Футбол

10 ноября 2010, 03:50

Денис Бояринцев: "Карлос Эдуарду? А кто это?"

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 27-го тура.
"РУБИН" - "СПАРТАК" - 1:1

Матч в Казани 32-летний полузащитник "Сатурна", игравший и в "Рубине" Бердыева, и в "Спартаке" Карпина, смотрел по телевизору, а потом пообщался с корреспондентом "СЭ"

- Оба клуба для вас не чужие. За кого же болели?

- "Рубин" и "Спартак" мне одинаково дороги. Но именно в этом матче симпатизировал все-таки "Спартаку". Более свежи воспоминания о московской команде. К тому же в случае ее победы сохранялась интрига в борьбе за медали.

- Верили, что "Рубину" удастся спасти игру?

- Он и до 94-й минуты имел несколько неплохих моментов. Но когда мяч улетел в аут, трудно было представить, что "Рубин" из этого сумеет выжать гол. Думал, бросят мяч в сторону штрафной, спартаковцы вынесут его подальше - и раздастся финальный свисток. Хотя в целом все справедливо. Ничейная была игра.

- Бердыев после матча сказал, что давно не видел "Спартак", окопавшийся вдевятером у собственных ворот.

- А что тут такого? Одни в концовке перешли на открытый навал. Другие отбивались, пытаясь удержать победный счет. Обычная ситуация для нашего футбола.

- Почему "Рубину" так мучительно даются голы?

- Команде сильно не хватает наконечника вроде Бухарова. Как его понимали партнеры! Особенно Гекдениз. Корниленко и Медведев - хорошие форварды, в прежних клубах забивали помногу. Но в "Рубине" конкуренция выше, играют они меньше. Наверное, поэтому и забивать стали реже.

- У вас нет чувства, что Карлос Эдуарду - дутая фигура?

- А кто это?

- Полузащитник сборной Бразилии. Летом "Рубин" купил его за 20 миллионов евро.

- Мне сложно оценивать игрока, которого я пока не видел в деле.

- Вообще-то против "Спартака" Карлос Эдуарду вышел в стартовом составе. Заменили его лишь в перерыве.

- Да? Но за это время бразилец абсолютно ничем не запомнился.

- Тогда о другом. В серебряной гонке "Рубина" и ЦСКА на кого теперь ставите?

- На ЦСКА. Похоже, на финише чемпионата игроки "Рубина" физически "подсели". В матче со "Спартаком" это бросалось в глаза. Тяжело играть на два фронта.

- Разве у армейцев график легче?

- Нет. Но сейчас они смотрятся помощнее. Запаса прочности у ЦСКА больше.

- Последний человек из "Спартака", с которым вы общались?

- Ренат Сабитов. Из нынешнего "Спартака" отношения поддерживаю только с ним.

- А из "Рубина"?

- Там у меня друзей не осталось. Последним в январе ушел Сергей Козко. Вот с ним постоянно на связи. У Сережи травма была, долго восстанавливался. В следующем сезоне, бог даст, вернется в футбол. Для вратаря 35 лет - нормальный возраст.

- У вас сохранились телефоны Карпина и Бердыева?

- Разумеется. Но я никогда им не звонил. С Бердыевым летом пересеклись на сборе в Австрии. Жили рядом. "Рубин" приезжал в тренажерный зал, который был в нашем отеле. Тогда и пообщались. Я всегда к Курбану Бекиевичу тепло относился. Надеюсь, он ко мне тоже. А Карпина видел зимой на сборе в Турции. Перед контрольным матчем поприветствовали друг друга. На большее времени не оставалось.

- Вы как-то обмолвились, что именно Бердыев научил вас бить штрафные.

- Я над ними долго работал, и в какой-то момент Бердыев отдал "стандарты" мне на откуп. При этом некоторым хитростям обучал лично. Под каким углом разбегаться, как ногу ставить, чтобы мяч полетел в ту точку, в какую хочу. Бердыев когда-то сам мастерски исполнял штрафные.

- А чему у Карпина научились?

- Я уже не в том возрасте, чтобы тренер уделял мне много индивидуального внимания. В этом плане Карпин здорово помогал молодым ребятам. Но кое-что почерпнул у него и я.

- Например?

- Карпин умеет сплотить коллектив. Использует для этого разные приемы. Скажем, ближе к концу сезона мы после каждого матча собиралась с семьями в ресторане. Такие вылазки действительно объединяют. За границей это давным-давно в порядке вещей.

- Вы рассказывали, что Бердыев любой смех на тренировке воспринимает крайне негативно. А Карпин?

- По-моему, это говорил Шаронов.

- Не исключено. Но и вы, Денис, тоже.

- Карпин, конечно, более демократичен. Но и он запросто оборвет, если вдруг игрок потеряет чувство меры. Шутки - это прекрасно. Только перебора быть не должно.

- Самая большая вспышка гнева, которую у них видели?

- У Георгича особых вспышек не припомню. Он больше эмоций выплескивает после игры, чем на тренировках. Вот у Бердыева - было. Он может вспылить, "напихать". Мне от него пару раз попадало за то, что жестковато играл против легионеров "Рубина". К футболистам из Южной Америки у нас почему-то вообще отношение особое - чуть ли не пылинки с них сдувают. Это и в "Рубине" было, и в "Спартаке". Так вот, заметит Бердыев, что я в пылу борьбы въехал по ногам какому-нибудь бразильцу, - тут же реагирует.

- Как?

- "Иди, остынь!" Команда продолжает тренировку, а я вокруг поля бегаю.

- Были у Карпина и Бердыева упражнения, которые игроки ненавидели?

- В "Спартаке" за такие упражнения отвечал Оскар Гарсия, тренер по физподготовке. Самое изнурительное - бег по кругу, когда устанавливают сигнальные маячки, причем каждый раз расстояние от одного до другого сокращается. Соответственно, увеличивается темп. Последние минут восемь несешься уже на максимальной скорости. А у Карпина, наоборот, были самые "вкусные" упражнения - игровые, с мячами. Бердыев же на сборах любил "лесенку".

- Что за "лесенка"?

- Бежишь отрезки по возрастающей - 200 метров, 400, 600, 800, 1000. Потом в обратной последовательности. И все это на пульсе 180. Тяжело.

- Помните самый памятный разговор с Бердыевым?

- Году в 2004-м меня в сборную начали вызывать, и я немножко "зазвездил". Бердыев это тонко прочувствовал. Отправил в запас на пару матчей, а перед этим мы поговорили. Курбан Бекиевич отыскал такие слова, что голова у меня сразу на место встала.

- А какую беседу с Карпиным трудно забыть?

- Ту, после которой пришлось снова покинуть "Спартак". В конце 2009-го вызвали в клуб. Карпин сообщил, что в следующем сезоне мне будет сложно попадать даже в заявку на матч: ставку он планирует делать на молодежь. После этого оставаться в "Спартаке" я не видел смысла.

- Так и ответили Карпину?

- Нет, взял время на размышление. Вскоре получил несколько предложений. Выбрал клуб, где, как мне казалось, точно буду играть. Но на деле получилось иначе. Главное, из "Спартака" никто не гнал. Руководство повело себя порядочно. Обрисовали перспективы и сказали - решай. Найдешь новую команду - отпустим. Нет - оставайся, помогай, чем можешь. Условия контракта в любом случае будут выполнены полностью.

- Летом 2008-го вы могли вернуться в Казань, но предпочли остаться в тонущем "Шиннике". В декабре 2009-го вас никто не гнал из "Спартака", однако отправились в "Сатурн". Какое из этих решений было ошибочным? Особенно если учитывать, что сейчас в Раменском прочно осели на скамейке.

- Начнем с "Рубина". Да, мне предлагали там отличный контракт. Сейчас понимаю, что воспринял ту ситуацию неправильно…

- Слишком наивно?

- Скорее однобоко. Не хочется бравады. Но тогда я твердил себе: в "Шиннике" меня выбрали капитаном, надо помочь команде и отыграть сезон до конца. Для меня это было делом принципа. Правда, никому в Ярославле эта принципиальность оказалась не нужна. Имею в виду пустые обещания господина Рожнова (гендиректора "Шинника. - Прим. "СЭ").

Что касается ухода из "Спартака"… Возможно, погорячился. Ведь в "Сатурне" играю меньше, чем год назад в "Спартаке"! Понятно, что при таком раскладе было бы лучше остаться там. Да и, как показал сезон, ни одного молодого игрока в спартаковской полузащите не появилось. С другой стороны, каждый опыт по-своему полезен. Поэтому ошибкой переезд в Раменское называть все равно не стану.

- Почему же осенью выпали из состава?

- Вопрос к главному тренеру. У меня объяснения нет. Я абсолютно здоров. А за дубль сам прошусь поиграть от безысходности. Очень уж соскучился по футболу.

Александр КРУЖКОВ

Расплата за измену

В поединке обе команды в какой-то момент перестали быть похожими сами на себя

Когда нетипичная сборная Бразилии под руководством Дунги проиграла в четвертьфинале чемпионата мира голландцам, многие сказали: вот оно, наказание за измену. Бразильцы перестали быть бразильцами и получили по заслугам, бесславно покинув мировое первенство. Поучительный случай, у которого много аналогов не только в футболе, но и в жизни.

"Рубину" и "Спартаку" до пятикратных чемпионов мира пока далеко, но в понедельник с ними произошла практически та же история. Обе команды поплатились за то, что попытались сыграть в не свойственный им футбол. Но самое интересное то, что сделали они это по-разному, а значит, и оценки будут друг от друга отличаться.

Казанцы, которые неожиданно начали играть "первым номером", все делали правильно. У них просто не было иного выбора. Когда тебя обвиняют в антифутбольном подходе даже собственные болельщики, ноги сами понесут вперед, а тренерская рука не поднимется выставить пятерых защитников. Не берусь судить, насколько Курбан Бердыев прислушался к общественному мнению (раньше в подобном он замечен не был), но его подопечные по сравнению с последними матчами здорово преобразились.

А ведь "Спартак" - коллектив, выступающий в групповом этапе Лиги чемпионов, он ничуть не ниже классом, чем "Копенгаген", с которым "Рубин" не рискнул сыграть в нормальный футбол, а ощетинился пятью защитниками и тремя опорниками. Все-таки чувствует Бердыев: нельзя ему жить по-старому. Беспроигрышная серия с "Барселоной" не может быть вечной индульгенцией. "Рубин" изменил себе - и правильно сделал!

Интересно, понравилось казанцам так играть? Судя по тому, что говорили после матча они сами, например, Нобоа, очень понравилось. И даже тот факт, что по счету первый тайм Казань проиграла, ничего не изменил.

Вообще забавно, конечно. Получается, "Рубин" залез в шкуру многих своих соперников. Теперь-то он точно понял, каково это: атаковать, создавать моменты, давить, а когда кажется, что мяч вот-вот окажется в сетке вражеских ворот, взять и пропустить в контратаке. Что это - наказание за измену или злая насмешка судьбы, попытка темных сил вернуть "Рубин" в свои вязкие лапы?

Скоро казанцам предстоит вторая встреча с датскими чемпионами, в которой победа нужна как воздух. И хотя "Копенгаген" - очень хорошая команда, прекрасно умеющая не только разрушать, но и созидать, болельщики "Рубина" могут рассчитывать на положительный результат. Если, конечно, их команда не вернется к скучному до зевоты прошлому, а будет играть так, как в первом тайме против "Спартака".

Что касается красно-белых, то их измена, увы, совсем иного характера. Да и не измена это даже, а мимолетная слабость, уступка малодушию, так часто лезущему в самый ненужный момент со своими угодливыми подсказками.

Валерий Карпин назвал произошедшее несчастным случаем. Возможно, и так. Но невезение не возникло из воздуха. Разве это похоже на "Спартак": убирать в концовке единственного нападающего и выпускать вместо него чистого разрушителя? Каким бы опытным футболистом ни был Сабитов, как бы здорово ни выгрызал мячи в подкатах, его выход на поле, на мой взгляд, был лишним. Даже если c помощью замены Карпин и хотел выиграть какие-то секунды, в чем, собственно, нет ничего зазорного, не лучше ли было бросить в бой Козлова? Не присутствие ли Сабитова в итоге внесло некоторую сумятицу в ряды красно-белых, когда Сесар Навас, Медведев и Корниленко на троих выиграли воздух в штрафной Диканя?

Задним умом, конечно, все крепки. Рассуждения из серии "если бы" можно продолжать долго. К примеру, не получи травму Алекс, все могло бы сложиться иначе. В тот момент "Рубин" как раз оголил тылы, которые мог использовать спартаковский диспетчер. Видели бы вы его глаза в смешанной зоне казанского стадиона после матча! Этот сезон Алекс наверняка захочет поскорее забыть.

В том, что "Спартак" готов проявлять гибкость, нет ничего плохого. Она, безусловно, понадобится в Лиге чемпионов в матче c "Марселем", который, уверен, в Лужниках будет так же грозен, как и у себя дома. Но в роковой замене Макгиди на Сабитова было больше от нервов, нежели от тактического расчета. Что же, пусть гол, перечеркнувший надежды на медали в чемпионате, станет уроком для европейских баталий.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
Казань - Москва

"Рубин" и "Спартак" имели право подать протест

Спасибо коллегам, работающим на телеканале НТВ Плюс! Или коллеге - тому, кто в полном соответствии с правилами игры запустил секундомер после повторно выполненного спартаковцами начального удара. Только поэтому нам удалось заметить, что первый тайм длился меньше положенного времени - не 45 минут, а 44 минуты и 44 секунды. Вчера еще раз проверил это уже своим хронометром. Значит, в соответствии со статьей 20 регламента чемпионата России оба клуба после окончания игры в Казани имели право подать протест. Правда, этого не сделали.

Слова инспектора матча Виктора Башкирова подтверждают мою версию, озвученную во вчерашнем номере "СЭ": главный арбитр Владислав Безбородов ошибочно не "обнулил" свой секундомер после того, как спартаковцы неверно выполнили начальный удар. Странно лишь то, что и инспектор, и судья забыли о простом правиле: отсчет времени игры начинается с момента правильно выполненного начального удара. Подчеркну - выполненного правильно.

Где это написано? Например, в одном из комплектов билетов по правилам игры, а также в методическом пособии "Футбол. Правила игры: вопросы и ответы 2008/2009", подготовленном Алексеем Спириным и Андреем Будогосским. То есть секундомер нужно было "обнулить" и включить еще раз после повторно выполненного спартаковцами начального удара. Так и поступили сотрудники канала НТВ Плюс. Так, увы, не сделал Безбородов. (Александр БОБРОВ)

Инспектор матча Виктор Башкиров, в свою очередь, так прокомментировал вчера "СЭ" спорный момент:

- Почему получилось расхождение? Дело все в том, что арбитр дал свисток на начальный удар, и время пошло. Но игрок "Спартака" вместо передачи вперед отдал мяч назад. Розыгрыш пришлось повторить, а телемонитор, очевидно, был включен только по второму сигналу. Определяющим же является исключительно хронометраж судьи - и никто не имеет права его показатели корректировать. Вот почему у меня не возникло к рефери вопросов. (Юрий ИВАНОВ)

Между тем начальник отдела программирования НТВ Плюс Владимир Горбачев рассказал корреспонденту "СЭ" о том, как засекают время телевизионщики.

- В некоторых видах спорта показатели времени синхронизируются со стадионом или судьей. Однако это происходит в тех играх, где важна каждая доля секунды. В футболе же у нас есть служба графики. Она просто запускает свой секундомер, когда судья дает стартовый свисток. (Григорий ТЕЛИНГАТЕР)