Футбол

2 ноября 2009, 12:00

Дуэт и квартет

РОСГОССТРАХ -
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
27-й тур

Чемпионат подобен пазлу, который складывается без картинки, хотя примерно известно, что должно получиться. Фрагменты, добавленные в последние три дня, пока не позволили раскрыть до конца последние, еще остающиеся тайной зоны. Но ответ на вопрос о том, какие клубы по итогам первенства попадут напрямую в основной турнир Лиги чемпионов, практически ясен.

"Рубин" обеспечил себе путевку в этот турнир, поскольку ниже второго места уже никак не опустится. "Зенит" и "Москва" теоретически могут догнать его по очкам, но не по количеству побед, так что клуб из Казани все равно будет располагаться выше. Помешать ему во второй раз подряд завоевать золото способен только "Спартак", которому, в свою очередь, для гарантии попадания в главный еврокубок надо набрать еще одно очко. Теперь чемпионскую гонку ведут двое, без посторонних. Своего рода финальный заезд.

Создана эта ситуация была руками - вернее, ногами - футболистов "Москвы", которые пересилили "Зенит" в атлетичном поединке, эдаком "ледовом побоище", развернувшемся в субботнем втором тайме на Восточной улице. Погодные условия менялись по ходу матча, будто в сказке "Двенадцать месяцев", - особенно для тех, кто смотрел игру в тепле, по телевизору. До перерыва на экранах была летняя "картинка" с зеленым газоном, во втором - сугубо зимняя. Позвонил приятель, не отличающийся орлиным зрением, и выразил досаду, что на стадионе не нашлось оранжевого мяча. Верное, между прочим, замечание.

Оба претендента на чемпионское звание выиграли в минувшем туре сверхубедительно, словно соревновались друг с другом еще и в результативности. Она у них сейчас на одном уровне - 57 забитых мячей, но казанцы пропустили на пять мячей меньше. Что, впрочем, в турнирном плане не важно. "Рубин" имеет преимущество перед "Спартаком", поскольку, уступив в первом круге в Казани со счетом 0:2, в Москве взял убедительный реванш - 3:0.

Уместно, полагаю, напомнить, что в соответствии с регламентом проведения чемпионата в случае равенства очков у двух и более команд места в таблице определяются:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

Существуют, однако, в турнире и другие "болевые точки". Поражение "Зенита" обострило борьбу за третье место, привлекающее возможностью вслед за "Динамо" попытать счастья в лигочемпионском "Турнире 15". Претендентов четверо, и разделяют их лишь два очка. И если четвертый и пятый по итогам чемпионата клубы утешатся путевками в Лигу Европы, то шестой останется ни с чем. В связи с этим нельзя не отметить, что "Зениту" и ЦСКА предстоят встречи с "Рубином" и "Спартаком", от которых ни малейшего послабления ждать не приходится, а у "Москвы" и "Локомотива" календарь более щадящий. Хотя давно известно, что в футбол играют на поле, а не на бумаге.

Железнодорожники принимают "Амкар", после чего играют в Химках с "Динамо" и там же провожают хозяев "Арены" в первый дивизион. "Москва" - этот герой финиша, одолевший в двух матчах подряд прямых конкурентов (хотя не так давно казалось, что никакой она ни "Зениту", ни ЦСКА уже не конкурент), - встречается с "Кубанью" в Краснодаре, а также со "Спартаком" Нч и "Динамо" в столице. Хватит ли у краснодарцев силы духа, да и мастерства, чтобы дать бой "горожанам", когда команда почти обречена на вылет и вчера далеко не в первый уже раз продемонстрировала полное безволие?

Один из фрагментов пазла, многое вчера прояснивший, касался как раз нижней части турнирной таблицы. Итог матча между кавказским "Спартаком", который в пяти предыдущих играх не знал поражений, и "Кубанью", столько же туров не побеждавшей, закономерен. "Примета осени - птицы на юг, "Кубань" в ПД!" - гласил огромный баннер на нальчикском стадионе. Такое впечатление, что "Рубин" может "закладываться" на три очка в заключительном туре.