Футбол

28 августа 2009, 20:07

Владимир Быстров - в "Зените". Спустя 4 года

В пятницу завершились переговоры о переходе полузащитника сборной России и московского "Спартака" Владимира Быстрова в "Зенит". После четырех лет, проведенных в составе красно-белых, Быстров вернулся в команду, в которой дебютировал в российской премьер-лиге. Контракт с футболистом подписан сроком на 5 лет.

Напомним, что о возможности возвращения Быстрова в Санкт-Петербург стало известно 25 августа. В последнюю неделю трансферного окна "Зенит" решил воспользоваться опцией в контракте полузащитника со "Спартаком", согласно которой москвичи должны были отпустить игрока за 15 миллионов евро. В сложившемся положении все решало желание самого футболиста, которому, по появившейся информации, предлагали в "Зените" значительно более высокую зарплату, чем в "Спартаке". Именно по этой схеме в свое время на берегах Невы оказались полузащитники "Динамо" Данни и Игорь Семшов.

Дополнительную остроту ситуации придавали три обстоятельства. Во-первых, в 2005 году переход Быстрова из "Зенита" в "Спартак" был крайне неоднозначно воспринят болельщиками обоих клубов. Во-вторых, известие о возможной потере Быстрова, набравшего в последнее время оптимальную форму, наложилось на подготовку красно-белых к ключевому матчу чемпионата против "Рубина". Наконец, в-третьих, в четверг "Зенит" бесславно завершил борьбу в Лиге Европы, в групповом турнире которой мог бы сыграть и Быстров.

На этом фоне в различных СМИ регулярно появлялась информация об "окончательном" переходе футболиста в "Зенит", которая затем опровергалась. Заключительный обмен противоречивыми новостями пришелся на пятницу. Не успел официальный сайт петербургского клуба опубликовать сообщение о том, что Быстров заключил личный контракт, сумма которого "будет соизмерима с зарплатами других игроков "Зенита" его амплуа", как тут же москвичи опровергли эту информацию, признав при этом, что переговоры продолжаются.

В течение двух часов судьба хавбека оставалась неизвестной, а информационное поле тем временем прочно заняла новость об отъезде форварда ЦСКА Вагнера Лав в "Палмейрас". И все же около 7 часов вечера официальный сайт "Спартака" подтвердил, что в 18:45 Владимир Быстров перешел в "Зенит". За 4 года выступлений в московском клубе Быстров сыграл 138 матчей и забил 18 мячей. В 2005, 2006 и 2007 годах он вместе со "Спартаком" становился серебряным призером чемпионата России.

Генеральный директор и исполняющий обязанности главного тренера красно-белых Валерий Карпин, подчеркнувший накануне в интервью "СЭ", что по-человечески готов понять Быстрова, если тот все-таки примет предложение "Зенита", призвал поклонников команды не драматизировать ситуацию. "Я отношусь к сложившейся ситуации философски, - привел слова Карпина официальный сайт "Спартака". - Никакой катастрофы не произошло. В свое время из "Спартака" уходили и не такие люди, но это не мешало клубу оставаться на вершине отечественного футбола. Сейчас внешние обстоятельства и травмы играют против "Спартака". Но, как говорится, все, что не убивает, делает нас сильнее".

Напомним, что после 19 туров чемпионата России "Спартак" с 39 очками занимает второе место, на одно очко отставая от "Рубина", с которым он сыграет в ближайшее воскресенье, на одно очко. "Зенит" пока что набрал 28 очков и идет на седьмой строчке. Первый с 2005 года матч Быстрова в составе петербургского клуба может также состояться в воскресенье, когда подопечные Анатолия Давыдова проведут выездную игру с "Химками".