Футбол

3 февраля 2011, 03:20

"Зенит" улетел в Испанию без Бородина. Зато с Зайцевым и Стариковым

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера чемпионы России отправились на второй предсезонный сбор. На этот раз он пройдет на юге Испании.

Никита ЛИСОВОЙ,
Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

Около двух часов дня автобус с футболистами "Зенита" подъехал ко входу в ту часть аэропорта Пулково, из которой обычно вылетают и куда прилетают особо важные гости Санкт-Петербурга. И ведь не скажешь, что зенитовцы к таким не относятся!

У голкипера Юрия Жевнова, как и у многих других, настроение было прекрасным.

- У нас было несколько выходных, за которые уже соскучился по работе и тренировкам, - признался он.

- Не секрет, что для футболистов предсезонные сборы - самый сложный период. Вратарям приходится так же непросто, как и полевым игрокам?

- Трудимся, как и все. А вообще это зависит от человека - тяжело на сборах или нет. К примеру, мне психологически не так и трудно. Не могу назвать сборы самой тяжелой частью сезона.

- В чем заключается ваш секрет?

- Не говорю про физическую нагрузку - выдержать ее и вправду непросто. Кто-то уже на третий день хочет домой, а для меня тренировочные сборы сроком до трех недель в психологическом смысле легко переносятся. Многие трудности - у нас в голове.

- Сейчас вы проходите первые полноценные сборы с "Зенитом". Чем они отличаются от прошлогодних?

- Тогда я только приехал в команду и в Испании только со всеми знакомился, поэтому были немного другие эмоции. Сейчас же работаю наравне со всеми, потому что в коллектив влился уже достаточно давно.

Примечательно, что Жевнов то недолгое время, что пришлось на оформление документов, посвятил чтению книги. Все остальные занимались самыми разными делами. К примеру, Роман Широков сосредоточенно вглядывался в деловую прессу. Сергей Семак с головой ушел в планшетный компьютер. Компания Анюков - Быстров - Ионов - Денисов - Бухаров что-то оживленно обсуждала. В какой-то момент всеобщее внимание привлекла телевизионная программа про рыбалку, снятая где-то в экзотической стране. Александр Кержаков, внимательно следивший за тем, как из реки одну за другой вытаскивают огромных рыб, весело обратился к Владимиру Быстрову:

- Быстрый, вот каких нам нужно с тобой ловить!

В сторонке от остальных сидели два юных футболиста команды - Андрей Зайцев и Евгений Стариков. Последнего даже можно назвать новичком. Футболист, принадлежащий "Зениту", весь прошлый год провел в аренде в "Томи". На втором сборе он оказался довольно неожиданно. Мы не могли не узнать, при каких обстоятельствах это произошло.

- За пару дней до вылета, а точнее - 31 января, был разговор с руководством клуба, и мне сказали, чтобы я собирался на сбор, - поведал Стариков.

- И ваши первые ощущения?

- Невероятно рад тому, что смогу работать и тренироваться с чемпионами России. Ведь редко у кого бывает возможность учиться у Лучано Спаллетти и его тренерского штаба.

- Надеетесь закрепиться в составе?

- Буду делать все для этого, хотя и прекрасно понимаю, насколько это будет сложно. Мой контракт рассчитан на 2,5 года. Как бы то ни было, для меня сейчас самое важное - как можно больше играть, причем в премьер-лиге. Так что буду готов и к тому, чтобы опять уехать в аренду.

А вот другой юноша, вратарь молодежного состава команды Андрей Зайцев уезжать в аренду не собирается, тем более что на второй сбор по решению тренерского штаба не был вызван Дмитрий Бородин. По данным "СЭ", 33-летний голкипер в ближайшее время может стать свободным агентом. Не исключен также вариант, что он завершит карьеру игрока и перейдет на тренерскую работу.

- Я бы очень хотел этот сезон тренироваться с основной командой, прибавлять в мастерстве и учиться у старших коллег, - сказал корреспондентам "СЭ" Зайцев. - Варианты с арендой даже не рассматривал.

- Второй сбор "Зенит" проводит в Испании. Уже доводилось там бывать?

- Да, ездил туда на турниры еще с юношескими командами. Разница в том, что тогда мы летали именно играть, а сейчас больше тренироваться.

В общей сложности из Петербурга в Марбелью отправились 14 футболистов. Не хватало Спаллетти и всех легионеров, которые присоединятся к команде уже в Испании. Кроме того, не полетел на сбор и Владислав Радимов. Начальник команды приболел и, видимо, прибудет в расположение "Зенита" позже.

Главную задачу предстоящего этапа подготовки сформулировал опытный Сергей Семак:

- На первом сборе мы работали больше на функциональную готовность, теперь наверняка будем уделять время игровым аспектам. Конкретно к матчу с "Янг Бойз" готовиться еще пока рано. Смотреть и анализировать матчи швейцарцев начнем примерно за неделю до игры.