Футбол

23 декабря 2010, 03:50

Виктор Муньос: "Это вызов, который я должен принять"

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В среду "Терек" объявил о назначении новым главным тренером команды известного испанского специалиста Виктора Муньоса. К работе он вместе с четырьмя помощниками, которых привезет с собой, приступит уже в новом году.

- Когда вам предложили возглавить "Терек"? - спросил у нового главного тренера грозненцев корреспондент "СЭ", позвонивший ему вчера в Испанию.

- На прошлой неделе. Как раз дней семь назад с моим агентом связались представители грозненского клуба и сделали это предложение. Я его рассмотрел, оно меня устроило - и вот скоро приступаю к исполнению тренерских обязанностей в новом клубе!

- Долго думали?

- Знаете, что я сказал сам себе?

- Что?

- "Виктор, это будет интересное приключение. Более того, это вызов, который ты должен принять". Думаю, работа в России даст новый импульс моей карьере.

- Не опасаетесь ехать в не самый спокойный регион?

- Футбол - это то, что объединяет людей и заставляет забыть обо всех разногласиях и даже конфликтах. Я знаю, что для Чечни и ее народа "Терек" значит многое и играет важную миротворческую роль. По-моему, это здорово. А что касается вашего вопроса, то нет - не боюсь.

- Вы долго работали в испанской примере. Уровень российского чемпионата вас устроит?

- Так он ведь здорово вырос за последние годы. Скажу больше, мне нужно будет очень постараться, чтобы доказать, что мой собственный уровень соответствует российской премьер-лиге.

- Стало быть, мотивация в порядке?

- В полном!

- Что-нибудь о "Тереке" уже знаете?

- Знаком с футболистами заочно.

- Это как?

- Ну, многих могу узнать по фотографиям. А если серьезно, то за это время я успел посмотреть несколько матчей моей будущей команды, ознакомиться с ее результатами, понять, что это вообще за клуб. Естественно, все это я делал прежде, чем сказал окончательное "да". Словом, кое-какой информацией уже владею.

- Когда же состоится живое знакомство?

- После Нового года. Первый сбор команда проведет за пределами России уже под моим руководством.

- Какие цели ставятся перед вами на будущий сезон?

- Высокие. Конкретных задач пока никто не формулировал. Но то, что мы должны бороться за попадание в верхнюю часть турнирной таблицы, и так понятно. Впрочем, для начала нужно создать боеспособный коллектив.

- Знаете, что руководство рассчитывает на выход в Лигу Европы?

- Думаю, мне об этом скажут.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

***

53-летний Виктор Муньос Манрике начал тренерскую карьеру в 1995 году, возглавив "Мальорку". Затем довольно успешно работал в "Логроньесе", "Лериде", "Вильярреале" и "Сарагосе". С последней в 2004 году выиграл Кубок и Суперкубок Испании.

В 2006 году Муньоса пригласили в "Панатинаикос", который стал первым и до недавнего времени единственным иностранным клубом в его тренерской практике. С этого момента его стали преследовать неудачи. Не преуспев в Греции, он вернулся в Испанию и возглавил "Рекреативо", откуда был уволен меньше чем через год. В июне 2008 года Муньос принял "Хетафе", но и с этой командой закончить сезон ему не дали, отправив в отставку в 2009-м за слабые результаты. После этого до назначения в "Терек" специалист оставался без работы.

В свое время Муньос добился немалых успехов в качестве футболиста. Выступая семь лет (1981- 1988) за "Барселону" на позиции полузащитника, он побеждал во всех внутренних соревнованиях, а также выиграл Кубок кубков. Позже это достижение ему покорилось и в "Сампдории", цвета которой он защищал два сезона (1988 - 1990) под конец карьеры. Играл Муньос также за "Сарагосу" (1976 - 1981, 1990), где начинал как футболист, а последним его клубом стал шотландский "Сент-Миррен" (1991). На счету испанца 60 матчей (3 гола) за сборную Испании, в составе которой он стал серебряным призером Euro-1984, участником ЧМ-1986 и Euro-1988.

НОВЫЙ ШТАБ "ТЕРЕКА" БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН 5 ЯНВАРЯ

Назначение испанского специалиста корреспонденту "СЭ" прокомментировал вице-президент "Терека" Хайдар Алханов.

- Идея приглашения Муньоса принадлежит гендиректору концерна "Совамерикантрейд" Булату Чагаеву, ставшему недавно генеральным спонсором нашего клуба. Ее поддержал и глава республики, который поставил перед командой задачу: с приходом испанского тренера попасть в зону еврокубков. Мы предлагали Анатолию Байдачному остаться работать в клубе в любом приемлемом для него качестве, но он ответил отказом. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Анатолия Николаевича за ту большую и очень качественную работу, которую он проделал в "Тереке". Это высокопрофессиональный специалист с чрезвычайно интересными взглядами на футбол.

Муньоса и его помощников мы представим команде 5 января на первом сборе в Анталье. Надеюсь, что приход такого опытного наставника поможет не только усилить игру нашей команды, но и добиться результатов, о которых мечтают наши болельщики.

Александр ЛЬВОВ