Футбол

12 сентября 2009, 16:46

В первом матче при Рахимове "Амкар" обыграл "Москву"

Чемпионат России

Премьер-лига

21-й тур

"Москва" – "Амкар" (Пермь) – 0:2 (0:1)

Голы: Белоруков, 8 (0:1). Афанасьев, 90 (0:2).

Нереализованный пенальти: Чеснаускис, 48.

"Москва": Жевнов, Окоронкво, Шешуков, Дакоста, Епуряну, Набабкин, Чеснаускис, Ребко (Вукич, 82), Самедов, Тарасов (Голышев, 83), Якубко (Стрелков, 69).

"Амкар": Усминский, Сираков, Белоруков, Калашников, Гришин, Дринчич, Новакович, Пеев, Соколов (Афанасьев, 61), Жеан Карлос (Гаал, 65), Кушев (Юнузович, 85).

Предупреждения: Епуряну, 30. Дринчич, 45+1. Сираков, 47. Гришин, 59. Пеев, 63. Ребко, 74.

Удаления: Гришин, 62 (вторая ж. к.). Епуряну, 65 (вторая ж. к.).

Судьи: КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Семенов (Гатчина), Барабаш (Ставрополь).

"Амкар" в первом после возвращения на тренерский мостик Рашида Рахимова матче обыграл "Москву", которая занимает третью строчку в турнирной таблице. Уже на 8-й минуте встречи Дмитрий Белоруков открыл счет, а победную точку под занавес поединка поставил Михаил Афанасьев. Напомним, нынешний наставник "горожан" Миодраг Божович в свое время тоже возглавлял "Амкар", причем сменил как раз Рахимова, ушедшего в "Локомотив".

"Москва" неудачно провела стартовый отрезок матча, пропустив ранний гол. Уже на 8-й минуте встречи пермяки удачно реализовали штрафной: после навеса в исполнении Дринчича Белоруков головой отправил мяч точно в ворота. "Москве" потребовалось еще несколько минут, чтобы прийти в себя. Однако уже к середине первого тайма хозяева прочно завладели инициативой и создали несколько опасных моментов у ворот "Амкара". Их сохранили в неприкосновенности уверенная игра Усминского, который заменил травмированного Нарубина, и отвернувшаяся от "горожан" удача. В раздевалку футболисты "Москвы" ушли без забитых мячей.

После перерыва хозяева продолжили агрессивное наступление. "Амкару" пришлось отбиваться от атак "горожан" и с помощью фолов. Через три минуты после выхода команд на поле Сираков в своей штрафной сбил Чеснаускиса, и "Москва" получила реальный шанс сравнять счет. К 11-метровой отметке отправился сам "пострадавший". Литовец решил не хитрить и сильно пробил по центру. Мяч попал Усминскому в ноги, Чеснаускис рванул на добивание, но голкипер все же успел зафиксировать снаряд.

Незабитый пенальти добавил в игру москвичей некоторой злости. "Горожане" активно штурмовали ворота амкаровцев. Тот же Чеснаускис упустил не один момент для взятия ворот. На ход игры могло повлиять удаление Гришина, но уже через три минуты арбитр уравнял составы, показав вторую желтую карточку Епуряну.

Финальную точку в поединке поставил вышедший на замену Афанасьев. Футболист ворвался в штрафную "Москвы" и сильным ударом поразил ворота Жевнова. Уже в компенсированное время хозяева упустили два шанса напоследок огорчить гостей: удары Гаала и Чеснаускиса, последовавшие друг за другом, оказались неточны. Удача была явно не на стороне "Москвы", которая теперь рискует покинуть тройку лидеров чемпионата.