Футбол

15 мая 2010, 19:09

Корабль Красножана сел на мель

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур

"Томь" (Томск) - "Спартак" (Нальчик) - 1:0 (0:0)

Гол: Корниленко, 66 - с пенальти.

"Томь": Парейко, Иванов, Йокич, Смирнов, Гультяев, Мичков, С.Ковальчук (Прудников, 62), Климов, Харитонов, Дзюба, Корниленко (Скобляков, 89).

"Спартак": Фредриксон, Кисенков, Амисулашвили, Джудович, Леандру, Филатов, Бикмаев (Маляров, 77), Гетериев (Васин, 86), Концедалов, Русич, Дядюн (Патрик, 85).

Предупреждения: Концедалов, 44. Смирнов, 71. Прудников, 78. Климов, 90+3.

Судьи: КАЮМОВ, Кулагин (оба - Москва), Назаров (Невинномысск).

Нальчикский "Спартак" потерпел поражение в Томске и упустил возможность выйти на третье место в турнирной таблице.

Цена победы для обеих команд в сегодняшней встрече была довольно высока. "Спартак" мог подняться на третье место, "Томь" же имела шанс выйти на пятую позицию. Оба наставника внесли по одному изменению в стартовые составы своих команд по сравнению с предыдущими играми. И Непомнящий, и Красножан решили сыграть в два форварда. У хозяев дуэт в атаке составили Дзюба и Корниленко, у нальчан - Дядюн и Русич. В итоге в число 11 футболистов у сибиряков не попал Ким Нам Иль, а красно-белые оставили в запасе Малярова.

"Томь" активнее начала встречу. Сначала Фредриксону пришлось переводить мяч на угловой после удара Харитонова со штрафного. А затем финский голкипер и вовсе спас свою команду. Корниленко легко разобрался с защитником на левом краю штрафной и пробил в дальний нижний угол. Вратарь ногой отбил этот неприятный выстрел. Через минуту удар Климова в падении с трех метров блокировал Филатов, затем Корниленко пробил с острого угла из-под защитника - голкипер гостей вновь оказался на месте. Томичи пытались действовать впереди разнообразно. Слева активно орудовал Дзюба, справа - Климов.

Нальчане пришли в себя и отодвинули игру от своих ворот лишь к середине тайма, однако комбинировали красно-белых менее интересно, чем хозяева. Главную опасность таили в себе дальние удары подопечных Красножана. На 25-й минуте Русич угодил в перекладину, а непосредственно перед свистком на перерыв Парейко не без труда справился с выстрелом Бикмаева.

Начало второго тайма, как и дебют встречи, вновь осталось за "Томью". Хозяева создали два хороших момента. Сначала Дзюба протащил мяч по правому флангу и выполнил передачу в центр штрафной. Климов плотно пробил в нижний левый от себя угол, но вновь отменно сыграл Фредриксон, в блистательном прыжке отведя угрозу. Через минуту уже ассистент предыдущего эпизода посылал мяч головой после навеса Корниленко слева - финн грамотно выбрал позицию. Непомнящий решил дожать соперника и выпустил на поле третьего нападающего - Прудникова. Однако героем матча стал не он. На 66-й минуте Джудович завалил Дзюбу в своей штрафной, и Каюмов указал на "точку". На сей раз Фредриксон свою команду спасти не смог, и Корниленко открыл счет в матче.

Нальчане бросились отыгрываться. Бикмаев, который, пожалуй, был самым активным в составе гостей, попытался поразить ворота Парейко ударом с острого угла - не удалось. На 77-й минуте он же после массированной атаки все-таки отправил мяч в сетку, но боковой судья справедливо усмотрел офсайд. Пять минут спустя Филатов мощно пробил с семи метров, но угодил в голову Смирнова. Самый реальный шанс подопечные Красножана имели уже в компенсированное время. После розыгрыша штрафного Филатов получил пас и с 15 метров внешней стороной стопы запустил мяч в перекладину.

В итоге в последних трех турах нальчане набрали лишь одно очко. Подопечные Непомнящего, в свою очередь, одержали третью победу подряд и вплотную подобрались в турнирной таблице к своему сегодняшнему оппоненту, выйдя на пятую позицию.

Виталий АЙРАПЕТОВ