Футбол

8 декабря 2010, 03:45

РФПЛ рассмотрела изменения в проекте календаря

Во вторник в РФПЛ прошло совещание, на котором в течение трех часов обсуждался календарь переходного сезона-2011/12.

Борис ЛЕВИН
из Москвы

Как уже сообщал "СЭ", 20 октября был представлен его первоначальный проект календаря на сезон-2011/12, после чего клубы внесли ряд корректирующих предложений. РФПЛ систематизировала их и перед голосованием на общем собрании решила обсудить с полномочными представителями клубов.

Об основных изменениях в проекте календаря рассказал спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук:

- Мы хотим максимально учесть интересы каждого клуба, поэтому так подробно обсуждаем все проблемные места. Пока до конца не определено, сколько матчей пройдет в 2011 году. Изначально планировалось 34, но мы решили перенести один из туров на май следующего года и пока остановились на 33. Есть, правда, определенные сложности, связанные со стыковыми матчами отборочного турнира чемпионата Европы, в которые может попасть сборная России.

Июнь 2011 года был вообще чрезмерно загружен - 6 матчей чемпионата плюс игра или даже две сборной. Вот мы сегодня и смотрели, как можно этот месяц разгрузить. Решили, что целесообразно в мае 2012-го использовать еще одну неделю, закончив чемпионат не 6, а 13 мая. А стыковые матчи между командами премьер-лиги и первого дивизиона сдвигаются соответственно на 23 и 27 мая. Если в командах, попавших в эти встречи, окажутся представители сборных - участниц чемпионата Европы, то им придется играть без них - с этим все согласились.

Обсудили мы также и отложенные матчи 1/8 финала текущего Кубка России, в которых участвуют три команды, представляющие нашу страну в Лиге Европы. Решено проводить их не в один день, как планировалось, а предложить четыре разные даты - от 28 февраля до 6 марта, чтобы команды выбрали удобное время.

Дополнил коллегу исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан:

- Летний перерыв в будущем году составит 3 недели в конце июня - середине июля. Он нужен как для отдыха футболистов, так и для приведения в порядок газонов на тех стадионах, где играют команды. Учитывая выездные матчи, на реставрационные мероприятия у клубов будет примерно месяц. А жеребьевку перед 3-м кругом, когда команды разобьются на восьмерки, РФПЛ должна провести в течение недели. Что же касается трансферных окон, то формально на чемпионат их положено только два, но РФС уже обратился в международные организации, чтобы в переходном чемпионате нам разрешили сделать три окна, что вполне логично.

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев поделился своими впечатлениями от совещания:

- ЦСКА уже привык играть в плотном календаре и прекрасно знает все его подводные камни. Поэтому мы попытались рационализировать то, что было возможно. Наиболее жаркая дискуссия прошла по матчам в июне 2011 года. Решили в итоге, что целесообразно разгрузить этот месяц за счет весны 2012 года. Были опасения, что УЕФА может запретить проведение матчей позднее чем за три недели до чемпионата Европы, но выяснилось, что он может только рекомендовать не делать этого. Однако, учитывая своеобразие нашего переходного чемпионата, думаю, нас поймут. Еще одна дискуссионная тема - когда начинать в марте 2012-го? На наш взгляд, это надо сделать 4-го числа, являющегося пока резервным днем. Если такое решение примут, то в июне может остаться не семь и даже не 6 матчей, а только пять, что будет нормально.

Принял участие в совещании и главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий:

- Тренерам иногда полезно побывать на таких мероприятиях. Скажу честно: тренировать проще, чем заниматься разрешением всех проблем, связанных с составлением календаря. Уверен, что в итоге будет выбран оптимальный вариант, который устроит всех - как со спортивной, так и с маркетинговой точек зрения. У "Томи" были свои просьбы к составителям календаря, связанные, в частности, с проведением игр в начале марта и конце ноября на выезде. Их должны выполнить. Кроме того, в период с 12-го по 15-й тур, когда матчи будут идти через два дня на третий, выходом для избавления от перелетов для нас могли бы стать спаренные игры. Нам обещали, что данный вопрос тоже будет решен.