Футбол

24 декабря 2009, 11:00

Девять расставаний

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

Корреспондент "СЭ" вместе с экспертами Михаилом Гершковичем и Владимиром Бесчастных вспоминает самые громкие потери российского футбола

Чуть более года назад в "СЭ" вышла колонка автора этих строк под заголовком "Звездопад". Речь шла о том, что, несмотря на славу набирающего финансовые обороты чемпионата, премьер-лига в основном теряет звезд, мало кого приобретая взамен. Говорилось об отъезде в 2008 году Ивановича в "Челси", Шкртела в "Ливерпуль", Жо в "Манчестер Сити", Баррьентоса в "Сан-Лоренсо", Павлюченко в "Тоттенхэм". Зимой к ним добавился Аршавин, перебравшийся в "Арсенал".

Не меньше потерь мы понесли и с начала сезона-2009. "СЭ" рассказывает о громких расставаниях, в число которых решено включить и двух тренеров.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Капитан "Локомотива" перешел в "Эвертон" довольно неожиданно. Если о Жиркове применительно к "Челси" разговоры шли полгода, то трансфер Билялетдинова произошел в кратчайшие сроки. Даже Юрий Семин узнал об отъезде футболиста в последний момент, а отец полузащитника о полете в Гамбург на медобследование вообще не был в курсе.

Англичане в итоге уплатили "Локо" 9 миллионов фунтов - солидная сумма по любым меркам, и о затратах в Ливерпуле вряд ли жалеют. В России многие пессимистично оценивали британские перспективы мягкого по характеру Билялетдинова, но пока Динияр срамит скептиков. Павлюченко в "Тоттенхэме" перестал попадать даже в заявку, Жирков выходит на поле по праздникам, воспитанник же локомотивской школы довольно ярко действует в клубе. В октябре был признан лучшим игроком команды по мнению болельщиков.

В Англии 24-летний хавбек стал выглядеть заметно свежее, что сказалось в первом стыковом матче со Словенией, где он забил оба мяча. А вот ответную встречу он откровенно провалил. В последнем туре группового этапа Лиги Европы россиянин забил единственный гол в матче с АЕК, и победа обеспечила "Эвертону" выход в плей-офф. Всего на счету Билялетдинова сейчас 15 матчей в ливерпульском клубе и четыре мяча. "Локо" же идей вчерашнего капитана на финише сезона определенно не хватало. Неудивительно, что Семин занялся поиском креативного полузащитника, которого нашел в лице Алиева из киевского "Динамо".

Бесчастных: - Конечно, Динияру этот переход пошел на пользу. В "Локомотиве" Билялетдинов постоянно находился в домашних условиях, все было под него подстроено, в сборной же он себя проявить не мог. Теперь находится в свободном плавании, учится адаптироваться к любым ситуациям. Таланта у парня хватает, если проявит характер, все будет в порядке. В Англии предпочитают жесткий футбол, Динияру совсем не помешает прибавить в этом компоненте.

ВАГНЕР ЛАВ

Бразилец - один из лучших нападающих в истории российского футбола. Одна статистика чего стоит: 61 гол в 118 матчах премьер-лиги. Более 0,5 в среднем за игру - гроссмейстерский показатель. А в прошлом году Вагнер Лав стал лучшим бомбардиром первенства с 20 мячами.

Тем не менее 25-летний форвард, проведший за сборную 26 матчей и забивший 9 голов, пошел не на повышение в какой-то ведущий чемпионат, а вернулся на родину. У Вагнера возникли проблемы нефутбольного характера, требовавшие присутствия в Бразилии. В "Палмейрас" же, взявшем армейца в годичную аренду, дела пошли не лучшим образом. Хотя форвард имеет вполне нормальные личные показатели - 5 голов в 12 встречах, его клуб завершил чемпионат на пятом месте, не попав в Кубок Либертадорес. Фанатов это взбесило, а злость они начали вымещать на Вагнере: ему адресовались баннеры критического содержания, дошло и до рукоприкладства со стороны троих напавших хулиганов. Но даже если бразилец и сменит в ближайшее время клуб, то на родине, а в ЦСКА раньше лета не вернется.

Бесчастных: - Вагнер - очень большая потеря для российского чемпионата. Его можно только поблагодарить за то, как он играл. В столь молодом возрасте закрепиться в сборной Бразилии - показатель высочайшего класса. В том же, что у него не ладится на родине, уверен, повинны какие-то внешние факторы.

Алехандро ДОМИНГЕС

Шести лет в России аргентинцу и его семье оказалось достаточно: дольше в нашей стране оставаться он не хотел. Переезд в Испанию Домингес полностью заслужил: шаг за шагом продвигался вперед, пусть зенитовский период у полузащитника получился скомканным. В прошедшем сезоне 28-летний легионер стал вишенкой на рубиновском торте, придавал непредсказуемость атакам, вспарывал оборону соперников проходами и передачами. По многим номинациям именно Домингес окажется лучшим в премьер-лиге-2009, а некоторые награды ему уже вручили.

Но срок контракта с казанцами у южноамериканца истек, так что он имел полное право бесплатно покинуть команду. Что и сделал, выбрав новым местом работы "Валенсию".

Бесчастных: - Сказанное о Вагнере подходит и для Домингеса. Я еще сам играл против аргентинца, когда он только приехал и не заработал громкой славы. Того матча хватило, чтобы понять: в России появился мастер. Уверен, и в Испании он не затеряется. Ему там будет даже проще, ведь российское первенство - одно из самых сложных в мире, я это по своему богатому зарубежному опыту могу сказать. "Валенсия" же - оптимальный вариант для Домингеса.

Юрий ЖИРКОВ

Трудолюбивый Жирков определенно созрел для перехода на новый уровень. В России он уперся в потолок, выше которого не прыгнешь. Еще немного - и можно было упустить момент: летом полузащитнику исполнилось 26 лет. В итоге же все сделали вовремя: армеец обрел уверенность в собственных силах, но при этом имеет приличный потенциал для роста. А тут и пригласили в клуб, от предложений которого не отказываются. ЦСКА внакладе не остался: получил, по имеющимся данным, 18 миллионов фунтов.

К сожалению, рождественской сказки пока не получается. Уже на предсезонных сборах "Челси" Жирков получил травму колена, надолго выбившую его из строя. Россиянину до сих пор не удалось отвоевать себе место в составе лондонцев: на поле он появляется от случая к случаю. Юрий сыграл лишь в трех матчах Лиги чемпионов, в двух Кубка лиги, а в премьер-лиге дебютировал лишь в минувший уик-энд, выйдя на замену на 75-й минуте. Учитывая конкуренцию за место в составе со стороны Эшли Коула и Малуда, дефицит игровой практики вполне объясним. К счастью, сам футболист не унывает, утверждая: даже на тренировках он получает больше пользы, чем играя в России.

Бесчастных: - Юра попал в один из сильнейших клубов мира, уже слаженную команду, где на его позиции выступают сильные футболисты, отлично притертые к партнерам. Естественно, просто так места на поле не получишь. Но я не сомневаюсь, что Жирков будет играть на самом высоком уровне. Надо терпеть, ждать шанс, стараться закрепиться. Не получится в "Челси", всегда найдутся интересные варианты для перехода, не пропадет.

ЗИКО

Приглашение Зико априори не выглядело для ЦСКА надежным вариантом. Работа с переменным успехом в Японии, Турции и Узбекистане - не самая лучшая реклама для тренера. В итоге ничего путного у Белого Пеле в Москве не получилось. Судя по всему, не удалось разобраться в особенностях здешнего менталитета. Посмотрев на поведение типичных бразильцев, живущих в ритмах самбы, Карвалью, Вагнера или Жо, вообще трудно вообразить, что они когда-нибудь смогли бы понять загадочную русскую душу. Не удалось и представителю более старшего поколения - Зико.

Хотя в начале сезона были выиграны Суперкубок и Кубок страны, чувствовалось: взаимопонимание между тренером и коллективом не налаживается. Апофеозом же стала истерика специалиста в прямом эфире после одного из матчей премьер-лиги, когда футболистам крепко досталось за отсутствие самоотдачи. Зико за такую публичную порку руководством клуба был оштрафован, его дни в ЦСКА оказались сочтены, и уже вскоре армейцы вздохнули свободно.

Гершкович: - Зико был выдающимся футболистом. Однако приглашать в Россию тех, кто только осваивает тренерскую профессию, считаю нецелесообразным. Бразилец не справился с командой, оценить его деятельность положительно язык не повернется. А ведь Зико принял ЦСКА на ходу, никого не потерял из состава, который под руководством Валерия Газзаева очень мощно заканчивал сезон-2008 как по результатам, так и с эстетической точки зрения.

Ян КОЛЛЕР

Двухметровый великан незаметным быть не может. Коллер и не затерялся, сполна оправдав надежды, которые на него возлагались. Чешский гигант служил "Крыльям" верой и правдой, причем не только на поле, но и за его пределами, позитивно влияя на партнеров, задавая планку профессионального отношения к работе.

За полтора года в Самаре Коллер забил 16 мячей, во многом именно в расчете на него строилась тактика. Большой Ян не только поражал ворота, но и отлично цеплялся за мяч, волжанам было довольно просто переводить игру к чужой штрафной. Не случись организационно-финансового кризиса в клубе, уверен: показатели чеха оказались бы в этом году еще выше. Но и так он заслужил от болельщиков призы как лучший игрок команды в сезоне-2009. Харизматичного форварда нам будет не хватать: 36-летний Коллер решил вернуться в Западную Европу.

Бесчастных: - Несмотря на приличный возраст, Коллер проявил себя с самой лучшей стороны. Он делал очень много для команды, создавал много возможностей для партнеров. Считаю это главным качеством для нападающего. Жаль, "Крылья", судя по всему, ждет незавидная судьба. Мне нравилось играть в Самаре, там болельщики с удовольствием ходили на футбол, но если в ближайшее время что-то круто не изменится в лучшую сторону, волжан ждет участь "Химок".

Павел ПОГРЕБНЯК

Погребняк заинтересовал европейские клубы еще в сезоне- 2007/08, когда его "Зенит" выиграл Кубок УЕФА, а он сам с 10 голами оказался лучшим бомбардиром розыгрыша. Особенным авторитетом российский нападающий стал пользоваться в Германии, ведь один из мячей он забил "Байеру", два - "Баварии".

Погребняк, отказавшись продлевать соглашение с петербуржцами на весьма неплохих условиях, не скрывал желания перебраться в зарубежный клуб. В итоге, чтобы не потерять форварда бесплатно, "Зенит" за полгода до истечения срока контракта продал его летом "Штутгарту" за 4,8 миллиона евро. Немцы как раз искали замену ушедшему в "Баварию" за 35 миллионов Гомесу. С Хунтеларом и Вагнером договориться швабам не удалось, зато получили Погребняка.

Вот только удовольствия от сотрудничества обе стороны получают не слишком много. А как его получишь, если третья команда предыдущего первенства крепко увязла в борьбе за выживание? Чему радоваться, когда болельщики в ярости перегораживают дорогу клубному автобусу, чтобы высказать футболистам "пару ласковых"?

Впрочем, свет в конце тоннеля показался и для "Штутгарта", и для Погребняка. Команда сменила тренера, чуть улучшила положение в таблице, вышла в следующий этап Лиги чемпионов, а 26-летний форвард в трех последних матчах отметился двумя забитыми мячами и результативной передачей. Всего в 22 встречах за немецкий клуб Павел забил пять голов.

Бесчастных: - В "Зените" Погребняк успел и чемпионом стать, и Кубок УЕФА выиграть, так что его желание уехать за рубеж вполне объяснимо. Я в свое время совершенно ничего не имел против "Спартака", но хотелось попробовать себя на ином уровне. Правда, спустя год из "Вердера" ушел Отто Рехагель, и мне захотелось вернуться к Олегу Романцеву. Но лучше что-то сделать, чем жалеть потом об упущенной возможности. Если Погребняк перейдет в "Динамо", значит, ему хватило полугодового зарубежного опыта. Ведь без согласия футболиста трансфер не состоится.

Хуанде РАМОС

Несмотря на слабые результаты, испанец, в отличие от Зико, оставил в ЦСКА добрую память. Как у футболистов, так и у руководителей. Недавно Евгений Гинер в редакции "СЭ" признался, что до сих пор с большим удовольствием общается с Рамосом, спрашивает совета. И даже порекомендовал 55-летнего специалиста на пост главного тренера сборной России в случае ухода Гуса Хиддинка. В ЦСКА же за полтора месяца ничего особенного сделать Рамосу не удалось, стороны решили расстаться досрочно.

Гершкович: - Творческий путь Рамоса заслуживает уважения, это топовый специалист. Беда в том, что он пришел в разбалансированный коллектив, где требовалось поднимать дисциплину, моральный дух. В этом деле очень важно разговаривать с футболистами на одном языке, без переводчиков. Испанец - умный тренер, он все быстро понял и попросил об отставке.

Анатолий ТИМОЩУК

В 2007 году по итогам первого же сезона в России Тимощук стал лучшим игроком премьер-лиги по оценкам "СЭ", а в 2008-м привел "Зенит" в роли капитана к победе в Кубке УЕФА. Такого опорника мы в нашем чемпионате не видели уже давненько, и долго удерживать его было крайне проблематично. В итоге, воспользовавшись пунктом в контракте с отступными, он минувшим летом за 11 миллионов евро перешел в "Баварию".

В Мюнхене заслуженному мастеру спорта России и Украины, почетному гражданину Луцка, кавалеру ордена "За мужество" III степени, проведшему за сборную под сотню матчей, приходится пока непросто. На его любимом месте Луи ван Гал видит исключительно соотечественника ван Боммела. У голландца на рукаве повязка, а тренер еще перед началом сезона заявил: "Капитан у меня играет всегда". 30-летнему Тимощуку приходится осваивать неудобную для него позицию правого полузащитника. Но Анатолий сдаваться не привык: свои 20 матчей в составе мюнхенцев он уже провел.

Бесчастных: - Убежден, что Тимощук сильнее ван Боммела, многие специалисты со мной согласятся. Однако нередко бывает, что именно на позиции опорного полузащитника тренер предпочитает видеть "своего" футболиста: чтобы тот вел игру, воплощал замыслы наставника. Ситуация непростая. Если ван Гал крепко сидит на своем месте в "Баварии", то свет клином на этом клубе не сошелся. У Тимощука сейчас самый расцвет, в его возрасте лучше играть, чем сидеть на скамейке, пусть и в "Баварии".