Футбол

1 февраля 2010, 10:29

Федор Кудряшов: "При Карпине молодым гораздо проще"

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

22-летний защитник "Спартака" перед вылетом красно-белых на второй турецкий сбор с оптимизмом оценил собственные перспективы на будущий сезон.

- Какие впечатления оставил первый сбор в Турции?

- Конечно, после отдыха втягиваться в работу было непросто, но намного легче, чем в прошлом году. В этот раз для нас были разработаны специальные программы занятий во время отпуска.

- Как оцените свою сегодняшнюю форму?

- На четверку. Но не на твердую.

- Между подготовкой под руководством Микаэля Лаудрупа и под началом Валерия Карпина почувствовали разницу?

- В прошлом году мы с Ренатом Сабитовым присоединились к "Спартаку", вернувшись из аренды из "Химок". И первым впечатлением было, что в команде нет коллектива. Сейчас все абсолютно по-другому, у нас отличная атмосфера. Потому и работается в удовольствие.

- Год назад в интервью "СЭ" вы сказали, что главная задача на сезон-2009 - закрепиться в основном составе "Спартака". В итоге в прошлом чемпионате вы сыграли семь матчей, но при этом тренерский штаб доверял вам на решающем отрезке первенства место на поле с первых минут. Появилось ощущение игрока стартового состава?

- Наверное, еще не до конца. Но, думаю, важнее, чтобы после каждой очередной тренировки и матча такое ощущение было у главного тренера. Решает он, а футболисты работой должны доказывать право выходить на поле. Все идет постепенно, шаг за шагом. Главное, что есть прогресс в игре, есть люди, у которых можно учиться.

- Насколько сложно сегодня молодому футболисту пробиться в основной состав "Спартака"?

- Сейчас намного проще, чем раньше. Главный тренер делает ставку на молодежь, и если ты играешь на уровне, тебя будут привлекать к основному составу.

- Плюс или минус в том, что оборонительная линия в межсезонье не претерпела серьезных изменений?

- Плюс. Здорово, что сыгранность осталась. А еще очень хорошо, что с нами теперь работает такой опытный человек, как Борис Поздняков.

- Сейчас, по прошествии двух месяцев, можете сказать, чего не хватило "Спартаку", чтобы дотянуться до чемпионского титула?

- Нет. Анализировал финиш прошлого сезона, но ответа так и не нашел. В любом случае концовка чемпионата-2009 дала нам очень ценный опыт. И в этом году постараемся не допустить подобных ошибок.

- Какие клубы видите основными конкурентами "Спартака" в сезоне-2010?

- Как и всегда, ЦСКА, "Зенит", "Рубин". Еще, пожалуй, "Локомотив".