Футбол

22 июля 2010, 15:45

Лучано Спаллетти: "Игровую схему менять не будем"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти после открытой тренировки на базе в Удельном парке в ходе традиционного брифинга ответил на вопросы журналистов.

- Изменится ли схема игры "Зенита" после появления в команде Александра Бухарова?

- Прежде всего хотел бы отметить, что вы должны поздравлять Алексея Миллера и Александра Дюкова. Именно они смогли сделать так, что в команду пришел игрок, который может помочь нам. А что касается игровой схемы, то нет, мы не будем ее менять. Хотя мы можем играть по-разному - с атакующим полузащитником под нападающими и с двумя форвардами, с одним или с двумя опорными полузащитниками. Мы знаем, что раньше Кержаков играл вторым нападающим, да и Лазович в сборной тоже иногда выступал на этой позиции. То, что у нас много игроков атакующей линии, - это преимущество для тренера, у которого появляется возможность варьировать состав. Например, с помощью замен. Я предпочитаю делать замены, которые действительно влияют на ход игры.

- Что думаете о предстоящем сопернике в чемпионате России?

- "Ростов" - это команда, которая хорошо борется, уверенно чувствует себя на своей половине поля. Я смотрел их игру против "Спартака" и убедился, что это - сильная команда. Они максимально агрессивны, когда действия происходят на их половине поля. При этом футболисты "Ростова" могут расположиться в своей штрафной вдевятером, и лишь один нападающий останется у ворот соперника.

- Можно ли сравнить "Ростов" и "Сибирь"?

- Игроки "Ростова" с точки зрения индивидуального мастерства чуть превосходят нашего предыдущего соперника. Это будет столь же сложный матч, что и с "Сибирью", тем более что мы играем на выезде, а не дома.

- Каково состояние Данко Лазовича, получившего повреждение в игре с "Сибирью"?

- Он сегодня немного поработал с мячом, но нужно еще посмотреть на его состояние. Можно с уверенностью говорить о том, что он сможет выступать в играх Лиги чемпионов.

- Что можете сказать об "Унире" - предстоящем сопернике "Зенита" в Лиге чемпионов?

- Когда мы говорим о Лиге чемпионов, то речь идет о командах, которые заняли первое или второе место в своих национальных чемпионатах. Это лучшее, что есть в европейском футболе. "Челси" и "Барселона" посильнее остальных, но в прошлом сезоне "Рубин" поехал в Барселону и выиграл. ЦСКА хорошо сыграл против "Интера", и результат определила маленькая деталь - индивидуальное мастерство, хитрость… Все команды в турнире очень хорошо организованы, сбалансированы. Наш соперник, "Униря", хорошо подкован тактически, это грамотная команда. У них очень сильный вратарь, хороший центр обороны, сильные нападающие. В "Унире" есть пять-шесть игроков, которые могли бы выступать в любой команде. Но мы должны ехать с тем, чтобы постараться одержать победу.

- Сюрпризы сопернику готовите?

- Сюрпризов я ожидаю от ребят и вижу, как они готовятся к этому матчу. Именно они играют решающую роль.

- Кто-то ездил на игры "Унири" или информация о сопернике пришла из других источников?

- Мы стараемся собирать как можно больше информации и получать ее отовсюду, откуда только возможно. Всего мы рассказать не можем. Если вы хотите дать совет, то мы послушаем. Мы вам доверяем (улыбается).

- Похоже, в Лиге чемпионов видеоповторов не будет, но игры будет обслуживать бригада из пяти судей…

- Думаю, что более надежный способ - это введение видеоповторов. Это касается ситуаций, когда нужно определить, пересек ли мяч линию ворот, или других важных эпизодов, которые определяют результат. Если в штрафной площади есть еще пара глаз, то это лучше. Но решение судьи - это все равно субъективно. Оно - результат того, как человек видит эпизод. Если есть возможность смотреть видеоповторы и сообщать по наушникам результат просмотра судьям, то было бы еще более надежно.

- Почему этой идее оказывается такое сопротивление со стороны судей?

- Не знаю. Возможно, они думают, что могут разобраться в ситуации сами.

- Вы довольны результатами селекционной работы клуба перед стартом команды в Лиге чемпионов?

- Да, именно таким и должен быть подход. В "Зенит" должны приходить игроки высокого уровня. Если говорить о молодых футболистах, то у нас есть ребята, которые могут расти. У нас есть свои резервы. Проведена большая работа с академией. Я очень доволен, и мне нравится, как мыслит в этом отношении наш президент и как развивается клуб. Я вижу, что усилия направлены в том русле, чтобы мы могли приобрести одного или несколько игроков, которые серьезно усилят наш состав. Наше руководство - очень серьезные люди. И если они о чем-то говорят, то выполняют обещания. (Официальный сайт ФК "Зенит")