Футбол

27 декабря 2010, 04:50

Игорь Егоров: "Арбитры - главное несчастье футбола"

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги сезона

Итоги сезона с точки зрения судейства подвел для "СЭ" нижегородский арбитр, в этом году вошедший, по нашему мнению, в тройку лучших в чемпионате России

- Как оцениваете уходящий год?

- Думаю, он прошел не хуже других. А возможно, и лучше. Потому что появилось много талантливых молодых арбитров, которые проявили себя и, на мой взгляд, прилично отработали на матчах.

- Кого имеете в виду?

- В первую очередь Алексея Еськова, Михаила Вилкова и, конечно, Виталия Мешкова, дебютировавшего в этом году в премьер-лиге. Ребята с хорошим потенциалом.

- Еще одно достижение года: Алексея Николаева включили в элитную группу арбитров УЕФА, и он теперь кандидат на судейство матчей чемпионата Европы.

- Безусловно. В предыдущие три-четыре года ни один российский арбитр на чемпионаты Европы и мира не попадал. И, конечно, для нашей страны это огромный прогресс.

- Приглашение Николаева не связано с победой нашей заявки на проведение чемпионата мира?

- Нет. Эти два события связывать нельзя. Включение Николаева в элитную группу УЕФА говорит о том, что российская школа футбольных арбитров не так плоха. И то состояние застоя в среде футбольных арбитров, которое у нас было еще недавно, закончилось. Потому что с каждым годом в судейство идет много молодых и перспективных ребят. И наша общая задача - сохранить их как личности и как арбитров.

- Тем не менее в начале сезона в адрес судей раздавалось очень много критики.

- Так о ком еще говорить? Арбитры, по мнению нашей общественности, - самые большие фигуры и самое большое несчастье всего футбола, не только российского. Такая у нас профессия, ничего не поделаешь.

- Если на Юрия Баскакова в этом сезоне перед матчем "Спартака" и "Локомотива" одновременно пытались давить через прессу и Юрий Семин, и Валерий Карпин, то самим судьям говорить вообще запретили. Разве это справедливо?

- Не могу отвечать за других - только за себя. Поэтому скажу так: мы люди, которые работают по контракту. То, что от нас требует руководство, мы должны и будем выполнять. Запретили давать комментарии - значит, запретили. По каким причинам? Даже думать не буду на эту тему. Сезон закончился - теперь можно поговорить о разумных вещах, о том, что нужно делать в будущем. А дискутировать о том, что происходит в нашей среде, не собираюсь.

- Существенно ли изменилась ваша работа с приходом на пост главы судейско-инспекторского комитета Владимира Чуба?

- Я живу в совершенно другом регионе. И в принципе та схема, по которой работали, не изменилась. Это постоянные семинары, сборы, анализ и проведение матчей. Могу сказать, что для меня приход нового руководства прошел незаметно.

- А не удивило, что судейский корпус возглавил экс-губернатор Ростовской области?

- Есть руководство российского футбола. Оно выбирает и назначает на эти должности того, кого считает нужным. Каждый должен выполнять свою работу. Футбольный арбитр - судить.

- А должны ли оценивать работу арбитров люди, сами никогда не судившие? Ведь в ЭСК в этом сезоне помимо бывших рефери входили неспециалисты и непрофессионалы в области судейства.

- Я ни о чем не думаю. Выполняю работу, которая прописана у меня в контракте, а думать должны вышестоящие чиновники, которые руководят нашим футболом. Правильно это или нет - мы на эту тему пока можем только рассуждать. Результат увидим в будущем. Давайте подождем, пока он придет.

- Самый сложный для судейства матч чемпионата?

- По ощущениям, наверное, "Спартак" - "Зенит". Хотя по большому счету он у меня складывался очень интересно и хорошо. Так что, скорее всего, все-таки "Динамо" - "Терек". В нем было много сложных моментов.

- А самый простой?

- Таких матчей у арбитра не бывает. Любая встреча из простой может превратиться в сложную. Один свисток, одно неправильное решение - и все… Поэтому концентрацию нельзя терять ни на секунду.

- Самым грубым в этом сезоне стал матч "Томь" - "Рубин" (в нем рефери Николай Иванов показал 15 желтых и 3 красные карточки, установив рекорд российских чемпионатов. - Прим. "СЭ").

- Не знаю, что там произошло. Чтобы давать анализ, нужно находиться на поле. Что накопилось, почему так получилось… Может, повлияли какие-то мягкие решения арбитра в начале или произошла некая внештатная ситуация. Сложно говорить, не видя и, главное, не ощущая динамики игры.

- Баскаков прошел рубеж в 200 матчей. Как-то по-особому его поздравляли?

- По-особому - нет. Просто по-человечески. Знаю, что ему вручили планшетку, благодарственное письмо, были еще какие-то приятные моменты. Но торжественного салюта, конечно, не устраивали.

- Как думаете, сами этот рубеж преодолеть сможете?

- Хотелось бы. А как получится, не знаю. Поживем - увидим.

- Какие планы на межсезонье?

- Буду, как всегда, готовиться индивидуально.

- Какие новые правила и установки могут быть в этом году?

- Об этом пока ничего не слышал. Но к сбору перед сезоном будем знать обо всем. Если понадобится, станем судить по-новому.

- В этом году клубы, говорят, жаловались, что у них не было собраний с судьями, на которых те объясняли бы новые трактовки правил.

- Не думаю, что это правда. Даже на сборах многие ребята ездили в клубы, рассказывали и показывали, как и по каким правилам будем судить.

- От участия в чемпионате может отказаться "Амкар". Как думаете, два клуба из Нижнего Новгорода могут оказаться в премьер-лиге?

- А почему нет? Думаю, "Нижний Новгород" с удовольствием согласился бы попробовать себя в высшем дивизионе. В этом нет ничего страшного. Почему в Москве может быть несколько клубов премьер-лиги, в Московской области было два, а в Нижнем Новгороде - нет? По крайней мере в этом году клуб, игроки, тренеры своей игрой это заслужили. Фанаты у нас лучшие в мире. А город истосковался по большому футболу.

Екатерина БРЕДИНА

 

Сергей Зуев: "Сезон со знаком "плюс"

Глава департамента судейства и инспектирования РФС в интервью "СЭ" положительно охарактеризовал минувший сезон и рассказал о перспективах корпуса арбитров

- Каким останется в вашей памяти минувший сезон?

- В целом он вызвал положительные эмоции. И связаны они в первую очередь с тем, что стартовала еще одна группа молодых арбитров, и это во многом сняло вопросы назначений на матчи. Мы не перегружали старожилов и в то же время проверили новичков. Ведь если в прошлом году максимальным количеством для рефери было 20 матчей, то в этом рекордные 16 провел только Егоров. Остальные расположились на отметке 13-14 игр. Кое-кто даже пошучивал: мол, неплохо было бы сверхурочно поработать. Но молодежь постоянно доказывала свою профпригодность.

В общем, на мой взгляд, все прошло достаточно гладко, хотя шла острейшая борьба в нижней части таблицы и в столь же напряженном соперничестве решался вопрос о представительстве России в еврокубках. Каких-либо эмоциональных всплесков со стороны клубов не наблюдалось даже в решающие моменты, и это, наверное, лучшее подтверждение успешности сезона.

- Курс на омоложение продолжите?

- В прошлом году мы со второго круга ввели четырех молодых арбитров. В нынешнем - двух. На подходе еще несколько перспективных ребят. И все-таки будем стараться соблюдать баланс опыта с молодостью.

- Ваши подчиненные и на международной арене выглядели достойно?

- Работа российских арбитров оставила самые хорошие впечатления. И если в прошлом году многие остро ощущали дефицит матчей высокого уровня, то на этот раз Николаев, Сухина, Безбородов, Лаюшкин квалифицированно отработали и в Лиге Европы, и в Лиге чемпионов. Что, собственно, и предопределило выделение нашей стране (единственной на континенте) дополнительного места в когорте арбитров ФИФА - отныне их девять. Плюс в элитную категорию судей УЕФА переведен Николаев, что открывает ему перспективу поработать на Еurо-2012.

- Изменились ли функции вашего департамента после избрания нового президента РФС?

- Вне сомнения, причем коренным образом. После ликвидации КФА ее функции в соответствии с международными стандартами были распределены между департаментом судейства и инспектирования и судейско-инспекторским комитетом. А это широкий шаг на пути к присоединению к европейской конвенции по судейству. В этом, собственно, и заключался основной смысл реформ. Нам, правда, недавно прислали четыре небольших замечания по работе в этом году, но мы постараемся их исправить до приезда в апреле очередной комиссии и будем номинироваться в континентальную структуру.

- Что уже сделано в этом направлении?

- Изменился подход к оценке работы арбитров. Мы ввели новые рапорты, стандартизированные под требования УЕФА, которые используются на матчах евротурниров, и это позволило ужесточить контроль со стороны департамента. Теперь, например, арбитрам высказываются даже те замечания, которые не были зафиксированы в рапортах команд. И это тоже сказалось на концовке чемпионата. Крупных скандалов не было. Ошибки имели место, но они всегда были, есть и будут. К счастью, о предвзятости речи не шло.

- Понимаю, что вопрос деликатный, и все-таки кто, на ваш взгляд, отсудил сезон лучше других?

- На сайте РФС появился список наиболее преуспевших в этом плане арбитров. И мое мнение с ним полностью совпадает. Если же хотите конкретики, то Николаев провел сезон ровнее коллег и на очень высоком уровне.

- Сколько потенциальных новичков повезете на сборы?

- На первый, в Турцию, шестерых. Дадим ребятам шанс составить конкуренцию старшим товарищам. Но возрастной паритет будет сохранен. Все надо делать разумно, без спешки.

- Попотеть на юге судьям, как водится, придется основательно?

- В Европе и мире усиливается тенденция увеличения командных скоростей - значит, будем и от арбитров требовать соответствующей подготовки. Ужесточим нормативы, и те, кто с ними справится, независимо от возраста будут работать в следующем сезоне. Так что вы правы: в подготовительный период ребятам придется несладко.

- Практика без теории должного эффекта не принесет.

- Арбитры премьер-лиги впервые соберутся 14 января на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге. Там и проведем теоретический курс, после чего проверим знания на поле: каждый арбитр отработает на трех-четырех матчах. Естественно, познакомим судей с новыми требованиями УЕФА, которых, кстати, совсем не много: существенных изменений правила не претерпели.

Юрий ИВАНОВ