Футбол

18 января 2010, 10:30

Олег Протасов: "Не ожидал, что знакомство пройдет столь безболезненно"

Специальный корреспондент "СЭ" побеседовал с известным украинским тренером, который отработал первую неделю с "Ростовом" на турецком сборе.

Александр ЛЬВОВ
из Белека

Встретиться в Турции мы договорились с Протасовым еще в декабре, когда он, уладив дела с "Ростовом", транзитом в Киев прилетал в Москву. Тогда Олег Валерьевич попросил, чтобы следующее наше общение состоялось после того, как он немного узнает свою новую команду и проведет с ней хотя бы один матч.

В эту субботу ростовчане под проливным дождем сыграли вничью (1:1) с "Краснодаром". И на следующий день, перед очередной тренировкой на одном из полей учебного центра отеля Cornelia, состоялся наш разговор с Протасовым.

- Как вам "проба пера"?

- По большому счету этот матч стоит рассматривать только как один из этапов знакомства, - ответил тренер. - Встречу с "Краснодаром" проводили на фоне усталости, особых задач на игру не ставилось.

- Но вы ведь были бы огорчены поражением? Ведь положительный результат в предсезонье способствует хорошему, рабочему настроению.

- Абсолютно согласен. В каждом матче, даже не турнирном, команду нужно настраивать только на победу. Но для знакомства мне важен был любой результат, который либо подтвердил бы правильность моего восприятия команды, либо заставил на что-то взглянуть иначе. В целом движением и действиями футболистов я доволен. В игровом плане на этом этапе можно довольствоваться и малым.

- Насколько сложен процесс знакомства?

- Даже не ожидал, что он окажется настолько безболезненным. Боюсь загадывать, но мы с футболистами понимать друг друга стали довольно быстро. Конечно, близко с каждым я еще не познакомился. Но контакт уже есть.

- Что сегодня беспокоит прежде всего?

- Болезни некоторых ребят. Анджелкович восстанавливается после привычного вывиха плеча, у Живановича рецидив травмы ноги. Не все хорошо со здоровьем у Хон Ен Чо. А это наши ключевые игроки. Надеюсь, медики скоро вернут их в строй. Важно, что у команды есть уже сформировавшийся костяк.

- Но ведь ни один тренер, произнеся подобное в январе, не скажет, что ему помешает усиление состава.

- И я не скажу. Нам как воздух требуется укрепление линии обороны, включая вратарскую позицию. А если появятся еще интересные полузащитники и форварды, то мы точно не откажемся.

- Это зависит и от финансового положения клуба. Кстати, зная о том, что оно у "Ростова", как и у многих российских клубов, не слишком устойчиво, тревоги не испытываете?

- Сейчас такое время, когда со стопроцентной уверенностью смотреть в завтрашний день не может никто. Та же ситуация с деньгами в клубах Греции, Румынии и Украины, где мне довелось поработать. И это заставляет тренера искать какие-то особые рычаги в работе. Пример тому - Валерий Непомнящий, который сумел в самое сложное для "Томи" время заставить футболистов поверить в то, что и в этой ситуации на первом месте должна быть игра. Противоположный пример - самарские "Крылья". Принимая решение возглавить "Ростов", я встречался с людьми, которым небезразлична судьба команды, и их вера передалась мне. Выбор сделан, и я о нем не жалею.

- А об уходе основного защитника Астафьева не грустите?

- Нет повода: таково было его желание, а я в советчики в подобных вопросах не навязываюсь. Тем более что мы взяли очень способного защитника Хагуша.

- Его приход - ваша инициатива?

- Нет. Я не настолько хорошо пока знаю российский футбол, чтобы кого-то рекомендовать. Но те, кто был инициатором его появления в команде, думаю, не ошиблись.

- Другие возможные покупки спортивный директор Александр Шикунов с вами согласовывает?

- Иначе и быть не может. Процесс выстроен - он кого-то рекомендует, я просматриваю видеодиски, дальше обсуждаем варианты.

- Когда тренеру сложнее приступать к работе - в середине сезона или, как сейчас, начиная с нуля?

- Скорее всего, труднее приходить в коллектив после кого-то, когда впереди еще часть сезона. В этом варианте необходимо в кратчайшие сроки понять, в каком психологическом состоянии находятся футболисты, что требуется поменять. Я это уже проходил и в "Олимпиакосе", и в "Стяуа". Ничего не поделаешь - это часть нашей работы. Здесь все, как у сапера: один раз ошибся - взрыв.

- Это можно сказать и о приобретении новичков?

- Отчасти. Мы ведь берем тех, с кем знакомы лишь визуально. Вот, к примеру, Иванов из "Локомотива". На мой взгляд, очень интересный игрок. А что будет дальше, зависит и от него, и от меня.

- О Павленко вы, хотя с ним и не работали, такое вряд ли скажете. Он-то уже в команде поиграл.

- И очень ей помог. Надеемся договориться с Валерием Карпиным об аренде. Александр должен играть, а сможет ли он это делать в "Спартаке" - вопрос. Я его еще в "Днепр" хотел забрать. Помню, даже звонил Сергею Шавло. Но не получилось.

- Как решается вопрос с арендой Хомича?

- Все в стадии переговоров. Вратари в "Ростове" - больная тема. Пока взяли на просмотр Вавилина из "Носты".

- Еще новички на этом сборе появятся?

- На днях должен прибыть центральный защитник из Румынии. А пока пробуем в обороне Прошина из "Алании". Во встрече с "Краснодаром" он мне понравился.

- По мере приближения сезона число контрольных матчей будет увеличиваться?

- Естественно. Пока идет закладка выносливости, а дальше уже займемся обкаткой состава. Здесь сыграем с "Глорией" из Быстрицы. А на втором сборе со словацкой "Сеницей", румынской "Унирей" и чешским "Словачко".

- С российскими клубами не встречаетесь принципиально?

- Так вопрос не стоит. Играем с теми, кого предлагают организаторы сборов. Для меня большой разницы, с кем играть, нет. Но хочется, чтобы ближе к концу предсезонной работы соперники были посильнее.

- С задачами на сезон определитесь ближе к старту?

- Могу сформулировать их уже сейчас. Минимальная цель - место не ниже десятого. Но будем биться за максимум. И за нашего ростовского болельщика, который, надеюсь, нам в этом поможет.