. Во втором тайме не снижал накала – в частности, на 63-й минуте разыгрался с Ионовым и пробил с линии штрафной в Нобоа.

НАБАБКИН – 6,0. В начале игры выручил партнеров – прибежал с фланга в центр и бросился под ноги Ерохину, не позволив тому пробить из выгодной позиции. Впереди был не так активен, как Мариу Фернандес.

ИОНОВ – 5,5. На пятой минуте опасно пробил из центра штрафной, а в конце первого тайма отправил мяч в ворота. Правда, в обоих случаях россиянин находился в положении "вне игры".

ВИТИНЬЮ – 5,5. Cо стартового свистка играл на непривычной позиции в глубине поля. С ролью распасовщика справился на "четверку" – не все его передачи добирались до адресата. Все время лез в родную атакующую стихию, но действовал не так остро, как в Краснодаре.

ОЛАНАРЕ – 5,5. Долго вкатывался в игру, но к концу первого тайма разгулялся: пробил в Медведева с близкого расстояния, затем протолкнул мяч на Ионова (тот забил из офсайда), а позже из площади ворот головой отправил мяч выше. На 40-й минуте опередил Наваса и послал мяч чуть мимо штанги. После перерыва выдохся и был заменен.

НАТХО – 6,0. Спустя секунды после выхода на замену решился на удар с лета, но мяч приземлился на трибунах. На 87-й минуте попал в створ, но Медведев легко решил проблему.

ЩЕННИКОВ – 6,0. Калачев реже стал подключаться к атакам во втором тайме – в этом в том числе заслуга Щенникова.

ЧАЛОВ – 5,5. Добавил свежести атаке, но не более того.

РОСТОВ

МЕДВЕДЕВ – 6,5. Стал героем первого тайма: сначала отразил удар Оланаре в упор, а перед перерывом не дал забить Мариу Фернандесу. Во втором тайме продолжал играть уверенно и принес "Ростову" заслуженную ничью.

КАЛАЧЕВ – 6,0. Ветеран в очередной раз выполнил гигантский объем работы на бровке. Неустанно подавал мячи как со "стандартов", так и во время позиционных атак.

МЕВЛЯ – 5,5. Время от времени терял позицию, но в целом существенных ошибок не допускал. Во втором тайме в дуэли со словенцем в штрафной "Ростова" упал Витинью, но арбитр промолчал.

СЕСАР НАВАС – 5,5. Лидер желто-синей обороны провел не лучший первый тайм. Не раз опаздывал за соперниками (например, в одном из эпизодов из-под испанца бил по воротам Оланаре), был не слишком эффективен в единоборствах. Во втором тайме стал играть лучше.

КУДРЯШОВ – 5,5. Не без помарок отыграл в обороне – в частности, проиграл верховую борьбу Оланаре в середине первого тайма. В концовке разбил нос до крови в столкновении с Витинью.

ТЕРЕНТЬЕВ – 5,0. Не смог ничего поделать с Мариу Фернандесом на своем фланге. С бровки Терентьева нередко проходили опасные передачи в штрафную"Ростова".

ГАЦКАН – 6,0. Все-таки не обошелся без предупреждения, хотя в целом играл чисто. В очередной раз один из лучших в команде по числу выигранных единоборств.

НОБОА – 6,5. Один из лучших в составе "Ростова". Постоянно отбирал мячи в центре поля, бил по воротам и даже ложился под мяч – именно эквадорец заблокировал опасный удар Головина.

ЕРОХИН – 5,5. Пытался навязать борьбу армейцам, но в большинстве случаев уступал. Сосредоточился на черновой работе.

ПОЛОЗ – 5,0. Был съеден плотной обороной ЦСКА. Тщетно пытался выбраться из ее пут и даже ни разу не пробил по воротам.

АЗМУН – 6,0. Постоянно перемещался по периметру поля и искал свободное пространство в плотной армейской обороне. Иногда получалось: в дебюте создал момент для Нобоа, а в середине первого тайма получил верховую передачу в штрафной, но иранца на мгновение опередил Акинфеев.

МОГИЛЕВЕЦ – 5,5. Отправился на левый фланг после замены и пару раз исполнил неплохие подачи.

ДЕВИЧ – 5,0. Не усилил атаку "Ростова", но помог при обороне в концовке.