"Терек" (Грозный) - "Динамо" (Москва) - 1:1 (0:0)

Голы: Д.Комбаров, 60 (0:1). Лахиялов, 90+6 - с пенальти (1:1).

"Терек": Дикань, Феррейра, Омельянчук, Риз.Уциев (Садаев, 68), Ятченко, Георгиев, Маурисиу (Гвазава, 77), Лахиялов, Арсе (Кацаев, 87), Бракамонте, Асильдаров.

"Динамо": Габулов, Ковальчик, Колодин, Фернандес, Гранат, Самедов, Уилкшир, Ребко (Ропотан, 79), Чеснаускис (Д.Комбаров, 59), Воронин, Кокорин (Семшов, 66).

Предупреждения: Ковальчик, 44. Чеснаускис, 54. Феррейра, 62. Д.Комбаров, 90+2. Самедов, 90+6.

Удаление: Ковальчик, 64 (вторая ж.к.).

Судьи:СУХИНА (Малаховка), Целовальников (Астрахань), Ходеев (Воронеж).

Неординарным этот матч стал еще до его начала. Своим стартовым составом удивил консерватор Кобелев, пошедший сегодня на коренные изменения. Не вышли на поле с первых минут ни Семшов, ни Хохлов, ни братья Комбаровы. Ожидаемым было только отсутствие Кирилла Комбарова, испытывавшего перенапряжение мышц задней поверхности бедра. Он в итоге вовсе не попал в заявку на матч, которая у бело-голубых заставила вспомнить прошлый сезон, когда пустующие строки в графе "Запасные" были для них нормой. Но теперь, после активной трансферной кампании, это кажется нонсенсом.

Впрочем, нельзя сказать, что на качество игры "Динамо" перестановки - насколько они были вынужденными, выяснится позднее - повлияли в худшую сторону. Так, год назад по весне бело-голубые вовсе не смогли оказать в Грозном сопротивление сопернику. На сей же раз старались вести игру "первым номером", и порой у центральной линии, состоявшей из Уилкшира и экс-"горожан", получалось очень неплохо. "Терек" в свою очередь время от времени огрызался целыми сериями атак, после трех из которых хозяева поля требовали пенальти. Очевидными их не назовешь, но в одном из эпизодов Фернандес действительно задел ногой Асильдарова. Однако форвард решил упасть уже после того, как нанес неточный удар, - Станислав Сухина, вероятно, посчитал инцидент исчерпанным.

Концовка тайма запомнилась двумя мощными дальними ударами в исполнении Воронина и Граната, причем после второго из них тот же Воронин мог добить мяч в открытый угол ворот, но с линии штрафной промахнулся. Успех же принесла первая замена. Стоило здоровому из Комбаровых вступить в игру, как его партнеры выверенно разыграли многоходовую комбинацию: Воронин забросил мяч Кокорину к линии штрафной. Его партнер по атаке уверенно им распорядился и выложил под удар Самедову. Хавбек сильно и точно пробил низом в дальний угол, и после того как, казалось бы, Дикань спас свою команду от гола, один из братьев-близнецов успел с ленточки добить мяч в сетку.

Еще больше закрутила интригу последовавшая почти сразу ошибка Ковальчика. Защитник опоздал к мячу в попытке прервать быструю атаку и оставил москвичей в меньшинстве. Несмотря на это, до 90-й минуты игры динамовцы оборонялись уверенно и успешно, но чем меньше оставалось до истечения добавленных рефери четырех минут, тем у ворот Габулова становилось жарче. Сперва Уилкшир в последний момент снял мяч с ноги у Асильдарова, затем нападающий ударом головой в упор попал в ногу Габулову, а когда секундомер показал 94:15, хладнокровия не хватило Колодину. Со товарищи он вытеснял из штрафной Садаева и, следуя с ним параллельным курсом, не удержался от того, чтобы выставить ногу между соперником и мячом. Поскольку корпусом закрыть путь к мячу защитник сборной России не успел, Сухина должен был зафиксировать нарушение правил, которое, вероятнее всего, можно квалифицировать в качестве так называемой судьями передней подножки. Подошедшего к "точке" Лахиялова нервы не подвели.

После столь драматичной развязки недовольными, как водится, остались обе стороны. На некачественное судейство намекнули и Кобелев, и Байдачный, заявивший, что арбитр еще до перерыва должен был назначить три 11-метровых.