Футбол

23 августа 2010, 03:40

Дело за Малым: пенальти дал, пенальти отменил

РОСГОССТРАХ -
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур.
"СПАРТАК" - "ТОМЬ" - 4:2

На 15-й минуте матча "Спартак" - "Томь" в штрафной москвичей случился эпизод, вызвавший немало споров. Пытаясь достать мяч, адресованный томичу Сергею Корниленко, защитник красно-белых Мартин Штранцль в прыжке рукой толкнул в спину соперника, который упал на газон. Арбитр Эдуард Малый, находившийся рядом, назначил пенальти, но потом, посовещавшись с резервным судьей, решение отменил.

КОРНИЛЕНКО УЖЕ ШЕЛ БИТЬ 11-МЕТРОВЫЙ

- Что же произошло на 15-й минуте? - вопрос лучшему бомбардиру "Томи" Сергею Корниленко.

- В спартаковской штрафной я пытался принять на грудь мяч, посланный мне верхом из глубины поля. Но Штранцль рукой в спину вмял меня в газон.

- Кое-кто считает, что спартаковец правил не нарушил, поскольку при этом сыграл головой.

- Не знаю, кто и что говорит, - Штранцль грубо валил меня, и это было видно всем.

- Похоже, именно так поначалу решил и судья, уверенно показавший на 11-метровую отметку.

- Более того, он сразу же дал понять бросившимся к нему спартаковцам, что решения не изменит. Я уже взял мяч и направился к отметке, готовясь пробить. Но тут Малый вдруг помчался к резервному арбитру и, посовещавшись с ним, на удивление всем поменял решение. Да еще почему-то назначил спорный мяч.

- Пытались выяснить у Малого, почему он это сделал?

- А какой смысл? Мог только нарваться на желтую карточку. В перерыве пытался получить ответ на этот вопрос у резервного арбитра, но тот только произнес что-то невнятное.

- Решение Малого о неназначении пенальти повлияло на результат матча?

- Проиграли мы по делу - после перерыва слишком уж много ошибок наделали в обороне. Но, забей мы пенальти, "Спартак" бы раскрылся - и игра могла повернуться по-другому.

- Это был стопроцентный 11-метровый, - дополнил сказанное партнером полузащитник Валерий Климов. - Сергей поставил корпус, и Штранцлю ничего не оставалось, кроме как завалить его. При этом Малый, находясь в десяти метрах от случившегося, прекрасно все видел. И поначалу среагировал на фол уверенно. Но почему-то вдруг побежал советоваться с резервным арбитром, который мог видеть происшедшее только метров с пятидесяти. Впрочем, если вспомнить прошлогодний случай в Питере, когда тот же Малый начудил в истории с пенальти в ворота "Зенита" во встрече с "Москвой", все случившееся с нами неудивительно.

Александр ЛЬВОВ

Игорь ЗАХАРОВ: "ВСЕ ОЧЕВИДНО"

А вот какого мнения придерживается известный в недавнем прошлом арбитр премьер-лиги Игорь Захаров:

- Главный судья должен был исходить прежде всего из того, что он видел сам, но мог также прислушаться к мнению того или другого помощника. Не хочу оценивать единоборство Штранцля с Корниленко - был пенальти или не был. Мне непонятно, почему Малый, находясь в хорошей позиции, отменил свое решение. Хотелось бы в первую очередь услышать его комментарий. Резервный арбитр, конечно, вправе иметь собственное мнение, но он же видел происходящее с лавки.

- Почему не хотите оценивать эпизод?

- А что тут говорить? Настолько все очевидно.

- В конце матча за фол "последней надежды" был удален Песьяков. Разве у Корниленко была явная возможность забить гол?

- Очень интересный момент. Дискуссионный. Вратарь не лишал нападающего явной возможности забить.

- Потому что Корниленко уже не догонял мяч, посланный им в направлении ворот?

- Да. С одной стороны. С другой, перед ним было пространство, и кто знает, чем все могло закончиться. На мой взгляд, со стороны вратаря была просто грубая игра, за которую он заслуживал желтой карточки.

Александр БОБРОВ

"ТОМЬ" ЖАЛОВАТЬСЯ НЕ СТАЛА

После матча "Томь" не стала подавать жалобу на судейство Малого, так как игра закончилась победой москвичей с разностью в два мяча. Если бы "Спартак" выиграл с перевесом в один мяч, то велика вероятность того, что гости оформили бы свои претензии по поводу эпизода в первом тайме, когда Малый отменил назначенный им же пенальти за грубую игру Штранцля против Корниленко. Представителям "Томи" так никто и не объяснил, на основании чего резервный судья Еськов, находившийся гораздо дальше от места нарушения правил, чем Малый, уведомил того, что Штранцль якобы сыграл в мяч, а Корниленко - эффектно подставился. "Томь" удивлена тем, что Малый отменил первоначальное решение о назначении 11-метрового.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ