Футбол

25 октября 2010, 04:40

Роман Шаронов: "Новый контракт подписал на костылях"

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур
ЦСКА - "РУБИН" - 0:0

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

34-летний защитник "Рубина", в ноябре 2009-го разорвавший крестообразные связки колена в матче Лиги чемпионов против киевского "Динамо", лишь недавно приступил к тренировкам в общей группе. Игру с армейцами Шаронов смотрел в Казани по телевизору, а потом пообщался с корреспондентом "СЭ".

- Матч ЦСКА - "Рубин" в прямом эфире транслировали в Италии. Как полагаете, такой футбол пришелся по душе жителям Апеннин?

- Ха, лучше всего на этот вопрос ответит Боккетти. По-моему, матч получился типично итальянским: борьбы много, моментов мало.

- Вам самому игра понравилась?

- Понимаете, я же не слежу за ней глазами болельщика. Для меня главное - результат. Первый тайм был абсолютно равным. Во втором по моментам мы, конечно, уступили. Армейцы больше владели мячом, наши подустали и не всегда за ними успевали. Приходилось фолить, а "стандарты" у ЦСКА всегда опасны. Вот и сегодня Гонсалес со штрафного в крестовину зарядил. Наверное, армейцы расстроились, что не сумели взять три очка.

- Вы заговорили об усталости. Однако у ЦСКА график не проще. К тому же сейчас после еврокубков эта команда имела на день меньше отдыха, чем "Рубин".

- Согласен. Но армейцы последние матчи выигрывали, помногу забивали. А когда положительные эмоции преобладают, психологически восстановиться легче. У нас ситуация иная.

- Александр Рязанцев, долго не игравший из-за травмы, недавно сказал: "Как же тяжело смотреть наш футбол со стороны! Ужасные поля, мало болельщиков…" Вам тоже показалось все настолько мрачно?

- Не сказал бы, что в этом году посмотрел много матчей. Я ведь дважды летал в Германию на операции, затем проходил там курс реабилитации. Хотя видел, в каких условиях начинал сезон "Рубин", и был в шоке. На таком газоне, как весной в Казани, все футболисты одинаковые. К примеру, козыри Касаева - дриблинг, пас. Но когда газон в кошмарном состоянии, уже нет разницы между ним и игроком первой лиги. Я тогда сказал массажисту "Рубина": "Алан разыграется, когда поля придут в норму". Так и вышло. А теперь еще переход на "осень - весну" затеяли.

- Не одобряете?

- Просто никак не возьму в толк, где играть будем. Футбол на синтетике - это несерьезно. Возвращаясь же к фразе Рязанцева… Разумеется, до уровня Англии, Испании, Германии нам очень далеко. Но это объяснимо. Там культ футбола повсюду, в каждом городе. А у нас где? В Петербурге да отчасти в Москве.

- Про Казань этого точно не скажешь, несмотря на два чемпионства "Рубина".

- Да уж, в Казани разве что на "Барселону" собирается полный стадион. Знаете, я был потрясен поддержкой датских болельщиков на матче "Копенгаген" - "Рубин". Словно в Англию попал. Даже не думал, что в тихой Дании способны так болеть. Жалко, что мы об этом можем лишь мечтать.

- Сменим тему. Скажите, вы за "Рубин" в этом году еще сыграете?

- Очень надеюсь. Уже недели две тренируюсь в общей группе без ограничений. О травме забыл, нога не беспокоит. Правда, 10 месяцев без футбола, конечно, не прошли бесследно. Нужна практика. Хотел за дубль побегать, но пока не сложилось.

- Почему?

- Первые полгода после операции мне нельзя выходить на искусственный газон. А с "Ростовом" в прошлом туре из-за плохой погоды игру дубля перенесли именно туда. В Москву сейчас даже не летал: дубль ЦСКА принимает соперников тоже на синтетике. Может, в следующем туре наконец-то удастся сыграть?

- Ваше возвращение ожидалось летом. Но вместо этого отправились на повторную операцию в Германию. Что стряслось?

- Хрящ повредил. То ли перегрузил ногу во время реабилитации, то ли причина в другом, но в прооперированном колене вдруг начала скапливаться жидкость. Врачи долго не могли установить диагноз. Даже МРТ ничего не показала. Из-за этого полтора месяца потерял. В итоге немецкий хирург решил почистить связки колена. И только тогда понял, в чем проблема.

- Правда, что чем футболист старше, тем сложнее восстанавливаться после травм?

- Мне кажется, все зависит не от возраста. А от хирурга, который делает операцию, и возможностей твоего организма. Друзья рассказывали: Алексей Мелешин после аналогичной операции не вылезал из тренажерного зала. Ни грамма лишнего веса, закачивал ногу, работал. Но вышел - и в первом же матче колено снова "улетело". А я, например, восстанавливался с опережением графика. Заживало все удивительно быстро. Эх, если бы не хрящ, давно бы играл.

- Прошлогодняя травма у вас первая серьезная?

- Точно. Раньше травмы были так, по мелочи. А тут получил еще одно испытание. Обидно, что на пике карьеры. Не удивляйтесь, у кого-то пик наступает в 25 лет, а у меня случился в 33. Два последних сезона пролетели на одном дыхании. И вот на ровном месте сломался.

- Игровой момент?

- Абсолютно. Нинкович неудачно упал на ногу. Я, к слову, долго не пересматривал эпизод. Мне говорили: мол, жуткая картина. Но недавно все же решился - и ничего жуткого не увидел. Таких ситуаций в каждом матче полно. Просто мне не повезло.

- Зато "Рубин" продлил с вами контракт до конца 2012 года.

- За это огромное спасибо Бердыеву и руководству клуба. Договоренность о новом контракте была на словах. А потом травма. Да и возраст учитывайте - ясно, что на моем трансфере "Рубин" ничего не заработает. В клубе вполне могли сказать: "Извини…" Или предложить уже другие условия. Но меня не бросили. Хотя новый контракт подписывал на костылях.

- Сергей Рыжиков не скрывает: завершив карьеру, жить будет в Москве. А вы?

- В Москве себя не вижу. Когда играть закончу, хотел бы поработать в "Рубине". Для меня это уже родная команда. Вообще интересно получается. Жена - из Казани, но ей больше нравится Москва. А мне - наоборот. В Казани спокойно, никаких пробок. Пожалуй, единственный минус - хороших ресторанов маловато.

- Пока вы лечились, в паре с Навасом играл Орехов, плюс купили защитника сборной Италии Боккетти. Конкуренция не пугает?

- Нет. Для меня сейчас самое важное - набрать форму. А играть будет тот, кто сильнее. То, что клуб укрепил оборону, нормально. Кто я такой, чтоб все ждали, когда поправлюсь после травмы? Особенно рад за Сашку Орехова.

- В августе в Казань за 20 миллионов евро переехал бразилец Карлос Эдуарду. Как он выглядит на тренировках?

- Видно, что большой мастер. Левой ногой работает потрясающе. Но чтобы заиграть в "Рубине", этого мало. Команда у нас специфическая, сперва надо понять ее философию. На моей памяти только Семак с ходу вписался. А вот Домингес и Нобоа осваивались долго. Если Карлосу Эдуарду хватит терпения, у него, уверен, все получится.

- Другой яркий персонаж летней селекции "Рубина" - нигериец Мартинс. Питер Одемвингие рассказывал, что в Нигерии тот ездит исключительно на Lamborghini и Maserati, скупает часы за 100 тысяч евро. А вас чем-то успел удивить?

- По нашему Мартинсу такого не скажешь. В "Рубине" он пока ведет себя скромно. Впрочем, какая разница, как парень проводит время дома? Лишь бы на поле был полезен. У Мартинса хорошие данные. Думаю, скоро начнет забивать.

- По слухам, летом "Рубин" был в шаге от покупки Форлана. Верите?

- Нет. Не представляю, что может заставить его променять Испанию на российскую лигу. Для таких игроков, как Форлан, на первом месте не деньги, а статус и возможность получать удовольствие от футбола в одном из сильнейших чемпионатов.

- С Семаком после его отъезда в Петербург связи не потеряли?

- Что вы! Мы же друзья. Постоянно общаемся по телефону.

- А с Бухаровым?

- С Сашей пореже. В силу возраста интересы у нас разные. Он звонил мне в Германию, но говорили в основном про мое колено - Бухаров в свое время такую же травму перенес.

- Как вам его игра в "Зените"?

- Спаллетти, знаю, в него верит. На первых порах Саше было очень сложно. В "Зените" прострелов и подач с фланга меньше, чем в "Рубине". Он не мог к этому привыкнуть, порой бежал не туда. Но если Бухаров не заиграет, пусть возвращается в "Рубин".

- Как однажды Домингес?

- Вот-вот.

- Домингес из Валенсии не звонит?

- Мне - нет. Но в декабре Чори наверняка приедет в Барселону на игру с "Рубином". Там и пообщаемся.

Александр КРУЖКОВ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Зоран ТОШИЧ, полузащитник ЦСКА:

- В последнее время нам часто удается побеждать, но всегда выигрывать, увы, невозможно. У нас было несколько шансов поразить ворота, но мяч не хотел идти в сетку. Не думаю, что для нас это смертельный результат. Впереди еще много игр. Хотя, конечно, ничья получилась в пользу "Зенита". И все же, пока есть надежда на первое место, мы будем надеяться.

Марк ГОНСАЛЕС, полузащитник ЦСКА:

- Мы много бегали, но мало забили. Вот и потеряли два очка во встрече с нашим принципиальным соперником. Матчи с "Рубином" по напряжению не уступают главным московским дерби. Мы с казанцами все время за что-то боремся. Сейчас, к сожалению, лишь за второе место.

Виталий КАЛЕШИН, защитник "Рубина":

- В целом матч сложился хорошо, пусть забить никто и не смог. Но раз так, значит, вся борьба еще впереди. Надеюсь, у нас все будет хорошо. "Рубин" по-прежнему участвует в гонке за медали. А это главное. По крайней мере на данный момент мы не утратили шансов на сохранение звания чемпионов. Поэтому будем бороться до конца.

Владимир ПОНОМАРЕВ, экс-защитник ЦСКА и сборной СССР:

- ЦСКА движется по нарастающей и концовку сезона, уверен, проведет весьма прилично. То, что в воскресенье не удалось забить, - простая случайность. Ничуть не сомневаюсь, что армейцы займут второе место - до первого не дотянутся, "Зенит" больно далеко. Игра красно-синих радует глаз: скоростная, мобильная, умная. В лучших традициях советского футбола. А "Рубин" после ухода Семака и Бухарова не похож сам на себя. Что неудивительно: после таких потерь очень тяжело восстановиться.

 Владимир АСТАПОВСКИЙ, экс-вратарь ЦСКА и сборной СССР:

- В Палермо армейцы выдали на-гора все, что могли, и это чувствовалось в игре с "Рубином". Не было того азарта, желания непременно забить. Футболисты подустали, слишком уж у них сейчас напряженный график: один за другим важные матчи и на российской арене, и в Европе. Хотя моменты случались, мяч в ворота не шел. Не очень понравился Вагнер, который в Италии не забил пенальти, после чего как-то сдулся. Хотя такой мастер мог бы, наоборот, разозлиться, заиграть ярко. Увы... С другой стороны, в обороне ЦСКА сыграл нормально, без грубых ошибок. И результат вполне приемлем: гонка за серебром продолжается.

Максим БОКОВ, экс-защитник "Зенита" и ЦСКА:

- На игре ЦСКА, безусловно, сказался тяжелый перелет. Команде не хватило той легкости, которая была в Италии. "Рубин" же сыграл по привычной выездной схеме - просто и надежно. Он сейчас не так хорош, как год назад, однако марку держит и ниже планки, поднятой достаточно высоко, никогда не опускается.

Валерий НОВИКОВ, экс-вратарь ЦСКА:

- Если бы ЦСКА выиграл, думаю, вопрос со вторым местом в чемпионате был бы решен. Тем не менее продолжаю считать, что у армейцев шансы выше, чем у "Рубина". Моменты у хозяев были, только вот реализовать их они не смогли. Хотя для победы в Химках команде Слуцкого хватило бы и одного гола.

Борис РАЗИНСКИЙ, экс-вратарь ЦСКА и сборной СССР:

- За российским чемпионатом наблюдаю, признаюсь, без азарта. Ну что это за ЦСКА: Вагнер Лав, Думбья? ЦСКА были мы, когда защищали честь армии, а командой интересовался министр обороны. Сейчас слишком много легионеров. Выиграют бразильцы цээсковские или аргентинцы рубиновые - мне по большому счету без разницы. Будто и не наш чемпионат смотришь. А до английской премьер-лиги, где каждый матч превращается в шоу, нам все равно еще далеко. Вот сейчас жду трансляцию "Арсенал" - "Манчестер Сити", думаю, там поинтереснее будет игра. Иногда задаюсь вопросом: наше поколение вписалось бы в нынешние схемы? Конечно, вписалось бы! Что, Стрельцов не вписался бы, с его-то данными? Бухарову нужно было бы за Эдиком тянуться, хотя нападающего "Зенита" считаю игроком очень хорошего уровня. А взять Урина и Апухтина, про которых все уже забыли. Быстрову за ними не угнаться. Они бы зенитовцу фору пять метров дали - и обогнали бы.