Футбол

22 января 2011, 03:20

Петреску ждет новичков и кубанское дерби

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Дебютанты премьер-лиги из Краснодара надеются во всеоружии подойти к сезону-2011/12

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Ташлибуруна

В Большой Анталье перемены. С неба исчезло солнце, начался дождь, первый за время этого турецкого межсезонья. Дан Петреску, главный тренер "Кубани", он же Мистер, по этому поводу отменил спарринг с украинской "Оболонью".

- Хватит. Уже четверых потеряли за сбор - Горелова, Жиляева, Мкртчяна, Букура, - спортивный директор краснодарцев Сергей Доронченко, подсчитывая потери, нарочито хмурится. - Так Мистер к февралю без игроков останется.

- Пока клуб подписал контракты с двумя новичками. Маловато, чтобы спокойно начинать сезон в премьер-лиге.

- Мы ищем не количество, а качество. Цель - пополниться пятью футболистами уровня сборных, которые способны сделать команду сильнее. Вопрос цен тоже учитывается. При этом у нас в составе есть молодые футболисты, имена которых широкому кругу болельщиков пока ничего не говорят, но специалисты отмечают их потенциал. Защитник Бугаев, например, вызывал интерес "Локомотива". Игроки обороны у нас вообще прибавляют: Петреску умеет работать с футболистами амплуа, в котором выступал сам.

- Когда должны появиться очередные новички?

- В Испании нужные люди должны появиться. Дан об этом знает. Мы каждый вечер обсуждаем варианты.

А Большая Анталья обсуждает кубанское дерби. ФК "Краснодар", без пяти минут новичок премьер-лиги, даже в Турции поселился неподалеку от земляков-оппонентов: минут 7 на машине, не больше. В новом сезоне два клуба из краевого центра обещают российскому футболу историческое событие: первое провинциальное дерби в элитной лиге. Прежде это видел только первый дивизион. Ставки на результат виртуального пока творческого спора Славо Муслина и Петреску пока не принимают, но градус всеобщего любопытства, мотивированного Краснодаром, обещает быть стабильно высоким.

- Еще в прошлом году наши матчи с "Краснодаром" вызывали в городе всплеск интереса к футболу, - говорит Петреску. - И это в первой лиге. Если соседи повысят статус, станет еще интереснее. Люди всегда и везде ждут таких игр.

Впрочем, о дерби думать рано. В компьютере Петреску полк потенциальных кандидатов. Вчера, например, Мистер изучал видео, присланное из Италии, заглядывая попутно на сайт "Брешии". Завтра в Турцию обещали прислать записи с Кубка Азии. И так - каждый вечер.

Вакантных для легионеров мест в составе "Кубани" на сегодня много, как ни в одном ином клубе. Среди россиян "железной" бронью похвастать не может даже незаменимый в первом дивизионе центральный защитник Армаш, но конкурентов у лучшего бомбардира Давыдова и крайнего защитника Козлова меньше, чем у других.

- Закончив одну из лучших школ страны, торпедовскую, вы к своим 25 годам поиграли только в первом и втором дивизионах, постоянно и порой помногу забивая. - Неужели до "Кубани" у вас не было вариантов трудоустройства в элитной лиге? - интересуюсь у Сергея Давыдова.

- Нет.

- Почему?

- Сначала пришлось, что называется, пробиваться: школу окончил - ищи себя сам. Потом не замечали, видимо. Какие-то разговоры ходили, когда в Брянске играл, но ими все закончилось.

- Не тоскливо москвичу с задатками играть в Брянске, Астрахани?

- Это нормально. Иногда парни из Москвы всю карьеру проводят в провинции. Не всем выпадает шанс играть дома. Но главное - не где, а как. И иногда пяти матчей хватает, чтобы изменить судьбу. Хороший пример - Касаев. Или Рязанцев, с которым мы в одной школе учились. Далеко не все в Сашу верили, а он получил в Казани шанс и теперь почти до сборной добрался.

- А в себя верите, что сможете доказать состоятельность на новом уровне?

- Если дадут шанс, постараюсь не упустить.

- Справитесь с задачей забивать голы, выходя против Игнашевича, Бруно Алвеша, Боккетти, Колодина?

- Я про имена меньше всего думаю. Для меня эти игроки - люди из телевизора. Но у нас команда молодая, мечтающая проявить себя. Глядишь, все и получится.

Алексей Козлов - обладатель необычной футбольной биографии. В юном возрасте он решил искать спортивное счастье в Германии, а в профессиональную команду попал после того, как выиграл первенство родных Набережных Челнов в составе "Эстара".

- Как вы попали в немецкий футбол?

- Менеджер пригласил. Моя первая команда играла в оберлиге, потом попал в региональную лигу. Мы жили в спортивном центре в Бергедорфе, пригороде Гамбурга, где есть свой клуб. Еще играл за "Любек". В бундеслигу не звали. Я-то мечтал, если не в "Баварию", то хотя бы в "Гамбург" попасть, получив шанс.

- Сколько, если не секрет, зарабатывали в Германии?

- Пятьсот долларов.

- На эти деньги в Европе не проживешь.

- Нас, решивших пробиваться с самых низов, кормили, одевали, давали крышу над головой. Денег хватало. Да и парень я не избалованный. В "КАМАЗе" первый контракт получил примерно такой же - на тысячу долларов.

- В "Кубани" у вас иные условия, верно?

- Да, с точки зрения материальной все хорошо. И в футбол тут играть интереснее. "КАМАЗ" - хороший добротный клуб, но премьер-лига ему не нужна. Никто к такому повороту у меня дома не готов.

- Почему?

- Дорого. Если бы ситуация была иной, "КАМАЗ" давно бы поднялся. Шансы были, и не один.

- Может, рискнут в этот раз: "Сатурн" отказался от участия в чемпионате, а "КАМАЗ" второй в очереди на повышение в классе?

- Сомневаюсь. Решение не только от игроков и тренеров зависит. Завод все расходы не потянет, а у республики есть "Рубин".

- "Кубань" - команда молодая. С одной стороны - хорошо, с другой - не очень.

- Опыта у нас мало, конечно, но зато с желанием полный порядок. Все в таком возрасте, когда нужно проявить себя, доказать, что ты чего-то стоишь в футболе. Это наш козырь, никого заставлять работать не нужно. А премьер-лигой нас не напугаешь. Мы ждем встречи с ней. И с нетерпением.