Футбол

16 января 2011, 23:50

Кураньи и компания к нагрузкам готовы

"СЭ Интернет" собрал комментарии футболистов "Динамо" после тренировки в манеже в Петровском парке. Накануне отъезда на первый сбор в Турцию игроки оптимистично настроены и готовы к физическим нагрузкам ради успешного выступления в чемпионате России.

Дмитрий СМИРНОВ
из Петровского парка

Кевин Кураньи: "Динамо" необходимо усиление"

- Вы провели отпуск в Бразилии. Играли там в футбол?

- Отдохнул очень хорошо. Погонял мяч с друзьями, в том числе - и на пляже.

- Новички команды хорошо справились с заданиями, которые им выдал тренерский штаб. А у вас как это получилось?

- Мы все профессионалы и делаем свою работу хорошо. Думаю, ни у кого не возникло проблем.

- С каким настроением вернулись в "Динамо" после отпуска? Прошлый сезон получился у коллектива не самым удачным…

- Вторую половину прошлого чемпионата мы провели на достойном уровне. В новом сезоне мы должны побороться минимум за попадание в пятерку.

- То, что состав почти не изменился, положительно сказывается на настрое?

- Да, команда у нас по сути та же, но руководство обещало приобрести двух-трех футболистов топ-класса. Думаю, чтобы стать еще лучше, усиление необходимо.

- Как думаете, тяжело придется на первом сборе?

- Это нормальная практика. Начальный этап подготовки всегда дается нелегко. После того, как будет заложена база, футболисты станут сильнее и выносливее. И это здорово!

- В "Динамо" есть футболисты на просмотре и те, кто вернулся из аренды. Как можете их оценить?

- Многие из второй команды тренируются с основным составом. Я провел с ними всего пару занятий, поэтому пока ничего конкретного о них сказать не могу - многоеи станет понятно после первого сбора.

- Что вам подарили на Новый год?

- Я отмечал праздник за одним столом со своей семьей – вот это самый главный подарок! Все живы и здоровы, а больше мне никаких презентов не надо.

Александр Сапета: "Пойти в "Динамо" – мое личное решение"

- Как проходит адаптация в новом коллективе?

- Ощущения - самые хорошие. Познакомился с тренерским штабом, с футболистами, а сегодня провел вторую тренировку. Словом, начинаю втягиваться.

- С кем из игроков "Динамо" уже были знакомы?

- С Федором Смоловым давно общаемся - вместе выступали за молодежную сборную. Чеснаускиса знаю еще по "Сатурну". Но с большинством ребят раньше не пересекался.

- Насколько сложно будет, на ваш взгляд, пробиться в основной состав?

- Сейчас все в равных условиях. "Динамо" только начинает подготовку к сезону, впереди только первый сбор. Буду работать, стараться проявить себя. Что из этого получится, увидим позже.

- Как готовились к первому этапу предсезонки?

- Большую часть отпуска просто отдыхал. Из-за ситуации вокруг "Сатурна" пришлось приезжать в Москву. Делал пробежки, выполнял те задания, которые всем раздали перед уходом на каникулы еще в подмосковном клубе.

- "Сатурн" остался вам должен?

- Конечно. Причем не только мне, но и всем остальным игрокам. Некоторым задолжали за полгода, некоторым - за более короткий срок. Все рассчитывают, что деньги, заработанные честным трудом, будут выплачены.

- Что планируете предпринять, чтобы задолженность погасили?

- Если честно, мне сейчас не до этого. Перешел в новую команду - и хорошо, что все так сложилось.

- Вами интересовался и "Локомотив". Почему сделали выбор в пользу "Динамо"?

- Это мое личное решение - на то, поверьте, были причины.

- Тот факт, что вы - единственный, кто уже подписал контракт с бело-голубыми, вас греет?

- Безусловно, на душе спокойно. Думаю только о предстоящем сезоне.

- Общаетесь с бывшими товарищами по "Сатурну"? Как они устраивают свою жизнь?

- Да, с некоторыми ребятами остаюсь на связи. Жаль, что не все еще нашли новые клубы. Знаю вот, что Махмудов подписал контракт со "Спартаком", а Нахушев устроился в "Локо". Надеюсь, в ближайшее время все футболисты смогут подписать контракты с другими командами. Дай бог, чтобы у них все было хорошо.

Антон Шунин: "На сборах сыграю в хоккей"

- Настроение в команде отличное, - говорит Шунин. - Сейчас едем на сборы. Физических нагрузок не боюсь, ведь без этого - никуда, потому что нужно быть готовым сохранять форму на протяжении всего сезона. Конечно, это не самая радостная и приятная часть подготовки, но нужно потерпеть, чтобы потом хорошо выступить в первенстве.

- На сборах нередко бывает скучно. Как себя развлекаете?

- Возьмем с собой ноутбуки, игровые приставки - будем резаться на компьютерах.

- А вы в какой игре дока?

- Я люблю хоккей. Обычной играем вместе в Володей Гранатом.

- На настоящие хоккейные матчи ходили?

- Когда ездили в Америку, побывал на встрече с участием "Нью-Джерси". Правда, они проиграли, но мы болели за команду Ковальчука.

- За молодежным чемпионатом мира следили?

- К сожалению, посмотреть не удалось. Но, конечно, знаю, что наши хоккеисты выиграли золото.

- Это межсезонье стало первым для "Динамо" под руководством Миодрага Божовича. Уже успели почувствовать разницу?

- Да. У всех тренеров абсолютно разные стили проведения сборов и тренировок. Не хочу сравнивать с тем, что было раньше. Тем более, что под руководством Божовича мы тренировались летом между кругами.

- В последнее время появилась информация о том, что если "Амкар" снимется с розыгрыша чемпионата России, то в премьер-лиге останутся 14 команд. Как вы к этому относитесь?

- Нейтрально: мое дело – выходить на поле. Будет ли три круга или два, будет 14 команд или 16 – это меня не касается.

Игорь Семшов: "16 команд в РФПЛ – для России мало"

- Отпуск провел в Москве, - начал Семшов. - Никуда не ездил.

- Как вы отреагировали на информацию о возможной распродаже в "Динамо"?

- Пока не выгнали. И, вообще, не обращаю внимания на подобные вещи.

- Какие ощущения от того что следующий сезон будет длиться дольше обычного?

- Особой разницы не ощущаю. Чемпионат как обычно начнется в марте. Ясно одно - необходимо показывать хорошую игру и набирать очки.

- Если "Амкар" и "Сатурн" снимутся с розыгрыша премьер-лиги, то нужно ли оставить 14 команд - или пригласить еще два клубы из первого дивизиона?

- Я в принципе не понимаю, почему у нас 16 клубов в чемпионате. Нужно, чтобы в премьер-лиге выступало 20: Россия большая страна. Безусловно, существующая инфраструктура и финансовое положение влияют на это, но 14 команд - очень мало.

- Даже при наличии в РФПЛ 20 коллективов, за титул будут бороться только 4-5 …

- Ну и что. В Испании те же 20 команд, а за титул сражаются только "Барселона" и "Реал". Футбол в регионах должен развиваться. Все хотят смотреть на хороших игроков, болеть за крепкие команды. Когда клубы из крупных городов играют в первой лиге - это мало кому интересно.

- В прошлом году в "Динамо" перешли футболисты из расформированной "Москвы", в нынешнем сезоне пришел Сапета из "Сатурна". Каково ваше отношение к подобным событиям в нашем футболе?

- Конечно, как футболист, отношусь к этому отрицательно. Мало того, что команды разваливаются, но "Сатурн" - это и отличный стадион, и шикарная база. Если в столичном регионе происходят такие события, то что уж говорить о других. Следует серьезно к этому относиться. Тем более, Россия выиграла право провести чемпионат мира. Спортивное руководство должно обратить на это внимание.