Футбол

24 января 2011, 04:20

Другой "Локомотив"

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера железнодорожники завершили первый зарубежный сбор в нынешнее межсезонье

Екатерина БРЕДИНА
из Кунду

Объединить коллектив, привести игроков к общему знаменателю в физическом плане, определить принципы, по которым будет строиться игра, - такие цели, как сказал в первый день сбора главный тренер Юрий Красножан, ставил "Локомотив" перед отъездом в Турцию.

Для наглядности в тренажерном зале Mardan Sports Complex, где останавливались железнодорожники, были вывешены два листа. На одном объяснялось, что концепцией игры "Локо" должен стать "правильный и быстрый футбол" и перечислялось, как его добиться. Второй рассказывал о принципах существования профессионального футболиста. В них не было ничего нового: получать удовольствие от работы, всегда быть мотивированным… Прописные вроде бы истины, но почему-то некоторые о них забывают.

Объединение, кстати, касается не только футболистов, но и тренерского штаба, который стал больше, чем при Юрии Семине. Если ушли из команды трое - Игнатьев, Хапов и Пинколини, то пришли помимо Красножана четыре новых специалиста - Стукалов, Кулаев, Искаков и Шереметов. Кроме того, в ближайшее время, скорее всего, оформит трудовые отношения с клубом Борис Чирва, помогавший Красножану в Нальчике. Вместе с Пашининым, Маминовым, Черевченко, оставшимися в клубе, получается бригада из девяти человек.

Кто-то наверняка начнет возмущаться: тренерский штаб слишком раздут! Зачем нужно столько помощников? Но достаточно провести в команде пару дней, чтобы убедиться: в бригаде Красножана нет ни одного лишнего человека. На поле каждый при деле. Стукалов - за монитором, Кулаев - на трибуне с блокнотом, все остальные работают со своими группами.

При этом загруженность каждого тренера в течение дня по сравнению с прошлыми годами существенно выросла. Как ни зайдешь в лобби спорткомплекса, они совещаются. Продумывают, как и что рассказать на теории. Ведь выступать перед футболистами для многих тоже в новинку. При этом видно, что всем интересно. Как признается Красножан, над взаимодействием внутри тренерского коллектива еще нужно работать. Кстати, незадолго до окончания сбора Владимир Маминов поехал слушать курс лекций в ВШТ. И ему точно будет что рассказать коллегам.

ВМЕСТО КРОССОВ - ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ

Первое нововведение Красножана в работе с "Локомотивом" - отказ от марафонов и беговой работы. Если при Пинколини на первом сборе футболистам приходилось бегать перед тренировкой, то теперь основную физическую нагрузку они получают в тренажерном зале. Сами игроки, правда, пока плохо понимают, зачем им это надо. В тяжелоатлеты пока вроде бы никто не записывался. Хотя бегать они тоже не любят. Так что, как говорится, из двух зол надо выбирать меньшее.

Кстати, на втором сборе футболистам не удастся обойтись без беговых нагрузок. Тренер по физподготовке Стукалов уже интересовался, есть ли горы в местечке, где остановится команда в Испании. Так что кроссы по пересеченной местности еще впереди.

Говоря о Красножане, все отмечают, что это вдумчивый, грамотный специалист. Такой результат достигается постоянной аналитической работой. Тренеры разбирают упражнения и матчи не только между собой, но и с футболистами, которых также заставляют работать головой. Почти каждый вечер игроки загружены теорией, чего ранее в таком объеме не было. И им, судя по отзывам, это нравится. Даже вратарям, которые, казалось бы, играют в тактике команды не самую важную роль. У Гильерме, впрочем, свое мнение на этот счет: "На поле голкипер выступает в роли второго тренера. Поэтому он должен знать тактику команды, чтобы было проще организовать игру".

Красножану важно донести информацию до каждого. Он специально вызвал переводчика из Москвы, так как сомневался, насколько хорошо понимают его легионеры.

Эффект от занятий теорией заметен даже непрофессиональным взглядом. Первая товарищеская встреча существенно отличалась в плане организации игры от второй и третьей.

- У ребят уже есть понимание, в какой футбол должен играть "Локомотив", - объясняет Красножан. - Но пока в общих чертах. А содержание игры будут во многом определять нюансы. Физическая готовность футболистов на данном этапе приемлемая.

МЕШАЕТ ТРАНСФЕРНОЕ ОКНО

С единством в команде внешне проблем нет, хотя открытое трансферное окно и предложения из других клубов не могут не отвлекать игроков от работы. Мысли Алиева, который никогда не филонит на поле, скажем честно, совсем не в "Локо". И пусть он интересуется, как в товарищеском матче сыграла молодежь клуба, шутит над "серфингистом" Сычевым, постоянные разговоры по телефону и загруженный вид выдают его истинное состояние.

- Надеюсь, ситуация с Алиевым разрешится до начала испанского сбора, - отмечает Красножан.

Столь же озабоченным выглядел несколько дней Янбаев, которого железнодорожники не отпустили в "Зенит". Вроде бы еще не закрыт вопрос с продлением контракта Гатагова. В подвешенном состоянии долго находились Родолфу и Баша. Но последнему, как и Янбаеву, предложены новые варианты контракта. Так что теперь футболисты могут спокойно готовиться к чемпионату.

Пока ходит отдельно от остальных, вместе с агентом, который помогает сербу устроиться в команде, Ибричич. Его обособленность вызвана в первую очередь языковым барьером. Но в Испании Сенияду придется быстро его преодолевать. Агент, он же переводчик, на второй сбор с футболистом уже не поедет. Может, стоит поселить Ибричича, как и Майкона на этом сборе, с Оздоевым?

- На испанском сборе мы точно кого-то недосчитаемся, - признается Красножан. - Но будем ждать и пополнение, потому что нам оно необходимо. Пока не знаю, кто из новичков поедет на сбор, так как переговоры могут затянуться. Хочу подчеркнуть: игроки покупаются не вместо имеющихся, а для укрепления позиций.

Пока в трансферных слухах вместе с "Локо" часто появляется только одна фамилия - чилийского полузащитника Фонлантена, играющего в "Зальцбурге". Не на красно-белых же ездила смотреть президент клуба Ольга Смородская во время недавнего спарринга "Спартака" с австрийцами.

КРАСНОЖАН РАСПОЛАГАЕТ К СЕБЕ ТРУДОЛЮБИЕМ

Несмотря на разное психологическое состояние футболистов, одинаково их уважительное отношение к Красножану. Этот факт нельзя обходить стороной. Потому что тренера в команде так же, как и любого другого нового человека, должны принять. Особенно это важно в ситуации, когда в именитый и амбициозный клуб приходит специалист, пока не имеющий за спиной титулов. Слишком велика разница в работе тренера средней команды премьер-лиги и топ-клуба.

Разницу эту четко охарактеризовал недавно в интервью "СЭ" главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий:

- В предыдущих клубах основной упор делался на межличностные отношения с игроками. И не потому, что мне хотелось с ними поболтать. Это была своеобразная подушка безопасности на случай стрессов и конфликтов. Я был уверен, что похожая форма общения работает на всех уровнях и со всеми футболистами. Не могу сказать, что в ЦСКА она не работает, однако все-таки здесь очень глубоко профессиональное начало. Образно говоря, ты можешь вытащить тонущего человека из реки, а завтра не поставить его в стартовый состав - и твой подвиг вовсе не будет этой самой подушкой безопасности.

Перейдя работать в "Локомотив", лишился этой "подушки безопасности" и Красножан. Вот и ему приходится искать новые методы воздействия на игроков.

- Да, у меня не было регалий, соответствующих уровню армейцев, - вспоминает первые дни работы в ЦСКА Слуцкий. - Они все заслуженные мастера спорта и так далее. Но во главе угла стоял профессиональный момент. Я понимал: если буду соответствовать в профессиональном плане, меня примут.

Красножан трудолюбием и профессионализмом располагает к себе. Не знаю, всех ли. Чужая душа - потемки. Но многих. И тренеров, и администраторов, и футболистов. А это также важный объединяющий фактор.

- Мы уже не такие разъединенные, как вначале, - подводит итог сбора Красножан. - Уже понимаем, что хотим видеть на футбольном поле и что для этого в первую очередь нужен коллектив. Может быть, мы не друзья, но профессиональные люди, объединенные одной целью.