Футбол

12 ноября 2010, 04:40

Веллитон решил начать жить в удовольствие

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Тарасовки

ЯРКАЯ ПАЛИТРА

Спартаковские "дни открытых дверей" не всегда приурочены к какому-нибудь суперматчу. В воскресенье, скажем, красно-белым предстоит игра с "Крыльями Советов". Не "айс" по большому счету. Ну, так и не из-за одного только матча рвутся в Тарасовку журналисты! А то, что их просто пустили внутрь, - чем не повод? А на сам "Спартак" посмотреть - разве мало?

Именно с этим кличем: "Пустили!" - пересекли мы вчера границу каменного КПП и ступили, будучи сверенными с пофамильными нашими списками, на строгую землю Тарасовки. И первым делом обратили внимание на саму базу.

Чистота. Белая парковочная разметка на идеальном асфальте - всяк автомобиль знай свое место. Ни листочка желтого, ни крылатки ясеневой. Строй пирамидальных холмиков, бывших в прежней жизни то ли гортензиями, то ли гераньками. Новый дизайн скворечников, развешанных повсюду. Самый нарядный - из красно-белого сайдинга - висит на древе между полем и главным входом, служа отрадой гостям и резидентам. Другие птичьи дома почему-то светло-коричневые - не дотянулась до них пока кисть спартаковских декораторов. Как компенсация - образцово-алый пожарный щит с конусами ведерок. Наверное, где-то рядом и рында есть.

Команда к нашему приходу была уже на поле. В клубе с этим строго: ни к чему игрокам идти на ратный труд сквозь шеренги прессы, лучше ее, охальницу, слегка придержать за воротами. А потом открыть шлюзы.

Следуем указанным маршрутом и видим: а ведь палитра красок не исчерпывается асфальтными да традиционно-историческими! Само поле зеленое - это раз. Синяя куртка Олега Ивановича Романцева на стратегическом тренерском посту под козырьком - два. Желтая голова Веллитона под серым небом - три.

Интерес к новой шевелюре бразильца был столь велик, что ее происхождение пришлось объяснять официальному сайту "Спартака", взявшему у нападающего по этому поводу специальное интервью. Выяснилось, что никакого демарша превращение Веллитона в подсолнух не подразумевало. Просто футболист решил, что жить нужно в кайф, и видоизменил себя решительно. Получилось как минимум необычно - другие суждения каждый волен вынести на свой вкус. Хотя я б так не смог, конечно. Ну, так я и не Веллитон.

БРАТЬЯ КОМБАРОВЫ И БРАТЬЯ ПАРЕХИ ОБЪЕДИНИЛИСЬ

Занятие шло, пресса озиралась, свежо выглядевший Романцев тщательно сканировал процессы на поле, один из телеканалов записывал так называемый stand up: корреспондент на фоне тренировки с выражением говорил что-то в камеру. По-испански. Другой носитель того же языка - щегольски одетый брат Николаса Парехи - сидел под козырьком рядом с Романцевым и чувств своих никак не выказывал. Вероятно, он немного замерз. Не исключено также, что вскоре у него будет повод согреться. Произойдет это в том случае, если защитник красно-белых возьмет родственника на товарищеский матч сборной Аргентины с бразильцами в Катар, который состоится 17 ноября, и куда Николас Пареха своим национальным тренером приглашен.

Тренировались не все. Штранцль и Ари вышли на открытый воздух под занавес занятия и приступили к общефизической самоподготовке. Вслед за ними из тренажерного зала прибыл недавно оштрафованный за инцидент в Лужниках специалист по реабилитации Тоне Панассолло, никого своим появлением, кстати, не напугав. Когда Тоне не в гневе, выглядит он довольно дружелюбно, а злить его никто из присутствующих вчера не собирался. Лучше учиться на чужих ошибках.

Кроме Штранцля и Ари, увидели мы и Алекса в цивильном. Его перспективы по окончании тренировки обрисовал врач "Спартака" Михаил Вартапетов:

- После повреждения задней поверхности бедра в матче с "Рубином", спровоцировавшего выраженный отек, Алексу предписаны физиотерапия и покой. Что-то более определенное можно будет сказать после повторного УЗИ. Возможно, до конца сезона он еще успеет нам помочь. Но не исключен и противный вариант. Штранцль, скорее всего, вернется в общую группу уже в понедельник. Ари будет приводить себя в порядок дольше - его участие в матче с ЦСКА под вопросом.

- Зато наравне со всеми занимаются Кирилл Комбаров и Никола Дринчич. Скажите, возвращение серба на свой уровень - вопрос физических кондиций или у него осталась психологическая боязнь жестких стыков?

- Нет, эту боязнь Дринчич в себе преодолел. Ментально он готов к самому серьезному футболу. Так что выход его на пик формы - вопрос "физики" и игровой практики.

Тренировка "Спартака" прошла достойно, если подразумевать под этим словом ее методическую стройность и двигательную насыщенность. Не остались в стороне от общей динамики и вратари, вскопытившие свои рабочие места под руководством Валерия Клейменова до состояния пашни.

ВСЁ В ТУМАНЕ

Ближе к концу трудовой сессии свои взгляды на нынешний "Спартак" изложил засобиравшийся домой Олег Романцев:

- В этом сезоне команда получила полезный опыт. Появился, например, коллективный отбор. Кроме того, в некоторых матчах "Спартак" продемонстрировал умение играть на результат. И хотя спартаковский футбол еще не такого высокого класса, чтобы эффективно отталкиваться от результата при выборе игровой модели, по крайней мере команда пытается это делать, что в современном футболе необходимо.

- В прошлом году "Спартак" был вторым. В этом реально претендует на 4-е место. Значит ли это, что команда стала слабее?

- Могу ошибаться, но я так не думаю. Вне зависимости от итогового места сегодняшний "Спартак" мне нравится больше прошлогоднего. И в плане стабилизации игры, и в плане надежности.

- Не слишком ли зависим нынешний "Спартак" от травм Алекса и Веллитона?

- Если убрать двух-трех ведущих игроков, это скажется на любой команде. Конечно, на этих исполнителей рассчитывают. С другой стороны, и без них "Спартак" играет в свой футбол.

- Получится пройти в 1/8 финала Лиги чемпионов?

- Мы обязаны это сделать. Ведь от матчей в этом турнире зависит впечатление обо всем сезоне.

- Вам не жаль, что матч с ЦСКА пройдет в Химках, а не в Лужниках?

- Не мне судить об этом. Конечно, хотелось бы, чтобы на игру пришло 100, даже 120 тысяч. Но я с уважением отношусь к армейцам - наверное, у них были какие-то причины для такого решения.

- Как привести игроков в чувство после фиаско в Лондоне и разочаровывающей ничьей в матче с "Рубином"?

- Здесь от главного тренера много зависит. При том, что и самого Карпина еще нужно успокаивать - он парень эмоциональный. Мне кажется, "Спартак" справится.

Как раз во время этих слов "эмоциональный парень" подтверждал свою репутацию, взявшись вместе с Жано тренировать голкиперов Песьякова и Беленова сериями ударов с линии штрафной. Процесс шел интенсивно, сопровождаясь абсолютным молчанием грузина, редкими репликами вратарей и яркими комментариями Валерия Карпина. Его удар по-прежнему силен и точен. Но всегда попадать в цель в футболе невозможно. В те мгновения, когда мяч все-таки летел мимо, казалось, будто главный тренер "Спартака" рекламирует будущий народный автомобиль Михаила Прохорова, названный, как известно, сочной русской буквой "ё".

Уже через полчаса, однако, вышедший для общения с журналистами Карпин был спокоен, а местами даже суров. Рассказал о травмах, призвал обсудить новый имидж Веллитона в каком-нибудь глянцевом журнале, а с ним разговаривать исключительно о футболе. Спрогнозировал одно или два возможных изменения в составе на матч с "Крыльями", отметив при этом: встреча состоится за шесть дней до главного московского дерби, так что экономить силы нет никакого резона. А уж как настроить команду на игру с аутсайдером, это его, тренера, забота.

- Вам все равно, кто покинет премьер-лигу? - спросили Карпина.

- Предпочтений в этом вопросе у меня действительно нет. Играл бы в элите "Луч", другое дело: пожелал бы вылета ему.

- У вас есть ясность по поводу лимита на легионеров в следующем сезоне?

- Нет. А в отношении чего сейчас вообще есть ясность? Ни календарей, ни сроков следующего чемпионата нам никто не доводил, все в полном тумане. Пока руководствуемся ориентирами сезона-2010, а там видно будет.

- В связи с переходом на "осень - весну" длинный трансферный период сместится на лето, а короткий - на зиму. В каком месяце зимы он будет удобнее для российских клубов?

- Четыре недели, выделенные для зимних дозаявок, нужнее всего в феврале. Европа свой месяц использует в январе, а Россия - позже. Что для нашего футбола, несомненно, хорошо.

Ибсон: "Пока придется быть единым в двух лицах"

Травма одного из лидеров красно-белых - Алекса, полученная во встрече с "Рубином", заметно повысила роль его партнера по полузащите

Вячеслав КОРОТКИН
из Тарасовки

У Ибсона есть все шансы справиться с непростой ношей: нынешний сезон бразильцу, набравшему хорошую форму, явно удается. Впрочем, наш разговор начался с другой темы.

- Какое впечатление произвел матч "Зенит" - ЦСКА?

- Полностью видел только второй тайм, и прежде всего бросилось в глаза следующее: как ни старались хозяева прессинговать и оказывать давление на москвичей, ничего не получилось. В итоге армейцы реализовали почти все свои моменты.

- А на чьей стороне были ваши симпатии?

- Если честно, я болею за "Спартак" (улыбается), так что с точки зрения выгоды для нашего клуба переживал за "Зенит".

- Не возникло ли ощущение, что будущее чемпионство команды Спаллетти станет не совсем полноценным из-за поражений от "Спартака" и ЦСКА?

- Давайте не будем рассуждать "проиграли-не проиграли". К сожалению, "Зенит" впереди, а оторвался он ото всех уже давным-давно. Конечно, класико есть класико: тут и болельщики воспринимают неудачи болезненно, и сами по себе эти матчи были важны. Но то, что клуб из Петербурга сумел создать приличный запас прочности, позволивший почти завоевать титул за три тура до финиша чемпионата, говорит само за себя.

- Между тем с красно-синими вам встречаться уже через тур. Не пугает их безоговорочная победа в Северной столице?

- Ни страха, ни опасений нет и близко. Да и откуда им взяться? Наши футболисты ни в коем случае не уступают армейским, а в каких-то компонентах их превосходят.

- Кстати, с Вагнером Лав хорошо знакомы?

- Да. Знал его еще в Бразилии, общались и в России. Вагнер такой же опасный нападающий для нас, как Веллитон для ЦСКА.

- Как относитесь к тому, что главное российское дерби пройдет не в Лужниках, а в Химках?

- Естественно, мы все расстроились, понимая, что теперь аудитория матча будет значительно меньше той, что могла бы собраться в Лужниках. Из этого нам нужно сделать определенные выводы и, выходя на поле, помнить: в нынешних обстоятельствах победа доставит еще больше радости болельщикам "Спартака".

- Поединок с ЦСКА состоится 20 ноября, а всего через три дня вас ждет "Марсель". Не считаете, что было бы лучше сначала сыграть с французами, а уже потом - с москвичами?

- Наверное, мне и правда такой вариант больше по душе. Однако календарь уже не изменишь, к тому же готовиться надо в первую очередь к "Крыльям Советов", а не к ЦСКА или "Марселю". Главная игра на сегодня - с самарцами.

- Но не будет ли во время дерби в головах футболистов крутиться мысль: матч с командой Дешама важнее?

- Думаю, какие-то вещи профессионалы должны уметь грамотно разделять для самих себя. Всем понятно, что мы не имеем права уступать "Марселю", но и с ЦСКА то же самое - если хотим на будущий год вновь выступать в еврокубках. В общем, выбора у нас не остается: результат нужен и там и там.

- А чему вас научили две встречи с "Челси"?

- Любой футболист извлекает уроки из противостояний одному из лучших клубов мира, и я не исключение. Но прежде всего матчи с лондонской командой дали мне опыт выступлений на таком высоком уровне.

- Сложилось ощущение, что матчи с "синими" стали для красно-белых некой квинтэссенцией всего сезона-2010: здесь получилось по два приличных и провальных тайма, а в чемпионате России за серией ярких матчей в целом случались невзрачные.

- Очень важно уметь никогда не опускаться ниже определенного уровня даже не в самый удачный день. Это может дать фору не только в отдельно взятой встрече, но и в турнире в целом. И этого нам пока действительно не хватает.

- Почему?

- Причин достаточно: у нас новая команда, она еще не устоялась, в ней немало молодых футболистов. Плюс было очень много травм, причем у игроков, которые способны решать исход матчей или помочь в какой-то момент. Их реально не хватало. Впрочем, уже есть все основания надеяться на лучшее: мы сами чувствуем, что коллектив складывается приличный, вполне способный дорасти до серьезного профессионального уровня. К тому же те, кто был юн и неопытен, станут взрослее.

- Достаточно ли будет концовки нынешнего сезона для завершения процесса - или времени потребуется больше?

- Не слишком люблю рассуждать о будущем, давать какие-то обещания болельщикам. Надо быть реалистами и жить настоящим: мы должны дарить торсиде счастливые минуты здесь и сейчас. В общем, пусть завершится этот год - тогда и поговорим о следующем, тем более к тому моменту все будет намного яснее.

- Между тем вы в нынешнем сезоне выступали гораздо стабильнее, чем в предыдущем, хотя бытует мнение, что второй для новичка обычно сложнее первого.

- В 2009-м мне осложнила жизнь травма (Ибсон получил перелом пятой плюсневой кости в своей второй официальной встрече за "Спартак" - на Кубок против "Москвы", а на восстановление бразильцу потребовалось около трех месяцев. - Прим. В.К.): период адаптации прервался в самый неподходящий момент. Это единственное объяснение.

- В России вы уже больше года. Ни разу не промелькнула мысль: "куда я попал"?

- Что вы! Я доволен всем, но главное, здесь счастлива моя семья - например, дети полностью привыкли. Так что нет - ничего подобного в голову не приходило.

- Заметил любопытное совпадение: в прошлом первенстве "Крылья Советов", по сути, поставили крест на чемпионских надеждах красно-белых в 28-м туре. Именно такой порядковый номер и у ближайшего. Видимо, в воскресенье самарцев ждет особо "теплый прием"?

- Верю, что подобное не повторится вновь. Понятно, что любой, кто приезжает в Москву на встречу со "Спартаком", настраивается чуть ли не как на последний матч в жизни, однако и мы всегда думаем о победе. Тем более шанс войти в тройку лучших еще есть - будем цепляться за него до последнего.

- Еще один вопрос навеян недавней травмой спартаковского капитана: тяжело вам одновременно исполнять функции и Ибсона, и Алекса?

- Конечно. Только не потому, что именно мне непросто быть и тем и другим - без Алекса трудно всей команде. Ведь когда он на поле, мы, обороняясь, знаем: впереди есть игрок, который всегда может придумать нечто оригинальное, то, что по силам немногим. Сама мысль об этом здорово помогает. Но раз человек травмировался, ничего не поделаешь: какое-то время придется быть единым в двух лицах.