Футбол

30 октября 2010, 03:10

Александр Павленко: "В этом сезоне мы "Спартак" уже обыгрывали"

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур. Сегодня "СПАРТАК" - "РОСТОВ"

Как ни парадоксально, главный спартаковский "старожил" в составе играющих сегодня команд - нынешний ростовчанин, который числится за красно-белыми с 2001 года и выступает за донской клуб на правах аренды

Со "Спартаком" полузащитник ростовчан не сыграет - контракт запрещает. Сам он воспринимает это философски: "Ничего не поделаешь. Жаль только неделю без игры оставаться". Ведь именно для того, чтобы не сидеть на лавке, он в прошлом сезоне в донской клуб и перебрался. А теперь местные фаны уже говорят: "Павло - наш на все сто". Александру приятно - услышать такое от здешних привередливых болельщиков дорогого стоит. Сам же к себе относится критически: "Мог бы и больше пользы команде принести. Вот сейчас в концовке надо в лепешку разбиться, но сделать невозможное. Ведь от того, каким окажется финиш, все для нас и будет в итоге зависеть".

- Последнее поражение от "Крыльев", похоже, напрочь перечеркнуло надежды "Ростова" на место в еврокубках? - начал я разговор с Павленко накануне сегодняшней встречи с его бывшими одноклубниками.

- Я так не считаю. Пока шансы не потеряны окончательно, надо сражаться. Хотя календарь у нас впереди убойный - "Спартак", "Динамо", "Зенит", "Локомотив" и на закуску "Томь" в гостях.

- Оптимизм, конечно, дело хорошее. Но, замечу, что "Зенит" без нескольких минут чемпион, а остальные противники, кроме сибиряков, сами не прочь заполучить место в заветной пятерке.

- Согласен. Но команды Божовича и Семина мы принимаем дома. А "Спартак" - правда, на своем поле - мы в первом круге обыграли. Почему бы не сделать это и сейчас в Лужниках?

- Действительно, летом вы красно-белых одолели. Но в то же время проиграли на старте "Томи". Да еще на родном "Олимпе-2" умудрились уступить "Алании", "Анжи", "Сибири" и "Крыльям Советов". Согласитесь, что при всем уважении к этим клубам все они были "Ростову" вполне по зубам. И набери вы во встрече с ними хотя бы половину очков, сейчас уже поджимали бы лидеров. Может быть, это результат банальной недооценки противника?

- Ни в коем случае. Получалось так, что в этих матчах мы пропускали первыми. И как следствие начинали нервничать, суетиться, рассчитывая на примитивный навал. Словом, отходили от своей игры, за что и расплачивались. А вот когда мы сами открывали счет, противник вынужден был идти вперед, раскрывался - и нам это было на руку.

- Да, но по ходу игры с "Крыльями" вы сумели отыграться и все равно уступили.

- Это из разряда несчастных случаев. Все решил шальной гол Паши Яковлева, который нас и похоронил.

- Ваш второй сезон в "Ростове" чем-то отличается от первого?

- А я прошлогодний и сезоном не назову - всего-то три месяца в команде поиграл. К тому же сейчас больше половины состава сменилось. Сходство лишь в том, что и тогда, и в этом году не удалось провести с "Ростовом" весенние сборы. И потом, приходил я при Долматове, а сейчас с нами работает Протасов.

- С новым главным тренером ладите?

- Мое дело - играть и отвечать его требованиям. А они у Олега Валерьевича предельно высокие. Он максималист. И его взгляды на дело мне понятны. Протасову близок футбол техничный, умный, комбинационный. А то, что он не приемлет игры вполнакала, без предельной отдачи, абсолютно правильно. Сам на поле себя не щадил и от нас того же требует.

- В каких матчах "Ростову" удавался футбол "по Протасову"?

- Со "Спартаком", с ЦСКА дома, с "Локомотивом". Даже в проигранной встрече с "Динамо" смотрелись очень прилично. Жаль только, не во всех играх так получалось.

- Вы и про себя то же самое можете сказать?

- К сожалению, да. Три забитых мяча в чемпионате и два в Кубке - конечно, маловато. Хотя шансов отличиться хватало. В Грозном с восьми метров выше ворот пробил, с "Томью" пару моментов загубил.

- К партнерам в таких случаях претензии предъявляете?

- Упаси бог! Они-то при чем, если сам порешь? А партнеры у меня золотые! Два Александра, Гацкан и Кульчий, в центре, Тима Калачев и Игорь Лебеденко на флангах. Играть с ними одно удовольствие - с полуслова понимают.

- В "Спартаке" такого не было?

- Это отдельная тема. Там я не играл, а в "Ростове" реально нужен.

- Валерий Карпин частенько повторяет, что внимательно следит за всеми, кого отдал в аренду. Вам это придает какой-то особый игровой настрой?

- Даже в мыслях ничего подобного не держу. Выходя на поле, думаю только об одном: как помочь выиграть своей команде. Сегодня это мой родной дом.

- Выходит, о возвращении и не помышляете?

- Я связан со "Спартаком" определенными контрактными обязательствами. Если руководство клуба сочтет нужным меня вернуть, противиться не стану - я человек дисциплинированный. Впрочем, не мне эту тему обсуждать.

- "Спартак" сильно изменился после вашего ухода?

- Если судить по последнему матчу с "Зенитом", то достаточно заметно. С приходом Парехи и Диканя надежнее и увереннее заиграла оборона. Хороши на флангах Комбаров и Макгиди. Максимальная собранность, постоянное движение и борьба по всему полю - вот те козыри, которые принесли спартаковцам победу над питерцами.

- Как думаете, почему же команда Карпина тогда не в лидерах?

- Рискну предположить, что все дело в отсутствии стабильности. Согласитесь, что клуб, претендующий на место в призерах, не имеет права разгромно проигрывать во Владикавказе или терять очки в Новосибирске.

- В чем козыри "Ростова" во встрече со "Спартаком"?

- Скорее всего - в насыщенности спартаковского календаря, который может лишить соперника свежести, и в его кадровых потерях. Ведь, как ни крути, а Паршивлюк и Алекс - игроки ключевые. Но все это достаточно условно. "Спартак" и через не могу сыграет. Мы же постараемся действовать предельно строго, используя каждый шанс для контратак. И, конечно же, уходить в глухую оборону не собираемся.

- Кого бы в "Ростове" отнесли к числу лидеров?

- Хотите меня перед ребятами в неловкое положение поставить?

- Нисколько.

- Думаю, остальные не обидятся, если я назову лидерами Рому Адамова, Игоря Лебеденко, Александра Кульчего, Антона Амельченко, Тимофея Калачева, Сашу Черкеса.

- С кем из бывших партнеров не теряете связи?

- С Ренатом Сабитовым общаемся. Спасибо ему огромное за билеты на "Челси". С Никитой Баженовым созваниваюсь. Надеюсь, перед игрой в Лужниках увидимся. А потом пойду болеть за своих.

- За "Ростов"?

- Ясное дело.

- Но ведь даже победа в субботу оставляет вам лишь призрачные шансы на место в пятерке. Не связан ли турнирный спад "Ростова" с долгами по зарплате?

- Не буду лукавить, настроения эта ситуация не поднимает. Но и на результаты не влияет. Мы по-прежнему стараемся в каждом матче биться только за победу. И если уступаем сопернику, то исключительно по игровым моментам. А вот разного рода сплетни и слухи, которые нет-нет, да возникают вокруг команды, раздражают и злят. Ребята верят руководству и понимают, что подобные сложности переживает не только наш клуб. Сделаем все, чтобы доказать это во встрече со "Спартаком". На самом деле в футболе мелочей не бывает.

- О чем сегодня сожалеете больше всего?

- О том, что не всегда получалось показать все, чему обучен в футболе. Зато теперь я знаю, какие ошибки при этом допускал и как их исправить.

- А чего больше всего хочется?

- Еще раз выиграть чемпионат России.

- В составе какого клуба?

- Любого.

- А какое место, если не удастся попасть в пятерку, сочтете в этом сезоне достойным для "Ростова"?

- В сравнении с прошлогодним четырнадцатым - седьмое. Но это программа-минимум.

Александр ЛЬВОВ

(Без)опасные связи

Корреспондент "СЭ" размышляет об интриге, которая таится в матче "Спартак" - "Ростов"

Нынешний "Ростов" для "Спартака" - прямо как Хеллоуин для простого обывателя. Отовсюду на тебя злобно глядят тыквы с горящими глазами, с потолков в магазинах и кафе свисают пауки и летучие мыши, по улицам разгуливают вампиры и ведьмы, облаченные в черное. Страшно? Жутко? Да ни капельки! Потому что зубы у псевдокровососов - бутафорские, колдуньи в быту используют свои метлы разве что для подметания полов, жучки-паучки сделаны из пластмассы или резины, а из "зловещей" тыквы можно приготовить отличную кашу.

В сегодняшнем лужниковском матче похожая картина. Результат встречи в первом круге, проходившей в Ростове-на-Дону, вроде бы должен если не пугать, то как минимум заставить красно-белых понервничать. Хозяева, напомним, тогда одержали победу со счетом 1:0 - решающий мяч на вполне подходящей для Хеллоуина 13-й минуте забил полузащитник Кульчий. Но с тех пор изменились и "Спартак", и "Ростов", и многие привходящие обстоятельства.

Такого уверенного в себе "Спартака" в России не видели давно. Если в плане качества игры красно-белым есть куда расти, то в плане веры в собственные силы команда стала точь-в-точь походить на своего главного тренера и гендиректора. Эта хорошая наглость отказала "Спартаку" разве что в первом тайме поединка с "Челси". Все остальное время, даже когда не все получается, команда своим видом демонстрирует: нам сам черт не страшен. И такой подход не может не радовать болельщиков. Равно как и в кадровом смысле стало полегче по сравнению с июльским матчем: вместо нестабильного Джанаева ворота теперь защищает надежный Дикань, на флангах вместо опального Саенко и не от хорошей жизни игравшего на краю Ананидзе действуют Макгиди с Д.Комбаровым, а центр обороны вместо проданного Йиранека цементирует надежный Пареха.

А вот "Ростов", хотя его состав и не изменился в худшую сторону (как, впрочем, и в лучшую), по сравнению с летним состоянием пошел по наклонной. Еще недавно клуб с берегов Дона бесстрашно бросал вызов грандам - и побеждал их! Помимо "Спартака", из Ростова ни с чем уехал ЦСКА, а в Москве подопечные Олега Протасова беспардонно отобрали три очка у "Локомотива". Но с тех пор много воды утекло. И резкое снижение результатов ("Ростов" не выигрывает уже пять матчей подряд) легко объяснимо. Сколько бы ни твердили люди об ответственности футболистов перед обществом, о горящих глазах и о героях-бессребрениках, есть очень большая разница между тем игроком, которому есть на что содержать семью, и тем, у которого жена уже несколько месяцев требует долгожданную зарплату. Так можно ли в подобном случае ждать от "Ростова" драки до последней капли крови и спортивных подвигов в поединке с сокрушителем "Зенита"?

Вообще сегодняшних соперников многое связывает. Но все эти связи лишь на первый взгляд кажутся опасными. На самом же деле угроза от них исходит разве что на бумаге. Взять, к примеру, Павленко. Вот вам интрига, вот грядущая месть недооцененного футболиста! Но - увы. Человек, способный резко накалить градус интриги в по большому счету проходном матче, будет следить за игрой с трибуны - и все "благодаря" российскому ноу-хау! Это ведь только у нас в стране заведено, что арендованный футболист не имеет права играть против истинного работодателя. В топовых европейских чемпионатах профессионалы, узнав о таком оригинальном правиле, подумали бы, что на дворе не Хеллоуин, а 1 апреля. Но у России и ее футбола - свой путь. Поэтому любителям автографов советуем искать бывшего любимца красно-белой торсиды на трибуне.

С "Ростовом" красно-белых связывает еще и финал Кубка России-2003. Победный мяч Егора Ильича Титова, подающий огромные надежды 18-летний Саша Павленко, последний на данный момент титул, завоеванный красно-белыми.

"Как же давно все это было", - вздохнут преданные поклонники девятикратных чемпионов страны. - Скорее бы вновь наступил на нашей улице такой же праздник! При таком подходе к делу, как в последнее время, - наступит, никуда не денется. А пока отмечайте Хеллоуин.

Дмитрий СИМОНОВ