Футбол

24 октября 2009, 11:30

Олег Долматов: "Мы и без спартаковских пряников будем биться"

Александр Львов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур. Завтра "РОСТОВ" - "РУБИН"

Накануне встречи с лидером чемпионата интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер "Ростова".

- Как вам показались казанцы на поле барселонского стадиона "Ноу-Камп"?

- Своей победой они еще раз подтвердили, что высочайшая игровая дисциплина - важнейший козырь даже в споре с соперником, который превосходит тебя в классе. То, как сыграла рубиновская оборона, - образец того, как можно, изучив сильные и слабые стороны противника, не дать ему возможности добиться успеха.

- Тем не менее нашлись и такие, кто считает, что "Рубин" сам не играл и "Барсе" не давал.

- Это суждения либо дилетантов, либо недругов Курбана Бердыева. Переиграть команду Гвардьолы, да еще на ее поле, поверьте, дорогого стоит. И, не умаляя достоинств футболистов, отмечу - прежде всего это победа тренера. С чем Курбана Бекиевича и поздравляю.

- Как думаете, в воскресенье в Ростове казанцы сыграют в том же ключе, что и в Барселоне?

- Гадать не хочу. "Рубин" любит действовать от обороны. Но устроит ли его подобный вариант на этот раз, сказать сложно. "Ростов" - не "Барселона", и Бердыев это, безусловно, учтет. А значит, и тактику соответствующую подберет.

- В первом круге ваша команда достаточно уверенно победила в Казани. Нет желания сыграть в воскресенье тем же составом и по той же схеме?

- Даже не задумывался над этим. Начнем с того, что выездные встречи имеют иную специфику, чем домашние. И большого смысла в повторении пройденного не вижу. Достаточно сыграть в своем ключе в атаке и не наделать глупостей в обороне. Что касается состава, то повторить казанский вариант не получится - прежде всего из-за потерь нескольких ключевых игроков.

- Имеете в виду удаленного в Грозном Астафьева и получившего четвертую желтую карточку Анджелковича?

- И еще Живановича, который продолжает восстанавливаться после травмы. Теперь без них придется кроить линию защиты. Согласитесь, что для матча с таким соперником, как "Рубин", это не самое благодарное занятие.

- Есть надежда, что в воскресенье в составе появится Акимов, которого во встрече с "Тереком" не оказалось даже в заявке?

- У Дмитрия была небольшая травма, и мы не рискнули выпустить его на поле с искусственным покрытием. Но к матчу с "Рубином" он готовился вместе с остальными по полной программе. А решение о его участие, скорее всего, приму в субботу вечером.

- Осинов тоже не играл в Грозном. В чем причина?

- Существует такое понятие, как конкуренция в составе. Исходя из этого и делайте вывод. Но опыт Михаила и его умение вести игру со счетов сбрасывать нельзя. В домашнем матче с ЦСКА он это еще раз подтвердил.

- Как думаете, трибуны "Олимпа-2" в воскресенье будут заполнены?

- Очень бы этого хотелось. Извините за банальность, но болельщики "Ростова" - действительно наш 12-й игрок. Причем очень нужный.

- Из "Спартака" с предложением простимулировать победу над "Рубином" никто не обращался?

- Честно говоря, не слышал. Но мы и без спартаковских пряников будем биться. Иного варианта просто быть не может: таковы традиции ростовского футбола.

- После матча с "Тереком" довелось слышать, что якобы по просьбе казанцев грозненцы отдали вам три очка, которые вы теперь должны вернуть "Рубину". Что скажете по этому поводу?

- Скажу одно: это ахинея, которую могут распространять только люди с больным воображением.

ДОЛМАТОВ ПРОИГРАЛ БЕРДЫЕВУ ТОЛЬКО В 2005 ГОДУ

В чемпионатах России клубы Олега Долматова ("Шинник" и "Ростов") 6 раз встречались с "Рубином" Курбана Бердыева. Удивительно, но в этих матчах казанцы выиграли только однажды (9 июля 2005 года дома у ярославцев 2:0) и ни разу не побеждали в 4 последних. А на своих полях подопечные Долматова набрали 4 очка из 6 возможных.

Матчи клубов Долматова против "Рубина" в чемпионатах России

 

Дата

Клуб

Матч

12.09.2004

Шинник

1:0 (г)

09.07.2005

Шинник

0:2 (г)

19.11.2005

Шинник

3:2 (д)

26.07.2006

Шинник

0:0 (г)

19.08.2007

Ростов

1:1 (д)

13.06.2009

Ростов

2:0 (г)

 

Всего: 6 матчей, +3=2-1, 7-5