Футбол

16 марта 2010, 03:10

Замерзшие в "Лужниках"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур
"СПАРТАК" - "ДИНАМО" - 0:1

На первое в сезоне московское дерби корреспондент "СЭ" решил сходить в качестве простого зрителя, чтобы в полной мере ощутить, что такое настоящий российский футбольный праздник.

Более бездарно проведенных выходных у меня не случалось давно. В субботу вечером я сходил в кино на триллер "Замерзшие", а в воскресенье отправился в "Лужники" на дерби "Спартак" - "Динамо". Гамма эмоций по итогам обоих мероприятий оказалась на удивление сходной: примерно так чувствует себя пассажир поезда, захотевший скоротать часок-другой за преферансом с попутчиками, а в итоге обнаруживший себя в пункте назначения без денег и штанов.

Тем, кто не видел фильма, в двух словах опишу его сюжет - может, сделаю благое дело и уберегу кого-нибудь от просмотра. Трое подростков оказываются забытыми на горнолыжном подъемнике и медленно умирают морозной смертью. Попытки спастись поражают степенью кретинизма персонажей (точнее, сценаристов). В общем, бред. Казалось бы - плюнуть, растереть и забыть как плохой сон, но…

Но забыть "шедевр" оказалось не так-то просто. Потому что организаторы матча "Спартак" - "Динамо" по части способности превращать элементарные задачи в теорему Ферма переплюнули киношников легко и непринужденно.

В "Лужники" мы с моим школьным товарищем и его знакомым - к слову, депутатом Госдумы - прибыли за полтора часа до стартового свистка. Машину пришлось оставлять на расстоянии примерно двух километров от касс - попытки заехать на территорию стадиона, сопровождаемые демонстрацией красных книжечек различного калибра, к успеху не привели. Ладно, потихоньку притопали к кассам. Вот почему на несколько десятков тысяч людей - всего три или четыре окошечка? Ну пусть бы еще мест не было в помине! Так нет - билеты присутствовали, вот только для того, чтобы их заполучить, пришлось выдержать небольшую битву - продолжительностью час с небольшим - с другими такими же жаждущими зрелищ серьезными, взрослыми и платежеспособными мужчинами.

Ура, очередной этап квеста пройден! Кстати, стоимость квиточков, 1450 рублей, с одной стороны, вызывает неприятное удивление, с другой - заманчиво сулит адекватную потраченным деньгам культурно-развлекательную программу. Здесь мы не ошиблись - развлекали нас действительно с юмором и огоньком. "Аниматоры" - почему-то в омоновской форме - решили воплотить в жизнь принцип организации входа-выхода футбольных болельщиков точно в соответствии с описанием этого действа в "12 стульях". Причем в буквальном смысле: запереть все ворота, открыть единственную маленькую калиточку и запускать зрителей на стадион по одному.

Естественно, образовалась давка, в которой самые сильные мужчины поднимали взятых с собой женщин и детей на руки. А те, кто послабее, просто костерили милиционеров на чем свет стоит и старались не упасть.

Впрочем, ягодки были впереди. Бороться с излишним столпотворением архангелы, рьяно охранявшие вход (честное слово, возникало ощущение, что за рамками металлоискателей нас ожидает рай в прямом смысле этого слова - настолько трудно было туда попасть) решили по старому доброму принципу "разделяй и властвуй". Властвовать там было кому, а разделять толпу на половинки принялись при помощи конного отряда милиции. Здоровенных животных просто направили в людскую массу с приличествующими случаю матерным звукорядом и обещаниями всех, кто будет иметь наглость попасть под копыта, немедленно "эвакуировать" до ближайшего СИЗО. Больше всего меня поразила реакция болельщиков, умудрявшихся даже в этой ситуации сохранять чувство юмора. "Не кусаемся мы, нет?", "Смотри, зубищи - как в "Челюстях", "А я слышал, что они человеческими жертвами питаются" - кинолюбителей вокруг хватало.

Больше всего умилил пожилой дядька в потрепанном красно-белом шарфе, который нежно прижался лбом к морде самого большого скакуна и кормил его с ладошки сухариками. "Ах ты, мой Газзаюшка, - приговаривал коневод. - Ты зачем, милый, усы сбрил?"

К своим местам мы попали ровнехонько к гимну. Пластиковые кресла приветствовали нас ровным слоем жирной грязи, по консистенции больше всего напоминавшей отработку машинного масла. Оттереть это безобразие не представлялось возможным. Интересно, как выглядят более дешевые сиденья? Не удивлюсь, если из них торчат стопятидесятые гвозди. То-то фанаты весь матч проводят на ногах…

…Опустим многостраничные рассуждения превращавшихся на глазах в сосульки болел на предмет того, зачем вообще начинать сезон так рано, а на время чемпионата мира турнир останавливать. Нам очень скоро стало куда интереснее выпить стакан горячего чаю. Спасибо организаторам: в теории такая возможность у зрителей была. Равно как и съесть резиновый сэндвич. Другое дело, что путь к этой нехитрой радости (по почти "аэропортовским" ценам) преграждали "мавзолейные" очереди таких же страждущих. Впрочем, у каждого была свобода выбора. Хочешь - смотри футбол, хочешь - коротай время в очереди за чаем…

Каюсь - минуте к тридцать пятой мы с другом выбрали последнее и дезертировали в подтрибунное помещение. Далее возникла иная проблема: общеизвестно, что на холоде, да еще и после чая, мочевыводящие пути имеют свойство сужаться. И вызывать соответствующие желания. В том самом фильме "Замерзшие" героиня долго страдала по аналогичному поводу - и в конце концов решила проблему, банально напрудив в штаны. Нас этот вариант не устраивал категорически. Однако путь в лужниковские туалеты был наглухо перекрыт шеренгой милиционеров с пластиковыми щитами. По сосредоточенности и хмурости очертаний мужественных лиц, угадывавшихся под масками, было ясно: эти не пропустят. И оборонять стратегически важный объект будут до последнего.

…Депутат окончательно и бесповоротно покинул мероприятие в перерыве. Пообещав подробнейшим образом рассказать о своих впечатлениях коллегам по Думе - и, может быть, совместными усилиями выработать какой-нибудь новый закон. Вот только какой нужен закон, чтобы справиться с одной из двух главных российских бед? Я, понятно, не о дорогах...

Владимир МОЖАЙЦЕВ