Футбол

13 января 2011, 03:30

Иванов и Нахушев уже трудятся под началом Красножана

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Екатерина БРЕДИНА
из Кунду

Вчера состав "Локомотива", который в эти дни находится на тренировочном сборе в Турции, пополнился сразу двумя обладателями медалей чемпионата России. Защитник Андрей Иванов заработал в 2007-м серебро вместе со "Спартаком". А универсал Руслан Нахушев уже тренировался с основой ЦСКА, когда армейцы стали чемпионами в 2003-м. Правда, существенной причастности к этим достижениям своих бывших клубов ни один, ни второй не испытывают.

- Чтобы ее ощущать, надо внести в победу свой вклад, - не раз отмечал в интервью Нахушев. - А я разве что Гусева на тренировках "поднатаскал". В качестве живого тренажера.

Теперь и у одного, и у второго футболиста есть возможность проявить себя в "Локомотиве". Но если Иванов уже подписал контракт с железнодорожниками сроком на 3,5 года, то Нахушеву, отдавшему пять лет "Сатурну", стать красно-зеленым еще только предстоит. Условия его соглашения с "Локо" будут обсуждены и оформлены по окончании двухнедельного цикла тренировок.

Андрей Иванов: "Постараюсь попасть из "Локо" в сборную России"

- Долго ли думали над предложением о переходе в "Локомотив"?

- Недолго. Оно мне сразу понравилось. Хотелось попробовать себя в новой команде.

- Что повлияло на ваше решение?

- В первую очередь желание руководства и главного тренера "Локомотива" видеть меня в составе команды.

- Были ли другие варианты?

- Только один - можно было остаться в "Спартаке".

- А красно-белые на вас не рассчитывали?

- Почему же?! Рассчитывали. Просто везде есть конкуренция. Как в "Спартаке", так и в "Локомотиве". Мы встретились с Карпиным, поговорили и вместе решили, что для меня будет лучше продолжить карьеру в "Локо".

- В матче 17-го тура вы провели против железнодорожников все 90 минут. Могли предположить тогда, что перейдете в этот клуб?

- В тот момент вряд ли. У меня был действующий контракт со "Спартаком".

- Что больше всего запомнилось из спартаковского этапа вашей карьеры?

- Конечно, победы.

- Как отнеслись к переходу родные и близкие?

- Положительно. Все-таки это шаг вперед. Теперь постараюсь пробиться в основной состав и попасть в сборную России.

- С вашим приходом число бывших спартаковцев в "Локомотиве" увеличилось. Многие неоднозначно к этому относятся. Какое значение для вас имеет вопрос смены цветов?

- Бывает, что футболист всю карьеру проводит в одном и том же клубе. Но переходы порой неизбежны. В том числе из "Спартака" в "Локомотив" и из "Локомотива" в "Спартак". Почему многие покидают красно-белых? Наверное, дело в том, что спартаковская школа воспитывает неплохих футболистов. И далеко не все способны пробиться в обойму первой команды. Вот они и отправляются в аренду и только там раскрываются.

- К числу каких футболистов отнесут вас болельщики - тех, кто ушел вынужденно или по своей воле?

- Сложно сказать. Посмотрим по игре со "Спартаком". Как они отреагируют на мое появление на поле.

- Какими словами вас встретил Красножан?

- Мы с ним встречались перед подписанием контракта. Поговорили. Правда, недолго. Он сказал, что на меня рассчитывает. Осталось только показать свое мастерство.

- Вы носите самую распространенную фамилию в России. Вас часто путают с другими Ивановыми?

- Сразу и не припомню таких случаев. Что поделать, если такая фамилия? В футбольном мире она, кстати, особенно часто встречается. Но не менять же ее!

- Даже в "Локо" вы не единственный Иванов…

- Да, знаю. Еще есть Станислав.

- Не боитесь путаницы на поле?

- Думаю, нас будут называть по именам. В "Спартаке" всегда кричали Андрей, а не Иванов.

- Уже определились с номером?

- Хотелось бы взять 17-й. Но, насколько знаю, его уже забронировал Маренич. Еще не говорил с ним по этому поводу. Поинтересуюсь, окончательный ли он сделал выбор.

- То есть возможен торг?

- Да, обращусь к нему с предложением, от которого он не сможет отказаться (улыбается).

- Откуда такая любовь к этому числу?

- Она уже давно. Но могу и под другим номером играть.

Руслан Нахушев: "Зарплату не видел полгода"

- Уже расстались с "Сатурном"?

- Только с ребятами. А из руководства не с кем было прощаться.

- Правда, что и.о. гендиректора подмосковного клуба Константин Штыков приехал на общее собрание, увидел народ - и уехал?

- Меня на нем представлял агент. А я приехал уже за документами, которые без моего присутствия ему не отдали. По рассказам ребят так и было. Временное руководство обещало со всеми встретиться. Приехали футболисты. Штыков заглянул, увидел, что все в сборе, и уехал. Остался только спортивный директор. И волевым решением его уговорили выдать документы хотя бы тем, у кого закончились контракты.

- Игроки понимают, что происходит в клубе?

- На собрании был Сергей Перников (министр спорта Московской области. - Прим. "СЭ"). Он уверял, что ни одна серьезная компания с предложением о покупке "Сатурна" на руководство клуба не выходила. Из другого источника была иная информация. Поэтому трудно что-то комментировать. Слишком много разговоров на тему "купи-продай". Мы заканчивали чемпионат с надеждой, что все будет хорошо. Ефремов уверял: мексиканская компания собирается нас финансировать. Все решено на 95 процентов. Мы будем в шоколаде. Но перед Новым годом оказалось, что они не договорились. Это был наш последний шанс. Клуба не будет. Пырский (бывший и.о. гендиректора "Сатурна". - Прим. "СЭ") пытался кого-то найти…

- И перед собранием РФПЛ уверял, что все уже почти решено, причем положительно.

- Может, поэтому его и убрали? Привел кого-то, а руководству это было не нужно. После этого никому не веришь. Со стороны больно смотреть на происходящее.

- Деньги вам вернут?

- Хотелось бы. Но какой смысл об этом говорить? Все будет так, как должно быть. Если они уже решили нас оставить без денег, то, что бы ни думал и ни надеялся, все равно ничего не сделаешь.

- Футболисты в конце сезона уже искали варианты трудоустройства?

- Мы были душой и телом в команде. Благодаря этому остались в премьер-лиге. Это называют подвигом. А мне кажется, мы просто хорошо сделали свою работу. Пусть это и было бесплатно, по сути. Неприятно. Но когда начались финансовые проблемы, мы решили идти до конца. Надеялись, что все наладится. И одним из аргументов, почему должны играть, было сохранение команды в премьер-лиге. Хотя бы потому, что людям, которые не хотели спасать "Сатурн", это было выгодно. Назло им, для болельщиков, за свое имя решили играть до конца.

- Сколько вам должны?

- Зарплату за шесть с половиной месяцев плюс премиальные.

- На что жили полгода?

- Футболисты - небедные люди. Хотя приходилось порой занимать деньги. Никто не думал, что проблемы растянутся на шесть месяцев. Ну один месяц, два, три… Говорили - вот-вот все решится. Губернатор уже занес руку, сейчас все подпишет… А получилось, что нас кормили "завтраками". Мы же выигрывали и жили на премиальные. Когда начались проблемы с зарплатой, генеральный директор так и сказал: "Выигрываете - получаете деньги. Вот ваш выход!".

- Вещи из Кратова уже забрали?

- Да. Потому что там уже во время отпуска вещи стали пропадать. Некоторые смеялись - костюмы от спонсоров мифически исчезали из номеров. Мы предположили, что этим занимались люди Громова. Смех смехом, а на базе опечатали все номера. Это продолжалось до 8 января.

- Чтобы ничего не унесли?

- А что там забирать? Светильники если только. Потом мы приехали и забрали вещи. Кстати, на базе даже охрана поменялась. Серьезный дяденька сидел и спрашивал всех на входе, нет ли с нами лишних людей. "Да, конечно, - отвечали. - Целую машину привезли".

- База в Кратове шикарная. Что с ней будет?

- Пансионат или пионерлагерь. Почему нет? Свежий воздух. Можно построить теннисные корты. И готово.

- Вы знакомы с Юрием Красножаном еще по Нальчику. Сколько лет провели там?

- Если считать дублирующий состав, где работал с Красножаном два сезона, будучи еще совсем мальчиком, то получается три с половиной - четыре года. С Юрием Анатольевичем знаком. Но это было совсем давно - мне тогда исполнилось всего 15 лет. А после того как уехал в ЦСКА, мы поддерживали связь. Не скажу, что созванивались. Ни разу такого не было. Но когда виделись, очень тепло общались.

- Вернуться в Нальчик он вам никогда не предлагал?

- Лично при встрече - нет. Но два года назад ходили слухи, что трансфер из "Сатурна" в Нальчик мог осуществиться. По каким-то причинам он сорвался. До конкретики так и не дошло.

- Как было в этот раз?

- Все переговоры вели агенты. С их слов, заинтересованность тренера тоже была, как и заинтересованность руководства "Локомотива".

- Слева в обороне у железнодорожников есть еще Янбаев и Иванов. Как относитесь к тому, что левый фланг выглядит перегруженным?

- Я еще не разговаривал на эту тему с главным тренером. Думаю, он разъяснит, как будем играть. Может, кого-то на другой позиции будет использовать.

- Вы начинали как нападающий?

- Да, в детстве. У Красножана в дубле уже играл на позиции левого полузащитника. И только в "Сатурне" переквалифицировался в защитника. Играю на этой позиции на протяжении четырех лет. Уже подзабыл некоторые навыки полузащитника.

- С кем знакомы из команды?

- С Лоськовым и Янбаевым, а также тренером по физподготовке Савельевым мы работали в молодежке в "Химках", с Торбинским тоже играл. Дюрица - товарищ по "Сатурну". Про Красножана уже говорил. В общем, много знакомых. С адаптацией проблем нет. Дюрица поможет. Он уже пообещал на обеде.

- Обещал провести по номерам и со всеми познакомить?

- Нет. Показал, где проходят собрания и получают форму. Проводил до моего номера. Проверил, все ли хорошо, не холодно ли. Поставил водичку и отправил спать.