Футбол

9 марта 2011, 13:08

Гаджи Гаджиев: "Тарделли находится в неплохой форме"

Главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев прокомментировал для "СЭ Интернет" подписание контракта с новичком команды Диегу Тарделли и подготовку к старту чемпионата-2011.

- Долго ли шли переговоры по трансферу Тарделли?

- Переговоры получились достаточно продолжительными, но нельзя сказать, что были какие-то проблемы.

- Как планируете его использовать?

- Играть он будет по той же схеме, что и в своем бывшем клубе "Атлетику Минейру". В качестве форварда, а какого именно - будет видно уже в течение сезона. Это уже зависит от многих факторов.

- Это уже четвертый бразилец, купленный в межсезонье. Как будете решать проблему с лимитом на легионеров?

- Мы помимо бразильцев подписали и россиян. Пока по этому поводу не волнуемся, баланс сохраняется.

- Бразильцы ведь покупались именно под основной состав?

- Да. У нас впереди играл Голенда, который тоже легионер.

- Есть вероятность, что новички будут оставаться в запасе?

- Это нормально. Если в матче против нас в запасе сидит Данни, когда мы играем с "Зенитом", то никто из этого трагедии не делает. Такая же ситуация и у "Рубина", у которого на скамейке остаются легионеры с именем.

- До старта чемпионата осталось всего несколько дней. Когда Тарделли может прочно влиться в состав?

- Здесь играет роль много факторов. Можно привести немало примеров, когда игрок болезненно входит в состав, даже очень сильный. Но есть и обратные примеры. Конечно, все зависит от состояния Тарделли. По предварительным подсчетам, я видел игры чемпионата штата с его участием, он в неплохой форме. Но помимо этого есть и вопрос менталитета, характера. Посмотрим по ходу сезону. Хотелось бы, чтобы футболисты более высокого класса появлялись в нашем составе как можно быстрее. Возможно, придется жертвовать сыгранностью, подготовленностью. Думаю, в каждом случае должен быть свой подход. Пока ясности нет, как быстро он войдет в состав. Подождем хотя бы неделю.

- Его появление в первом туре маловероятно?

- Так я бы тоже не стал говорить. Не могу сказать, что, мол, точно будет играть или точно не будет.

- Тарделли стал последним новичком "Анжи" в это межсезонье?

- Переговоры и селекция ведутся постоянно, круглый год. Это не вопрос только трансферного окна. Просто в это время обостряется ситуация в этот период. Клуб намерен системно вести такую работу постоянно.

- До старта чемпионата стоит ждать и других новичков?

- Осталось мало времени, пока можно сказать, что скорее не будет, но если некоторые из предварительных наработок пройдут, то могут и появиться.

- Появилась информация, что матч "Зенит" – "Анжи" будет перенесен с 20 марта на понедельник, 21-го. Как вы к этому относитесь?

- Я тоже знаю об этом. Отношусь к этому спокойно. Клуб, который выступает в еврокубках, имеет право перенести матч в рамках тура на один день. "Зенит" - представитель страны в Лиге Европы. Мы заинтересованы, чтобы наши команды успешно выступали в Европе. Хотя нам, конечно, было лучше играть 20-го. Лишний день нам не на руку.

- Насколько оцениваете готовность команды к старту чемпионата?

- Что такое подготовка? Это и физическое состояние, и мотивация, сбалансированность,  подготовленность игроков, сыгранность. Только по сумме можно делать выводы, говорить, что команда готова на 100 или 70 процентов. Думаю, что на 100 процентов мы и не можем быть готовы в данной ситуации. Уровень готовности выше среднего, если считать комплексно.

- Команда показывает тот футбол, который вы прививаете ей?

- Показывала в январе, когда в течение месяца тренировались и играли одним составом. Сейчас и не может показывать, замечаний пока многовато. Это и естественно. Не может быть, чтобы за три дня команда собралась и была готова. Надо уметь терпеть и ждать, главное – работать с верой в то, что придет успех, что через месяц или полтора будем выглядеть уже по-другому.

Сергей МАВРИН