Футбол

2 февраля 2011, 02:30

В "Волге" личное от командного не отделяют

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Спецкор "СЭ" наблюдал, как начали очередной сбор дебютанты премьер-лиги

Павел АЛЕШИН
из Белека

Всегда испытываешь некое психологическое неудобство, отправляясь в путешествие с незнакомой прежде командой. Но, проведя в ее расположении даже короткое время, понимаешь: вокруг тебя те же футбольные люди, только в другой расцветке формы. Вот и в нижегородской "Волге" ощущаешь те же давно знакомые внимание и гостеприимство, профессионализм персонала, мгновенно решающего все оргвопросы.

Из Москвы в Анталью добрались благополучно, если не считать, что по каким-то причинам "Аэрофлот" поменял один тип самолета на другой, и прибывший на регистрацию позже своих игроков главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко, отправлявшийся тем же рейсом, минут 40 добивался у стойки посадочного талона. Разрешилась проблема самым благоприятным образом: не поместившихся в эконом класс пассажиров посадили в бизнес класс со всеми вытекающими из повышения в ранге удовольствиями.

И из Антальи в Белек доехали благополучно, если не считать, что водитель автобуса так увлекся погрузкой командного багажа, что потерял ключи от машины. Его первый забег в диспетчерскую и возвращение назад результата не дали, но со второй попытки рассеянный турок обнаружил-таки где-то пропажу и, едва не своротив вереницу тележек для багажа, с ветерком доставил волжан до отеля Cornelia Diamond, сервис в котором прямо-таки обязывает к исключительно высоким результатам в чемпионате России. И корреспондент "СЭ" не преминул опросить игроков "Волги" различных статусов насчет планов в новом сезоне, предложив им четыре вопроса.

- Какие задачи ставите в новом сезоне?

Антон ХАЗОВ, коренной нижегородец:

- Мои личные цели связаны с командными. Задача-минимум для нас - закрепиться в премьер-лиге. А себе хочу пожелать, чтобы здоровье не подводило и позволяло приносить "Волге" максимальную пользу.

Руслан АДЖИНДЖАЛ, ветеран российского футбола:

- Хочется внести существенный вклад в решение поставленных перед новой моей командой задач. Готовлюсь с таким же настроем, как в молодости.

Михаил КЕРЖАКОВ, новичок:

- Играть заметную роль в судьбе "Волги", выходить на поле чаще, чем в предыдущем сезоне в "Алании", хотя, считаю, для второго вратаря, на роль которого был приглашен, сыграл достаточное количество матчей.

ЛЕИЛТОН, легионер:

- Мне хорошо в "Волге", и хочу играть здесь не меньше, чем за "Крылья", а потом, может быть, еще и остаться тренером.

- Вам приходилось готовиться к сезону и в первом дивизионе. Находите отличия в премьер-лиге?

Хазов: - Условия подготовки в Турции для всех команд сейчас почти одинаковы. Ответственность за результат в клубе первого дивизиона, поставившего задачу выиграть турнир, не меньшая, чем сейчас у нас. И все же наличие в премьер-лиге топ-клубов заставляет думать, как успешно им противостоять. В этом отличие.

Аджинджал: - Раньше разница сильно ощущалась и в условиях подготовки, и в быту. Сейчас она, думаю, не столь заметна. Может быть, осталась только в головах, в психологии игроков.

Кержаков: - Мне приходилось готовиться к турниру первого дивизиона в "Волгаре", и не скажу, что работа сильно отличалась. "Грузят" игроков везде. И условия сейчас для всех одинаковы, интернет есть в любом отеле, чтобы хоть немного отвлечься от работы.

Леилтон: - Я в первом дивизионе не играл и могу сравнивать только с "Крыльями Советов", в составе которых провел 6 сезонов. Разницы пока не вижу. На сборах тяжело, как и раньше.

- Может ли провинциальный клуб стать призером чемпионата России?

Хазов: Может, если клубы в конце концов станут частными. Тогда, не исключено, и провинциальный клуб выстрелит в каком-то сезоне, хотя системно занимать призовые места ему все равно будет сложно.

Аджинджал: - Финансовые ресурсы играют в этом вопросе, конечно, доминирующую роль. Если один клуб может приобретать любых футболистов, а у другого на счету каждый рубль, понятно, кто окажется выше. С другой стороны, мы вступаем в борьбу с грандами, веря, что всякое возможно, и не собираемся заранее уступать никому.

Кержаков: - Может. За счет сплоченности коллектива и, конечно, удачи, везения. Без этого никуда.

Леилтон: - Конечно, может, надо только к этому все время морально готовиться. Вижу, как ответственно относятся футболисты "Волги" к делу, и если все дальше пойдет нормально, команда уже в этом году может высоко подняться. В "Зените" и московских клубах играют такие же люди, не надо приуменьшать свои возможности.

- Для кого новая формула чемпионата России выгоднее: для топ-клубов или середняков?

Хазов: - Все в равных условиях. Топ-клубы как ходили в фаворитах, так и будут. Перед каждым новым кругом у всех будет время для подготовки.

Аджинджал: - Новое, в том числе схема чемпионата, всегда интересно. Конечно, длинную дистанцию легче пройти молодым, физически отлично подготовленным игрокам. Но и в свои 36 уверен, что с нее не сойду.

Кержаков: - Возможно, скажется лучшая физподготовка каких-то команд, хотя на первом месте при любой системе чемпионата все равно класс.

Леилтон: - Мне кажется, сейчас самый ответственный этап работы на будущее. Если будут заложены необходимые кондиции, их может хватить и на три, и на четыре круга.