Футбол

7 июля 2009, 07:15

Жан Нарде: "Мне кажется, "Москве" бы я пригодился"

По окончании сбора "Москвы" в Австрии на вопросы спецкора "СЭ" ответил потенциальный новичок команды, которого хорошо знают в России.

Александр МАРТАНОВ из Фезендорфа

В двух словах напомню: Жан Нарде, известный в нашей стране по выступлениям за "Сатурн", "Динамо" и "Рубин", снова побывал в расположении российского клуба - на этот раз "Москвы". Прибыл совсем недавно - 3 июля. Для того, чтобы за оставшиеся до конца сбора "горожан" в Австрии три дня успеть показать максимум своих возможностей Миодрагу Божовичу. Главный тренер их оценил, но решения по поводу приглашения Жана пока не принял. Сделает это чуть позже. Я же обратился к бразильцу с уместным, на мой взгляд, вопросом:

- Удовлетворены ли вы тем, как провели эти три дня в "Москве"?

- Да, мне все понравилось. Посмотрев со стороны контрольный матч с "Сигмой" - пусть и не лучший, как мне кажется, в исполнении "Москвы", понял, что могу быть ей полезен. Я знаю свой уровень, то, на что способен. Если тренер сочтет необходимым мое присутствие в команде, с радостью приму такое решение и буду отдавать все силы для достижения целей, которые ставит перед собой "Москва".

- Вы приняли участие всего в одном контрольном матче, да и то играли правого центрального в первом тайме, а во втором - левого центрального. При том что вы утверждали, что вам комфортнее на левом фланге обороны.

- Не совсем так. При системе с четырьмя защитниками для меня комфортна любая позиция. Да, против "Санкт-Пельтена" сыграл в центре - чуть правее, потом - левее, но это не имеет никакого значения. У меня была возможность продемонстрировать, что умею. И если Божович хороший тренер, в чем лично я ни секунды не сомневаюсь, он мог рассмотреть, что я умею. Буду счастлив, если он возьмет меня в команду.

- Вы разговаривали с Божовичем перед игрой, в которой принимали участие?

- Нет. Но по ее окончании он сказал мне, что пока не принял решения относительно меня. Увидел, что я неплохой защитник, но ему нужно подумать. Буду ждать ответа. Правда, в любом случае, возвращаюсь в Бразилию.

- Если ответ будет отрицательным, сильно расстроитесь?

- Если тренер примет такое решение, отнесусь к нему с уважением. Мне кажется, я мог бы легко вписаться в игру "Москвы", но это только мое мнение. У главного тренера есть свое. Ничего страшного не произойдет, если ответ будет отрицательным. Продолжу играть за "Коринтианс", лучшую, на мой взгляд, команду Бразилии.

- Может, вам имело смысл прибыть в Австрию раньше?

- Да, но это было невозможно, потому что нам предстоял финальный матч Кубка Бразилии, который я никак не мог пропустить. Потому и прибыл в расположение "Москвы" всего на три дня.

- Если Божович скажет, что ему не нужен Жан Нарде, вы попробуете силы в другом российском клубе?

- Нет. Я здесь по одной простой причине: у нас отличные отношения с президентом "Москвы" Игорем Дмитриевым. Мы работали вместе в "Сатурне", и от того сотрудничества остались исключительно приятные воспоминания. Только в "Москву" готов пойти - и никуда больше. В Бразилии, в частности в "Коринтианс", у меня все не так плохо. Конечно, у меня на родине приходится проводить гораздо больше игр, чем в России, у вас легче. С другой стороны, у меня будет меньше возможностей общаться со своей семьей.

- Ни для кого не секрет, что в России платят больше, чем в Бразилии, верно?

- Это правда. Но в жизни деньги решают далеко не все.