Футбол

2 ноября 2010, 03:20

Александр Кержаков: "Играя в воротах, ни разу не пропустил"

Корреспондент "СЭ" наблюдал за тем, как форвард сборной России и "Зенита" пробует себя в новом амплуа - киноартиста

Дмитрий СИМОНОВ
из Черкизова

Футболисты в последнее время регулярно мелькают на телеэкранах не только при исполнении прямых обязанностей. Брутальный Винни Джонс после завершения карьеры стал звездой голливудских блокбастеров. Эрик Кантона, помимо киноактерства, пробовал себя в режиссуре и на театральных подмостках. Франк Рибери исполнял хип-хоп в клипе французской группы. Зинедин Зидан сыграл в комедии фараона. Дмитрий Сычев засветился в скетч-шоу, согласно сценарию едва не пополнив состав омского "ГазМяса". Теперь среди футболистов-актеров - очередное пополнение.

- Прежде приходилось участвовать в различных рекламных роликах, а вот в полном метре засвечусь впервые, - говорит Кержаков.

- Долго сомневались, прежде чем принять предложение?

- Да вообще не раздумывал! Меня пригласил Тимур Бекмамбетов: я прекрасно знаю его режиссерские и продюсерские работы, все отличает высокое качество. Так что не было ни капли сомнений.

- Даже когда узнали, что вас поставят в ворота и будут расстреливать мячами?

- Об этом я узнал только на съемочной площадке, так что испугаться не успел.

- Почувствовали на собственном опыте, что испытывает ваш брат Михаил?

- Скорее ощутил себя юношей, который еще не познал вкус профессионального футбола и больших побед, у которого все впереди. Словно на несколько часов вернулся в прошлое.

- Вам раньше доводилось играть на позиции голкипера в детстве или во время тренировок?

- Случалось пару раз. И, кстати, играя в воротах, я не пропустил ни одного мяча.

- Каковы в целом впечатления от съемок?

- Супер!

- Не податься ли в таком случае после завершения карьеры в кинозвезды?

- Нет, такой путь вряд ли для меня. Хотя никакого предубеждения против кино, естественно, нет. На съемочной площадке все вроде бы получалось, особо не волновался. Хотя оценивать, естественно, будет режиссер - может, в фильм вообще ни один кадр с моим участием не войдет. А согласился я сниматься в первую очередь вот по какой причине: считаю, что в нашей стране не хватает добрых и веселых фильмов, кино для детей и про них. А еще мне близка тема детского футбола, в том числе потому, что я активно занимаюсь проектом создания своей спортшколы в Санкт-Петербурге. Эту идею уже поддержала губернатор Валентина Матвиенко.

- Планируете стать детским тренером?

- Это вряд ли. Хочется чего-то более глобального: меня привлекают функции директора, организационная работа, координация действий всех сотрудников школы.

- На съемочной площадке вам пришлось работать с детьми - говорят, это для взрослых актеров едва ли не самая сложная задача.

- Для меня это проблемой не стало. Я вообще очень люблю детей, и здесь ребята подобрались классные! Мы нашли общий язык минут за 5-10. Быстро стал для них своим парнем. Они порой и некоторые вольности в общении со мной позволяют.

- Играют на грани фола?

- На грани свободного удара! Но я им все прощаю.

- Работа режиссера и тренера сравнимы?

- По крайней мере режиссеру этого фильма куда сложнее: коллектив серьезный, попробуй поруководи этими сорванцами.

- В "Выкрутасах" вы играете самого себя. А кого из артистов предложили бы на роль Александра Кержакова?

- Вы меня в тупик поставили, не знаю, что и ответить. У меня, признаюсь, и мысли не было, что могу стать героем фильма.

- Может, после чемпионства "Зенита" такая мысль появится?

- Вот когда мы станем чемпионами на деле, можно будет об этом помечтать. Пока же борьба продолжается.

- Матч с армейцами в Санкт-Петербурге в этом смысле - решающий?

- До него нам предстоят два тяжелых выезда в Сплит и в Новосибирск. Сорить очками мы ни там, ни там не намерены. И только когда вернемся в Питер, начнем думать о ЦСКА.

- Между тем, победив "Аланию", "Зенит" уже гарантировал себе место в тройке и путевку в Лигу чемпионов.

- У нас только одна цель - золото чемпионата России.

- Младший брат не обиделся за два гола в его ворота?

- Мы взрослые люди, какие могут быть обиды? Во время матча я форвард "Зенита", а он - голкипер "Алании". И никто не думает: брат против тебя играет или не брат.

- Немало кривотолков вызвало ваше отсутствие в Махачкале на игре 25-го тура с "Анжи". Дело и впрямь было в повреждении левого голеностопа?

- Да, и травму, как назло, я получил за пять минут до окончания тренировки перед отправлением в Махачкалу. То есть меня, можно сказать, сняли с самолета. Так что никакой загадки в моем отсутствии нет и не было.

- Сейчас травма не беспокоит?

- Лучший ответ - мои голы "Алании".