Футбол

23 октября 2010, 17:30

Кураньи не в духе - и "Динамо" не забивает

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 25-Й ТУР

"АЛАНИЯ" (Владикавказ) - "ДИНАМО" (Москва) - 0:0

"Алания": Хомич (Кержаков, 79), Ротенберг, Булгару, Иванов, Дакоста, Гогичаев (Хубулов, 55), Машуков, Габулов, Бикмаев, Маренич, Коллинз (Низамутдинов, 62).

"Динамо": Шунин, Уилкшир, Фернандес, Епуряну, Гранат, Самедов, Дуймович, Ропотан (Ребко, 70), Хохлов (Якубко, 63), Кокорин (Воронин, 71), Кураньи.

Предупреждения: Машуков, 35. Коллинз, 45. Ропотан, 60. Булгару, 85.

Судьи: КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Глот (Ярославль), Барабаш (Ставрополь).

Миодраг Божович вез "Динамо" во Владикавказ с надеждой все-таки вклиниться в борьбу за путевку в Лигу Европы. Вероятно, с последней надеждой. После разгрома "Анжи" в минувшем туре он отмечал, что шансы на эту путевку бело-голубым могут оставить только победы над "Аланией" и "Сибирью", причем о матче с ЦСКА, который перенесен на середину следующей недели, никак не упомянул.

Долго теплиться надежде не пришлось. И искать оправдания неудачам, преследующим на протяжении всего сезона, всё труднее. Даже вынужденное отсутствие отбывавшего дисквалификацию Семшова не должно мешать столь солидному по именам составу взламывать оборону одного из аутсайдеров. Но игpы как не было, так и нет, а одних только самоотдачи и индивидуального мастерства лидеров команды - и то проявляемого, как видим, не всегда - хватает лишь на статус середняка.

Сегодня игровой день не задался у главной динамовской надежды - Кураньи. Конечно, партнеры могли бы почаще снабжать его передачами, но обычно немцу в полной мере хватает и того, что было создано. Скромный и в меру самокритичный, он наверняка согласится с тем, что открывать счет должен был еще на исходе четверти часа. Самедов нашел его в штрафной выверенным пасом, оставившим не у дел всю осетинскую оборону, а Кураньи принял мяч примерно так же, как это делал в позавчерашнем матче "Зенита" с "Хайдуком" далекий от пика своей формы Бухаров. И это была пусть не одна из многих, но в то же время и не единственная его возможность для взятия ворот.

По ходу матча Божовичу надо было выискивать ресурсы для усиления атаки. На скамейке запасных они были в лице Воронина и Якубко. Только вот в этом поиске черногорец, похоже, был недалек от… технического поражения! Да-да, "Динамо" - после ухода братьев Комбаровых - только осваивается в ставших вдруг тесными рамках лимита на легионеров. Воронин уже переоделся, приготовившись выйти на замену, как спешно был отозван назад. Тренерский штаб "Динамо", видимо, не сразу сумел сосчитать, что украинец станет в составе седьмым игроком без российского паспорта. Благо, вовремя опомнились и нашли выход: непосредственно перед появлением форварда на поле румын Ропотан был заменен на россиянина Ребко. А ведь до недавнего времени задумываться о такой "игре в пятнашки" столичной команде не приходилось.

В данной ситуации решeние найдено было, но результата оно все равно не принесло. Даже отдельные попытки навала на последних минутах встречи выглядели неубедительно. Тем более что сдаваться в планы "Алании" вовсе не входило. Ей самой очки дороги - прописку в премьер-лиге еще надо сохранить, преследователи рук не опускают. Агрессивности в атаке хозяевам тоже не хватило, а вот сыграть "на ноль" получилось. Даже несмотря на то, что ближе к концу повреждение бедра вынудило Хомича уступить место в воротах Кержакову.

Андрей САМОХОТОВ