Футбол

11 декабря 2010, 03:30

Антонин Кински: "Пока не прощаюсь"

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Чешский голкипер, ставший в последние годы живым символом "Сатурна", попросил отменить церемонию прощания с болельщиками, намеченную на матч последнего тура с "Аланией". Он вроде бы уходит, но зимой все еще может поменяться.

- У нас был разговор с Андреем Гордеевым на этот счет, - говорит вратарь. - Многое зависит от двух факторов: моего здоровья и ситуации в клубе. Договорились быть на связи и в январе принять окончательное решение. Если все же покину Россию, обязательно приеду попрощаться с болельщиками на один из матчей "Сатурна" в следующем сезоне. На финише этого к подобной церемонии оказался не готов. Сам не ожидал такого: чем ближе был последний тур - тем тяжелее становилось на душе. В таком состоянии выйти на поле не мог.

- Уже подготовленная церемония могла получиться символичной хотя бы потому, что в Махачкале в предпоследнем туре вы провели двухсотый официальный матч за "Сатурн".

- Признаюсь, за личной статистикой я всегда следил вскользь, а в этом году и вовсе не обращал на нее внимания. В конце сезона смотрел только на таблицу и матчи наших конкурентов. А 200 игр в одной команде для нашего времени, когда игроки часто меняют клубы, результат хороший. Раньше-то подобное считалось нормой. Да и я, если обратите внимание, никогда не был склонен к перемене мест. Шесть лет в Либереце, семь - в Раменском. Для меня всегда было важно не просто тренироваться, а играть. Нравится дарить людям на стадионе эмоции и самому получать сопутствующий официальным матчам адреналин. Мне есть что вспомнить. Еврокубковые матчи за "Слован" на "Сан-Сиро" и в Дортмунде, поездки на чемпионаты мира и Европы. К сожалению, больших побед с "Сатурном" добиться не удалось. Лишь раз стали пятыми. Но в последние годы клубу сложно было развиваться. Тем не менее верю, что "Сатурн" ждет светлое будущее.

- Что осталось в памяти от юбилейной игры?

- То, что поединок в Махачкале получился исключительно сложным. Кто-то ставил чистоту этого матча под сомнение, но мы завершили сезон с высоко поднятой головой, и все семь лет, что я здесь провел, команда играла абсолютно честно. На фоне некоторых скандальных матчей кому-то это может показаться нереальным, но нам стыдиться нечего. А в завершившемся чемпионате болельщикам порой непросто было понять все, не зная ситуацию изнутри. Поэтому немногие поймут мои слова о том, что "Сатурн" провел успешный сезон.

Наша команда на сто процентов продемонстрировала характер и сохранила лицо. Особенно отчетливо это понимаешь, вспоминая происходившее в ряде матчей. Россия ведь не изолированная страна. И в Европе видят не только блестящую игру "Зенита", ЦСКА и "Рубина" на международной арене, но и оборотную сторону медали. Безобразие в исполнении ряда команд доказать, понятно, тяжело. Но человек, когда-либо игравший в футбол, сразу все понимает. Это недостойно чемпионата России.

- Поиграв в России, чехи становятся весьма откровенными людьми. Достаточно вспомнить хоккейный чемпионат мира, во время которого Яромир Ягр, не выбирая выражений, сказал все, что думает об отказниках из НХЛ.

- Соглашусь с тем, что и я стал откровеннее. А что терять Ягру, что терять мне? Предпочитаю говорить правду о том, что считаю важным.

- Между тем мало кто знает, что из-за проблем со спиной вы редко проводили с командой полную тренировочную неделю. Цель требовала таких жертв?

- Думаю, да. Гордеев предоставил мне карт-бланш в подготовке, сказав: "Ты тренируешься в нужном тебе режиме, чтобы быть готовым к игре". Я проводил много времени в тренажерном зале, выполнял специальные комплексы упражнений. С командой на неделе удавалось позаниматься два или три раза - в зависимости от самочувствия. Надеюсь, "Сатурн" я не подвел.

- Не подвели и болельщиков, которые выдвинули в какой-то момент идею установки вашей статуи рядом со стадионом в Раменском. Слышали об этом?

- Конечно. Когда узнал впервые, помню, воскликнул: "Не надо мне памятник - я умирать не собираюсь!" А если серьезно, поймите: для меня важнее не это, а будущее "Сатурна". Время же летит очень быстро, и совсем скоро появятся новые герои. Я же могу сказать, что всегда отдавал на тренировках и на поле все силы. Как мог, пытался помогать молодым. Хотя тут дело обстояло сложнее: в Европе и в России у игроков различные ориентиры и уровни мотивации. Болельщиков же "Сатурна" хочу поблагодарить за теплое отношение и постоянную поддержку. Они у команды особенные и, наверное, самые терпеливые. Многое прощают.

Как бы ни сложилась ситуация в дальнейшем, в памяти моей о России и "Сатурне" остается только хорошее, и его я буду помнить всегда. Не забуду и гол болельщика в мои ворота, и то, как другого фаната милиционеры ловили в штрафной, и один страж порядка потерял фуражку, которую я примерил. Потом этот эпизод крутили по европейским телеканалам. Но воспоминаниям буду предаваться позже. Пока хочется просто отдохнуть.

Андрей КУЗИЧЕВ
Раменское

НАДЕЖНОСТЬ КИНСКИ ПРОДОЛЖАЕТ СНИЖАТЬСЯ

Антонин Кински дебютировал в составе "Сатурна" в чемпионатах России 17 апреля 2004 года в гостевой встрече седьмого тура с "Кубанью" и сразу сохранил ворота в неприкосновенности - 0:0. По итогам первых трех сезонов в премьер-лиге надежность чешского голкипера постоянно возрастала (до 0,74 мяча за игру в 2006 году). А вот затем с каждым чемпионатом этот показатель у Кински становился все хуже (рекордные 1,45 гола в среднем в завершившемся первенстве). В результате впервые в российской карьере вратарь имеет в сумме уже более одного пропущенного мяча (1,01) за все 182 проведенных матча. (Вадим КРЫЛОВ)

Кински за "Сатурн" в чемпионатах России

Сезон

Игры

ПГ

Ср.

2004

21

18

0,86

2005

29

23

0,79

2006

27

20

0,74

2007

28

26

0,93

2008

28

27

0,96

2009

29

41

1,41

2010

20

29

1,45

Всего

182

184

1,01