Футбол

29 августа 2009, 13:12

Владимир Быстров: "Хотелось доказать, что Петржела был не прав"

Вчера полузащитник "Спартака" и сборной России стал игроком "Зенита"

Сразу после того как переход официально состоялся, корреспондент "СЭ" связался с менеджером футболиста Павлом Андреевым.

- Прежде всего хочу подчеркнуть, что Владимир возвращается домой, - сказал Андреев. - Петербургские болельщики порой ставили ему в вину сказанную еще в дубле фразу о том, что в детстве он болел за "Спартак". Но надо понимать, что Быстров вырос в городке Луга, где не было спортивных телеканалов, а из всех футбольных трансляций можно было увидеть только Лигу чемпионов. Там нашу страну в те времена представляли красно-белые, и, естественно, он симпатизировал им. Когда же сам стал заниматься футболом в питерской школе "Смена", все его мечты были уже исключительно о том, чтобы играть в "Зените".

- Тем не менее четыре года назад Быстров Питер покинул...

- На этом, если кто забыл, настоял тогдашний главный тренер "Зенита" Властимил Петржела. Причем игрока такого уровня нельзя было продать абы куда. Так возник вариант со "Спартаком". Возвращая Быстрова, нынешнее руководство петербургского клуба, по сути, исправляет ошибку предшественников.

- Зенитовских болельщиков раздражало, что спартаковец Быстров особенно зло и ярко играет против бывшей команды.

- А как он должен был играть с "Зенитом" - вполноги? Нет, Владимир честно выполнял свою работу. Как теперь, уверен, будет самоотверженно, не щадя себя, сражаться за "Зенит" в матчах со "Спартаком".

- Насколько тяжело далось Быстрову решение о переходе?

- Очень тяжело. Но перевесила тоска по родному городу, команде, в которой он состоялся как футболист. Володя по-настоящему скучал, долгое время живя вдали от Петербурга. Поверьте, главное - именно это, а не деньги, о которых столько досужих разговоров.

- Когда к вам в первый раз обратились представители "Зенита"?

- Дней десять назад, вскоре после того, как наша сборная провела товарищеский матч с Аргентиной.

- Какой была первая реакция руководителей "Спартака"?

- Конечно, некоторый шок они поначалу испытали. Но в конце концов правильно поняли игрока, которого позвали домой. И он не смог не откликнуться на этот зов.

- По чьей инициативе в контракте Быстрова со "Спартаком" появился пункт об отступных в 15 миллионов евро?

- По нашей. В тот момент к Владимиру проявлял интерес один английский клуб, и, чтобы обезопасить себя, красно-белые настояли именно на этой сумме. Впрочем, не стал бы заострять внимание на конкретных цифрах.

С этими словами Андреев передал трубку Владимиру Быстрову.

- Очень рад, что все наконец закончилось, - сказал главный джокер "Зенита" летней дозаявочной кампании. - Нет ничего хуже, чем находиться в неизвестности. Сейчас наступила определенность, и это очень хорошо.

- Со "Спартаком" попрощались?

- Да, сегодня на базе в Тарасовке попрощался со всеми ребятами и с руководством. Расстались тепло. Обиды никто не затаил.

- Теперь вновь встретитесь с бывшими партнерами в 30-м туре?

- Я профессионал, а потому все силы отдам ради победы своей команды. К слову, не согласен, что лучшие матчи за "Спартак" проводил против "Зенита". Было немало хороших игр и с другими командами. Правда, во встречах с родным клубом хотелось доказать, что Петржела был не прав, поставив на мне крест.

- Не жалко покидать "Спартак", набравший отличный ход и претендующий на чемпионство?

- Я принял решение вернуться домой и ни о чем не жалею.