Футбол

4 мая 2010, 03:50

Мальчик из старой телепрограммы

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

 КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Единственный мяч в ворота "Динамо" забил футболист, для которого этот гол стал дебютным в премьер-лиге.

Игорь РАБИНЕР

Несколько лет назад выпускника динамовской футбольной школы Никиту Малярова бело-голубые забраковали, отправив играть на уровень коллективов физкультуры. 1 мая 20-летний полузащитник нальчикского "Спартака" вернул должок не поверившему в него клубу. И сделал это красиво, не оставив вратарю сборной России Габулову ни шанса.

Отец Никиты, известный в прошлом московский судья, а ныне инспектор матчей премьер-лиги Анатолий Маляров готов был расплакаться от счастья. Они жили в одном московском доме с семьей Семшовых, и Маляров-старший, завершивший судейскую карьеру в 1995 году, не раз приводил Игоря в пример сыну. Мог ли он представить, что первый гол в премьер-лиге Никита забьет именно команде бронзового призера чемпионата Европы?

Когда Малярова не оценили в "Динамо" и отправили в КФК, это фактически означало крест на профессиональной карьере. Ребят, не попавших в первую команду, никто не собирался отдавать бесплатно: стандартной таксой, рассказывают, были 50 тысяч долларов. Платить никто не хотел, и один ушел учиться, другой - торговать на рынок... К Малярову, слава богу, оказались милостивы, отпустив без компенсации.

А дальше - классическая российская футбольная история. Приехал, к примеру, в прошлом году Никита на просмотр в "Анжи". Понравился, и Омари Тетрадзе хотел подписать с ним контракт. Но в Махачкале вроде как нашлись влиятельные люди, сказавшие: "Бесплатный? Не надо!" Парадокс? На деле все проще пареной репы: "распилить"-то на Малярове ничего было нельзя.

Были еще три месяца в "Торпедо" времен первого дивизиона, где Равиль Сабитов наигрывал его в составе, а потом обнаружил, что Малярова... не заявили. Когда Сабитова уволили, торпедовский начальник Юрий Мишин тут же выгнал Никиту в КФК.

В итоге талантливый парень осел во втором дивизионе - Орехово-Зуево, Наро-Фоминск, Дзержинск... В последнем два месяца Маляров не мог играть из-за травмы голеностопа. Впервые за долгое время вышел на поле 23 октября, в свой день рождения, против одного из лидеров дивизиона - оренбургского "Газовика". И забил, как в Нальчике, единственный гол! Вот только за четыре минуты до конца матча на стадионе погас свет. Это вписывалось в понятие форс-мажора, в случае которого ПФЛ по регламенту разрешала доигрывать матч. Однако в лиге решили иначе - постановили переиграть весь поединок. Можете представить, в каком отчаянии был мальчишка, которого лишили гола в день рождения, да еще и после травмы? Но спустя несколько дней в матче с "Ладой" он забил вновь. Так закалялся его характер.

На его месте многие давно уже занялись бы чем-то другим. Он ведь после неудачи с "Динамо" какое-то время вообще толком не тренировался, а в Орехове-Зуеве за целый круг сыграл всего 25 минут. Все это - та самая тема, которую так любил Гус Хиддинк: необходимость первенства для 18-19-летних ребят, которые после окончания футбольных школ попадают в "черную дыру".

Маляров, не бросая футбол, решил получить образование. Сегодня он студент 4-го курса дневного отделения (!) Московского государственного университета приборостроения и информатики. Но не повезло ему даже на студенческо-футбольном уровне: в МГУПИ собирались создать серьезную команду, и экс-динамовцу было бы где отвести душу - да только через какое-то время денег у вуза не хватило ни на заявку в чемпионат Москвы, ни на аренду стадиона. И команда распалась.

Не знаю, каким надо обладать фанатизмом, чтобы после всего перечисленного не оставить надежд сделать профессиональную карьеру. Никита любит футбол до самозабвения и даже этой зимой затемно ездил на электричке на бесплатные турниры в Наро-Фоминск.

Впервые я увидел Малярова в июле прошлого года в Израиле на полулюбительском турнире под названием Маккабиада, куда его позвал главный тренер сборной России - все тот же Равиль Сабитов. В матче против хозяев, представленных юношеской сборной страны 1991-1992 годов рождения, центральный хавбек россиян меня очаровал. После Маккабиады Маляров пытался попасть по очереди в три израильских клуба - но везде что-то не складывалось. Вернулся за два дня до истечения трансферной кампании и устроился в Дзержинск. В декабре поехал на сбор "Луча-Энергии", вроде бы забивал, нравился - а потом вдруг ни ответа ни привета. Знакомые тренеры Малярова-старшего говорили: да, мол, талантливый мальчик. Но сейчас не до него. Задачи надо решать. Интересно, какие?

Птица счастья прилетела из Кабардино-Балкарии. Главному тренеру нальчан передали через врача команды записку с просьбой просмотреть парня на первом сборе. Юрий Красножан дал добро, предупредив, чтобы Никите на всякий случай дали деньги на обратный билет: тех, кто не подошел, клуб за свой счет обратно отправлять не может...

На просмотре в "Спартаке" было больше сотни игроков, остались единицы. Не прошло и двух месяцев, как Красножан предложил Малярову ни много ни мало освободившийся в команде десятый номер, на который, естественно, претендовали более опытные игроки. Об отношении тренера к молодому футболисту это говорит более чем красноречиво.

Сам Никита осваивался быстро. Играли, скажем, контрольный матч с московским "Спартаком". Маляров жестко атаковал кого-то из соперников, к нему у бровки подлетел Валерий Карпин: "Ты что делаешь?" Юный полузащитник не растерялся, ответив что-то вроде: "Вы своей командой занимайтесь, а у меня свой тренер есть". Спустя пару месяцев Маляров в Лужниках после удаления партнера отпашет в центре поля так, что после замены с поля еле уползет. Зато счет так и останется 0:0. И Красножан с Маляровым-старшим заключат друг друга в объятия, сказав одно и то же: "Спасибо за Никиту".

Великая штука - доверие. На Красножана в семье Маляровых буквально молятся. Ведь даже после того, как Никита подписал контракт со "Спартаком" (очень скромный, конечно), не было никаких гарантий, что новичок будет выходить в стартовом составе. Премьер-лига все-таки! Но уже во втором туре, дома против "Алании", Маляров получил первый шанс. Потом заработал пенальти с "Ростовом". А теперь выходит на поле постоянно.

Называть его открытием чемпионата еще рано. Пока Маляров, обладая отличной техникой, редко рискует - так велел Красножан, еще со сборов поставивший главной целью не терять мячи. А слово Красножана для Никиты закон. Всему свое время - и риску в том числе.

...Семь лет назад, когда воспитаннику еще спартаковской школы Малярову было 13, создатели телепрограммы "Большая стирка" придумали сюжет: мальчик бредит футболом, его кумир - Сергей Юран, и вот ребенок и знаменитый нападающий встречаются в студии. Мальчишка показывает с мячом то, что умеет, а матерый форвард дает ему мастер-класс и желает удачи. На детскую роль был отобран Маляров, и ведущий Андрей Малахов остался его выступлением более чем доволен.

За день до матча "Спартак" - "Спартак" Нч Никита с отцом после ужина вышли из московской гостиницы подышать свежим воздухом. И вдруг неподалеку тормозит шикарный лимузин, из которого выходит Малахов! Маляровы постеснялись подойти, напомнить о мальчишке из давней программы и рассказать, что завтра он сыграет в Лужниках против "Спартака". А какое было бы продолжение сюжета!

Но нам интереснее продолжение спортивное. Чтобы Никита Маляров, прорвавшийся вопреки всему в большой футбол, многого в нем добился. И чтобы Маляровы появлялись в нашей премьер-лиге не вопреки, а благодаря системе работы с молодежью.

Никита МАЛЯРОВ: "ПОЛЧАСИКА ПОРАДОВАЛСЯ - И ХВАТИТ"

Альберт БЕКОВ
из Нальчика

20-летний полузащитник нальчан, как и его партнеры, на лидерстве своей команды в чемпионате предпочитает не зацикливаться.

- В первую очередь хотел бы поблагодарить болельщиков, которые великолепно нас поддерживали, тренерский штаб, доверивший мне место в составе, и, конечно, всех ребят, - начал разговор герой матча. - Мы сегодня получили удовольствие и от игры, и от результата.

- Вы открыли счет голам в премьер-лиге. Прокомментируйте, пожалуйста, момент, когда был забит мяч.

- Большое спасибо Вове Дядюну - он великолепно разобрался со своим оппонентом, увидел меня и вывел один на один с вратарем. Очень рад, что удалось использовать шанс, но все равно гол - следствие труда всей команды.

- Откуда у молодого футболиста столько хладнокровия при завершении атаки? Все-таки у соперника и вратарь, и оборона с громкими именами.

- Хорошо, что не успел испугаться и использовал возможность отличиться.

- В первом тайме игра у спартаковцев не совсем ладилась. За счет чего во втором удалось переломить ход матча и довести его до победы?

- В перерыве тренер внес коррективы, попросил усилить игру в созидании, сказал, что сегодня можно и нужно выигрывать. Мы сыграли на пределе возможностей и в итоге забили победный гол.

- Как оцениваете собственную игру?

- Я старался и приложил все умение, а оценки давать, думаю, лучше со стороны.

- Можете сравнить предыдущих соперников с "Динамо"?

- Мастерство футболистов, собранных в этой команде, конечно, видно. На меня большое впечатление произвела связка в центральной зоне Семшов - Хохлов - Ребко. Но играть можно со всеми - и, как выяснилось, выигрывать.

- С кем из партнеров по центральной зоне лучше налажено взаимопонимание - с Гетериевым или Концедаловым?

- Мне с обоими играть комфортно, да и со всеми партнерами по команде приятно выходить на поле.

- Можете сказать, что "Спартак" Нальчик - ваша команда?

- Да. Конечно. Я от каждой тренировки и каждой игры получаю удовольствие. Великолепный тренер, отличный коллектив, атмосфера замечательная.

- Теракт на республиканском ипподроме на предматчевый настрой не повлиял?

- Для меня это был, конечно, шок. Но мы постарались забыть об этом, хотя было очень тяжело.

- А какой настрой на следующего соперника?

- Боевой, конечно! Играем уже в четверг, так что надо забыть о победе над "Динамо" и настраиваться на "Зенит".

- Восстановиться успеете?

- Думаю, персонал команды и тренерский штаб сделают для этого все возможное.

- Как ощущаете себя в роли лидеров чемпионата?

- Мы не обращаем на это внимания - стараемся в каждом матче просто выходить и выкладываться по максимуму, а в таблицу предпочитаем не заглядывать.

- Вы забили гол одному из лучших голкиперов в стране. Не вскружит это голову молодому футболисту?

- Ни в коем случае! Я ко всему этому отношусь спокойно. Полчасика порадовался - и хватит, пора настраиваться на следующий матч. А этот - уже история.