Футбол

6 февраля 2010, 09:41

Дела кампоаморные

Специальный корреспондент "СЭ" делится любопытными деталями и эпизодами, подсмотренными на сборе динамовцев в Испании.

Сергей КУЗОВЕНКО
из Кампоамора

КАПИТАН СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Динамовские сборы, день пятый. Полет нормальный, если не считать того, что нескольких игроков немного "укачало" от интенсивной тренировки накануне вечером.

"Доктор, у меня от этой беготни депрессия", - грустно шутит Люк Уилкшир, обращаясь к врачу команды Олегу Голубеву: австралиец терпеть не может пробежки. "Вот тебе антидепрессанты", - парирует доктор, протягивая полузащитнику витамины. "У меня действительно проблема, док, могу и с балкона спрыгнуть", - продолжает гнуть свою линию Уилкшир. "Могу помочь в решении проблемы: подтолкнуть", - вступает в дискуссию Дмитрий Хохлов. На то он и капитан, чтобы за ним оставалась последняя шутка. Торжество черного - нет, "черно-бело-голубого" - юмора. Без него на сборах сложно.

НАСТОЯЩИЙ ИТАЛЬЯНЕЦ

Утренние занятия - почти без беговых нагрузок. А это означает, что во всей красе может проявить себя тренер по физподготовке Роберто Сасси. Свои сеансы 58-летний живчик всегда проводит со страстью, присущей истинному итальянцу: энергично размахивает руками, будто дирижируя игроками. А предвкушая начало тренировки, задорно напевает (возрадуйтесь, завсегдатаи "Дискотеки 80-х"!) нетленный шлягер Тото Кутуньо "L`Italiano".

"ПРОСТАВКУ" ПРИДЕТСЯ ОТЛОЖИТЬ

Призвав всех к тишине, слово берет Андрей Кобелев: "Сегодняшнюю тренировку начнем с поздравлений - с днем рождения, Эдгарас!" Под аплодисменты одноклубников главный тренер вручает новичку Чеснаускису золотистый пакет - подарок на 26-летие.

- Расскажете, что в пакете? - обращаюсь к имениннику после окончания занятия.

- Еще не смотрел (по данным "СЭ" - фирменное кожаное портмоне).

- Можете припомнить, когда в последний раз праздновали день рождения не на сборах?

- Лет в 15, наверное. Давно это было.

- Отмечать как-то сегодня будете?

- Нет, "проставлюсь" уже после окончания сбора, в Москве. Выпьем по бокалу вина, но не более того.

- Одноклубники что-нибудь подарили?

- Пока нет. Правда, Андрей Воронин пообещал футболку "Ливерпуля".

Украинский форвард, проходивший мимо нас, при этих словах многозначительно улыбнулся. И взобрался на подножку электромобильчика (катание на миниатюрных машинках от поля к отелю и обратно, пожалуй, один из немногих "аттракционов", позволенных динамовцам во время сборов). У Воронина тоже есть повод для праздника: в пятницу он впервые после длительной паузы приступил к полноценным тренировкам.

ПРОИСКИ ЦСКА?

Отель Golf Campoamor, в котором "Динамо" проживает во время второго сбора, - райский уголок. Причем не только для игроков в гольф (местные тайгеры вудсы упорно оттачивают здесь мастерство на многочисленных изумрудных полянах), но и для орнитологов: затаился в любой из окрестных мандариновых рощ - и знай себе наблюдай за беспечной жизнью соек, чаек, перепелок, куропаток. А при удачном стечении обстоятельств вам выпадет редкий шанс узреть и филина.

Облюбовали это местечко и футбольные клубы, особенно российские, благо условия для проведения сборов здесь почти идеальные. Два поля в минуте ходьбы от гостиницы (оба, по заверениям футболистов, отличного качества), бассейн, сауна, тренажерный зал - все на высочайшем уровне. Впечатления не могут испортить даже редкие казусы вроде того, что ждал динамовцев в первый после прилета вечер, когда игроки собирались на ужин. Неожиданно забарахлил фотоэлемент в парадной двери отеля, и минут десять гостям пришлось переминаться с ноги на ногу в холле, пока не было принято волевое решение: добираться до столовой обходными путями, через "нулевой" этаж. "Неужто происки ЦСКА?" - пошутил кто-то из техсостава. Дело в том, что армейцы проводили первый сбор именно в Кампоаморе и останавливались несколькими днями ранее в той же гостинице.

Ну что же, как говорится в немецкой пословице, даже во вкусном супе может попасться волосок.

НЕ ТОЛЬКО ФУТБОЛ

В гостинице, где живут бело-голубые, можно увидеть "трофейный" шкаф, где вывешены испещренные автографами футболки побывавших в Кампоаморе на сборах команд. Представлены здесь "Рубин", "Спартак", ЦСКА, "Динамо", попадаются и "иностранные" майки - испанской молодежки, "Альмерии", "Мурсии", "Хоффенхайма", "Бохума"... Стоп! А вот и незнакомое название.

- "Типперари"? Что такое "Типперари"? - боюсь показаться невеждой, но тем не менее задаю вопрос гостиничному гиду.

- Это ирландская команда по херлингу, останавливалась у нас в прошлом году, - поясняет тот, ухмыляясь сквозь седую бороду.

- А что такое херлинг?

- Это игра кельтского происхождения, смесь бейсбола, хоккея и лакросса. Ей уже более 2000 лет. Слышал, что при помощи клюшек и мячей для херлинга в Ирландии в V веке приводилась в исполнение смертная казнь. Считается самой быстрой игрой на траве - правда, нигде, кроме Ирландии, в нее, по сути, и не играют. А "Типперари", между прочим, 25-кратный чемпион своей страны. Они у нас днем на футбольном поле тренировались, а потом каждый вечер в ирландском пабе "отмокали"...