ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 20-й тур

"РУБИН" (Казань) - "АМКАР" (Пермь) - 3:0 (1:0)

Голы: Карлос Эдуарду, 27 (1:0). Карлос Эдуарду, 52 (2:0). Мартинс, 86 - с пенальти (3:0).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас (Боккетти, 78), Орехов, Ансальди, Горбанец, Нобоа, Натхо, Карлос Эдуарду (Мартинс, 57), Касаев, Корниленко (Медведев, 67).

"Амкар": Нарубин, Сираков, Белоруков, Гаал, Черенчиков, Пеев, Топчу, Новакович, Пилиев (Гришин, 45), Кушев (Маки, 70), Волков (Жинко, 90).

Предупреждения: Волков, 23. Карлос Эдуарду, 53. Нарубин, 86.

Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск), Лагун (Санкт-Петербург), Глот (Ярославль).

11 сентября. Казань. Центральный стадион.

Двукратные чемпионы России на своем поле со счетом 3:0 обыграли одного из аутсайдеров с помощью дубля Карлоса Эдуарду и гола Обафеми Мартинса.

Выйдут ли новички "Рубина" Боккетти, Карлос Эдуарду, Корниленко с первых минут в сегодняшнем матче с "Амкаром"? Продолжит ли феерить на поле Касаев? Как будет действовать на последнем рубеже Рыжиков после грубой ошибки в Нальчике? И, наконец, в какой игровой форме подходят подопечные Курбана Бердыева к старту группового этапа Лиги чемпионов (во вторник им предстоит гостевая встреча с "Копенгагеном")? Все эти вопросы, безусловно, интересовали болельщиков команды из столицы Татарстана накануне поединка с пермяками.

Что касается "Амкара", то разговоры о странной встрече прошлого тура между подопечными Рашида Рахимова и "Ростовом" не прекращаются и по сей день. Пожалуй, положить конец этим пересудам пермяки могли только одним способом - показав достойный футбол в Казани. Мол, смотрите: мы в подачках не нуждаемся и сами способны создать проблемы одному из лидеров чемпионата.

В стартовом составе "Рубина" по сравнению с матчем против нальчикского "Спартака" произошли серьезные изменения. В обороне Калешин уступил место Ансальди, в средней линии вместо Гекдениза и Сибайи появились Карлос Эдуарду и Горбанец. На острие атаки был выдвинут один Корниленко, а Медведев и Мартинс остались в запасе. Рахимов также пошел на перестановки: Усминского, Попова, Коломейцева, Кнежевича и Маки заменили соответственно Нарубин, Гаал, Топчу, Волков и Кушев.

Дебют встречи сюрпризов не преподнес. Хозяева ожидаемо прибрали инициативу к своим рукам, оставив пермяков без мяча. На первых минутах особой активностью отличался Касаев - именно через левый фланг строилось поначалу большинство атак казанцев. На 5-й минуте хавбек совершил свой фирменный проход и почти от лицевой прострелил во вратарскую. Мяч попал в защитника гостей, отлетел к Корниленко, однако форвард толком не сумел подставить ногу.

Подопечные Рахимова не успевали за перемещениями соперника и часто фолили вблизи собственной штрафной. Однако многочисленные "стандарты" дивидендов "Рубину" не приносили. Взломать оборону гостей двукратные чемпионы России пытались и за счет длинных забросов в направлении Корниленко. Нападающий хорошо цеплялся за мяч, нагнетая давление у ворот Нарубина.

В первые 20 минут незаметен был другой новичок казанцев Карлос Эдуарду. Показалось, что он не вошел в игру. Но экс-хавбек "Хоффенхайма" просто ждал своего шанса. На 22-й минуте мяч после его удара с 25 метров угодил в штангу, а уже через пять минут бразилец отпраздновал свой первый гол на российской земле. При этом следует отметить его отличное взаимодействие с Корниленко: отдав пас форварду, Эдуарду откликнулся на скидку к линии штрафной и неотразимо пробил с левой ноги в нижний угол.

"Амкару" нечем было ответить. Хозяева переигрывали пермяков по всем компонентам. До перерыва подопечные Рахимова никак в атаке себя не проявили.

В начале второго тайма в центре внимания вновь оказался Карлос Эдуарду. Белоруков неудачно прервал передачу Горбанца с правого фланга в свою штрафную. В итоге мяч оказался у бразильца, который опять же с левой ноги из-под защитника точно выстрелил в нижний угол - 2:0. Вот это дебют! Через пять минут тренерский штаб "Рубина" решил, что хавбек перевыполнил план на матч и заменил его на Мартинса. Нигериец, в свою очередь, сразу же включился в игру. Сначала форвард опасно пробил с острого угла, а затем едва не опередил Нарубина после передачи из глубины поля. После перерыва в составе казанцев активизировался Горбанец, теперь угроза пермякам исходила с обоих флангов.

По истечении почти часа игры хозяева, видимо, решили, что дело сделано, и чуть было за это не поплатились. С интервалом в одну минуту "Амкар" имел две отличные возможности, чтобы огорчить Рыжикова. В первом эпизоде голкипер в ближнем бою оказался расторопнее Черенчикова, во втором - Белоруков из выгоднейшей позиции головой пробил точно в руки вратарю. После этого рубиновые пришли в себя, вновь установив полный контроль на поле. Моменты у ворот Нарубина стали возникать с завидным постоянством.

На 76-й минуте вышедший на замену Медведев после передачи Ансальди отправил мяч в сетку. Однако боковой судья ошибочно усмотрел в этом эпизоде офсайд. Чуть позже Боккетти ударом головой поразил ворота гостей. В данном случае гол был отменен из-за нарушения правил со стороны хозяев при подаче углового. Несколько раз свою команду выручил Нарубин, справившись с непростым выстрелом Ансальди со штрафного и ударом Медведева с трех метров. И все же "Рубин" довел счет до разгромного. Касаев заработал пенальти, который уверенно реализовал Мартинс.

"Рубин" победил на классе. Нельзя обвинять пермяков в отсутствии желания - просто соперник оказался на голову сильнее. Конечно, "Амкар" не стоит считать барометром, определяющим силу команд. Тем не менее сегодня впереди казанцы выглядели весьма разнообразно и эффективно. Великолепным получился дебют у Карлоса Эдуарду, хорошо вписался в игру Корниленко. Накануне вояжа в Данию уверенная победа, безусловно, пойдет подопечным Бердыева на пользу.