Футбол

20 ноября 2010, 21:01

Владимир Файзулин: "В первой тройке все так, как и предполагали"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
29-й тур.
"РУБИН" - "ЗЕНИТ" - 2:2
ПОСЛЕ МАТЧА

Виктор ФАЙЗУЛИН: "НИЧЬЯ - НЕПОНЯТЫЙ РЕЗУЛЬТАТ"

Автор первого мяча "Зенита" Виктор Файзулин отметил, что его команда имела все шансы на победу, а распределение мест в турнирной таблице-2010 более чем справедливо.

- Сложнее всего по ходу матча было в первые 20 минут второго тайма, - сказал полузащитник. - Нас начали чуть-чуть "везти", у наших ворот создавалось немало моментов, и в каждом из них концентрация должна была быть двухсотпроцентной. Кроме того, после первого тайма мы чуть-чуть перестроили игру, стали играть с одним "опорником" и двумя центральными полузащитниками, и смена тактики, конечно же, тоже внесла свою лепту.

- В концовке второго тайма не было желания сыграть на отбой, чтобы сохранить ничейный счет?

- Лично за себя могу ответить - точно нет! Очень хотелось выиграть, и ничья для нас сегодня не очень понятный результат. Одержать победу очень хотелось. Мы получали удовольствие от сегодняшней игры и хотели, чтобы это принесло нам три очка.

- Как оцените почти итоговое распределение мест в таблице?

- Первая тройка расположилась так, как и должна была: мы с большим отрывом впереди, за нами ЦСКА и "Рубин". Вылетают же из лиги те, кто наберет меньше всего очков, и в этом тоже есть некоторая футбольная справедливость.

Саболч ХУСТИ: "ХОТИМ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЗАСЛУЖИЛИ ПРАВО ИГРАТЬ ЗА КОЛОННЫ"

Автор второго мяча в ворота "Рубина" Саболч Хусти на пути в Санкт-Петербург признался, что матчи вроде казанского очень важны как для команды, так и для игроков второго эшелона сине-бело-голубых.

- Я несколько разочарован, так как мы должны были выигрывать матч, - сказал полузащитник сборной Венгрии. - Но "Рубин" был очень активен. Тем не менее при ничейном счете у нас было больше реальных шансов на победу, чем у соперника. Думаю, что мы должны были решать исход матча более уверенно раньше, чем казанцы реализовали стандартное положение. Но это футбол, и как наш вратарь спасал, так и гол Кержакова в ворота "Рубина" отменили…

- А так ли вообще важно было набрать очки? "Зенит" сегодня, по сути, выступил арбитром в споре ЦСКА и "Рубина" за серебро…

- Вы серьезно? Судя по выражению вашего лица, нет. Мы, конечно же, потеряли сегодня два очка. Мы хотели увеличить клубный рекорд как можно больше. И это матч, в котором дали шанс сыграть таким игрокам, как я, не так часто попадающим в заявку. Мне, Розине и Мейре, например, очень важно сыграть оставшиеся матчи так, чтобы вопросов не возникало - мы бьемся за основу и имеем все шансы играть в стартовых одиннадцати всегда. Доказать - не сказать в прессе об этом, а реально доказать. Мы не хуже тех, кто играет, и хотим доказать это. Так что матчи вроде игры с "Рубином" очень важны.

- Чемпионское реноме было важно поддержать, опять же…

- Конечно! Мы по-настоящему доказали, что достойны нашего чемпионства. И несмотря на то, что они играли самую важную игру сезона для себя, мы не дали им выиграть. Опять же, в Казани "Барса" играла вничью, да и у других суперкоманд очки отбирались. Так что ничья, несмотря на сказанное ранее, - реальный результат. И, надеюсь, в следующих матчах мы, не так часто выходящие на поле игроки, докажем, что заслужили право (переходит на русский) быть в Питере, играть за колонны, за "Зенит".

Бруну АЛВЕШ: "ДОЛЖНЫ БЫЛИ ГРОМИТЬ "РУБИН"

Защитник "Зенита" Бруну Алвеш, отыгравший в Казани все 90 минут, после матча чемпионов России четырех последних лет признался, что сине-бело-голубые должны были добиваться уверенной победы.

- Матч был тяжелым, - сказал португалец. - Мы забили первыми, и после второго мяча мы решили, что игра полностью под нашим контролем. Однако получилось иначе: первая половина матча, безусловно, осталась за нами, а вот концовка - за соперником. Отсюда и итог.

- Можете сравнить настроение команды до игры и после финального свистка? Все-таки результат был важен скорее для статистиков, а при счете 2:0 все здорово поменялось, и "Зенит" имел все шансы отомстить за предыдущие поражения.

- Перед игрой настроение было отличным. Мы знали, что матч не будет легким, но при этом сами же серьезно упростили матч, и на поле все получилось не так, как мы думали ранее: счет стал 2:0! Посмотрим, что мы сделали далее не так. С моей точки зрения, вести с преимуществом в два мяча, а закончить игру "на качелях" не очень верно.

- Менялась и погода. Не стали ли снег и лед самыми опасными игроками "Рубина" во втором тайме встречи?

- Нет, конечно. Погода же играет против обеих команд. В России мы и тренируемся, и играем при подобной погоде. Это не извинение: мы должны были выигрывать матч, не расслабляться и громить соперника на его поле с крупным счетом. Этого ждали от нас фанаты, и этого мы им не дали. Очень неприятно.

Дмитрий БОРОДИН: "МАТЧ ОПРАВДАЛ ОЖИДАНИЯ"

Проведший первый в сезоне матч за основной состав "Зенита" вратарь Дмитрий Бородин рассказал о том, когда узнал, что выйдет в стартовом составе, а также о медалях, которые должна выиграть в этом сезоне молодежка.

- В принципе уже после игры с "Ростовом", когда мы стали чемпионами, Слава Малафеев мне сказал, что в Казань из-за травмы не полетит, - признался номинально третий голкипер сине-бело-голубых. - Уже тогда начал готовиться, понимая, что, скорее всего, выйду на поле. Хорошо, наверное, что узнал заранее, а не за два часа до игры, - спокойнее проходила подготовка к матчу, тренировки. Рад, что мне доверили место в воротах в чемпионский год, за команду, которая стала чемпионом.

- Игра в Казани получилась такой, как ожидали? Или что-то удивило?

- Понимаете, когда команда уже стала чемпионом, играть немножко трудно. Тем более что Казани эта победа была очень нужна. Мы бились за честь клуба, а сопернику надо было выиграть для того, чтобы попасть в групповой этап Лиги чемпионов следующего года напрямую. Я предполагал, что на наши ворота будет очень серьезное давление, что будет много штрафных и навесов. Игра оправдала мои ожидания. Обидно, конечно, вести 2:0 и сыграть вничью. Но я горжусь командой и рад тому, что мы скорее могли выиграть со счетом 3:2, нежели проиграть 2:3.

- А что почувствовали при счете 2:0? Расслабленность, уверенность?

- Была такая пятиминутка после 2:0, соперник был обескуражен, шокирован… Можно было их додавить, да и моменты для этого были. Если бы нам удался третий гол, то, скорее всего, "Рубин" бы встал. А так… они понеслись вперед, да и трибуны их погнали. Боевая ничья с обилием голов и самоотдачей футболистов наверняка порадовала болельщиков.

- Какой момент считаете самым сложным?

- При счете 2:2 оставалось играть половину тайма, и было немножко тревожно. Мне не хотелось проигрывать в Казани, и я в принципе доволен, что мы завоевали очко. Итог чемпионата, как говорится, закономерен: где-то находишь, где-то теряешь, но в конце чемпионата игра все расставляет по своим местам. Каждый показал то, что мог.

- Так получается, что в этом году у вас есть шанс сразу на две медали. Можно ли считать сезон успешным для вас лично?

- Не считаю, что мои игры за молодежку как-то отразились на сезоне команды Давыдова. Те медали, которые, я очень надеюсь, парни завоюют, будут их наградами, их достижением. Я просто просился порой сыграть, чтобы иметь игровую практику. Это было мне надо. Если бы я не делал этого, то Андрей Зайцев сыграл бы. Я не претендую ни на что, я отдавал все силы конкуренции в основной команде. И я очень рад, что в 33 года стал наконец чемпионом России. И я очень рад, что я часть команды, которая стала чемпионом в этом году.

Алессандро РОЗИНА: "СЧЕТ МОГ РАЗОЧАРОВАТЬ, НО ИГРА - ВРЯД ЛИ"

Полузащитник "Зенита" Алессандро Розина, появившийся на поле в Казани во втором тайме, считает, что вероятность победы "Зенита" была куда выше, чем шансы на победу "Рубина".

- После первой половины встречи мы вели 1:0, после этого забили еще, но не слишком удачно сыграли сзади, что и привело к итоговому счету, - сказал итальянец. - Табло может разочаровать, но игра - вряд ли. "Рубин" очень хорош на "стандартах", что и доказал в эпизоде с первым голом. Второй мяч им удалось отквитать после нашей ошибки на контратаке… Ну что ж, ошибки делаются для того, чтобы их исправлять.

- И все-таки ничья после уверенного лидерства очень обидна…

- Ну да… Вы знаете, в футболе такие штуки происходят. После чемпионства команда, по мнению многих, должна расслабляться. И после такого лидерства - тоже должна. Может быть, мы где-то что-то такое краем уха услышали и в подсознании сыграли так, как от нас и ждали авторы подобных сентенций. Но, подчеркну, мы могли выиграть с большей вероятностью, чем проиграть.

- Получается ведь, что для "Зенита" сейчас самое главное - порадовать фанатов красивой игрой, забыв про очки?

- Нет! Наша цель всегда - показать хороший результат, сыграв красиво. Мы хотим, чтобы наши фанаты знали - "Зенит" всегда играет для их удовольствия, старается ради них.

(Официальный сайт ФК "Зенит")