Футбол

12 марта 2011, 03:20

В лабораторных условиях

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Сегодня - старт

Представление участников чемпионата России-2011/12 завершаем шестеркой команд, не скрывающих претензий на медали и место в Европе. По мнению корреспондента "СЭ", борьба за трофеи пройдет по формуле 2-1-3.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Определение фаворитов и аутсайдеров стартующего сегодня чемпионата России можно сравнить с попыткой дать общий прогноз погоды на ближайший год. Мнение, что "Зенит" и ЦСКА будут бороться друг с другом за чемпионство, а "Рубин", "Спартак", "Динамо" и "Локомотив" сядут им на хвост, по своей откровенности соответствует предположению о том, что весной будет тепло, летом жарко, осенью прохладно, а зимой холодно. Прогноз этот базируется в первую очередь на опыте и лишь затем на анализе: если раньше было так, то почему на этот раз будет по-другому?

Параллели между прогнозированием футбола и погоды можно проводить долго, но в некоторых деталях они все же расходятся. Например, в метеорологии предположения оправдываются тем чаще, чем короче период, на который они делаются. К примеру, краткосрочный, на период от 12 до 36 часов, прогноз погоды сбывается в 85-95 процентах случаев, тогда как вероятность долгосрочного, на несколько месяцев, уже пятьдесят на пятьдесят. Вас удивит, если завтра, 13 марта, вместо обещанных плюс четырех будет минус десять, при этом вы не можете быть уверены, что обещанное спокойное лето не обернется очередным дымным пеклом.

В футболе дела обстоят несколько иначе. Да, в одном конкретном матче "Зенит" может проиграть с разгромным счетом "Твенте", но если говорить о долгосрочной перспективе, то едва ли клуб с практически неограниченными возможностями провалит весь сезон. Возможность такого рода чуда обратно пропорциональна финансовой мощи "Газпрома". Вероятность того, что сине-бело-голубые окажутся вне первой двойки, стремится к нулю.

Те же принципы прогнозирования можно применить и по отношению к ЦСКА. Прошлогодний опыт подсказывает, что армейцы могут смело считать себя ровней питерскому монстру. В конце 2010 года потенциал у команды Слуцкого был даже выше, чем у "Зенита", а в межсезонье никаких потрясений красно-синие не испытали: те же состав, тренер, владелец, возможности. А чего еще могут желать болельщики? Главное - не провалить старт.

Все тот же опыт не позволяет к ведущей двойке в качестве третьего присоединить "Спартак". Для того чтобы встать на один уровень с "Зенитом" и ЦСКА, нужно совершить еще один рывочек, а сил пока хватает только на то, чтобы не отставать от себя прошлогоднего. Впрочем, надежду в красно-белые сердца должно внушать то, что исходные сейчас куда лучше, чем год назад. Именно поэтому потихоньку сдающий позиции "Рубин", а также амбициозные "Динамо" с "Локомотивом" идут в отдельной от красно-белых связке, представляя собой заключительную цифру "3" в формуле фаворитов стартующего первенства.

Конечно, все это - расклады, сделанные в "лабораторных условиях". Точно так же и метеорологи никогда не могут быть уверены в своих прогнозах, хотя имеют дело с непреложными законами физики и в их распоряжении передовая техника вроде космических летательных аппаратов. В футбол же играют живые люди, ждать от которых можно чего угодно. Да и пишут про него такие же. Живые.

Мнением о соискателях наград с "СЭ" поделился известный специалист, выступавший за "Динамо" и "Зенит", а впоследствии тренировавший бело-голубых и приводивший их к бронзе чемпионата

Андрей Кобелев: "Игрового кризиса наши лидеры не испытывают"

- Главными фаворитами чемпионата большинство специалистов называет "Зенит" и ЦСКА. Вы с ними согласны?

- Трудно не согласиться. "Зенит" и ЦСКА и в прошлом сезоне выделялись на фоне остальных прежде всего подбором игроков. И неудачи клубов в первых матчах 1/8 финала Лиги Европы на их репутацию не повлияли. И тот и другой подошли к этим встречам не в боевых составах. Мы видели, например, что "Зенит" в игре с "Твенте" больше контролировал мяч, имел больше возможностей забить, но без нападающих нет концовки, а Лазович все-таки не первый форвард. Будь в составе "Зенита" Кержаков и Бухаров, уверен, результат матча оказался бы совершенно иным. У ЦСКА в связи с травмами крайних полузащитников пропала острота с флангов, но и при том, что в центре обостряли игру только Думбья и Вагнер Лав, армейцы вполне могли забить. Подвела реализация. Никакого игрового кризиса наши лидеры не испытывают.

- ЦСКА и в матче за Суперкубок с "Зенитом" выглядел лучше соперников в атаке, но проиграл. Логично ли это?

- В футболе победа достается не тому, кто лучше играет, а тому, кто забивает. В первом тайме ЦСКА не использовал серию голевых моментов, а во втором "Зенит" переломил ход встречи и реализовал одну из немногих возможностей.

- Основываясь опять же на мнении специалистов, в группе команд, которые поборются за медали, - "Спартак", "Локомотив", "Рубин", "Динамо". Чего вы ждете в новом сезоне, например, от "Локомотива", возглавляемого Юрием Красножаном?

- Находясь в Турции, я видел пару матчей "Локомотива", в которых команда мне очень понравилась. В игре "Локо" чувствуется тренерская рука, видно, чего хочет команда, ребята с удовольствием выполняют установку. Плюс подобраны хорошие футболисты, которые, объединившись, способны решать большие задачи.

- Кадровая политика "Рубина", продавшего в прошлом сезоне своих лидеров, вам понятна?

- Главное, чтобы кадровая политика была понятна руководству клуба и его тренеру, а со стороны смысл продаж и приобретений оценивать трудно. Считаю, что на сегодняшний день "Рубин" вполне укомплектован, особенно в обороне и середине поля. Может быть, не хватает только острого форварда высокого класса. Козырь казанцев - и грамотная оборона: команда мало пропускает, умело действуя по счету. Думаю, что и в новом сезоне "Рубин" не опустится ниже того уровня, который за три года принес ему два золота и одну бронзу чемпионата. Казанцам по силам быть в тройке, а если руководство поставит более высокую задачу, то и побороться за место в Лиге чемпионов.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы "Спартака", который порадовал, хотя и немного удивил победой в Амстердаме над "Аяксом"?

- "Спартак" - молодая команда, которая по ходу прошлого сезона активно комплектовалась, да и сейчас добавила в состав перспективных новичков и вернула результативного Дзюбу. В рядах красно-белых нет возрастных игроков, но для притирки состава все-таки необходимо время. В то же время у "Спартака" практически каждая позиция дублируется, а значит, явных провалов по ходу сезона быть не должно.

- "Динамо" завершило трансферную кампанию приобретением креативного полузащитника Мисимовича. Решит ли он проблемы организации атак команды, острого голевого паса?

- В последнее время я не видел Мисимовича в деле, но все равно считаю, что с его приходом кардинально в "Динамо" ничего не изменится. У команды и без того достаточно сбалансированный состав, и поставленной руководством цели - пятого места - команда должна достичь легко.

- Ограничивается ли, на ваш взгляд, число соискателей наград чемпионата названной шестеркой?

- Это покажут первые 5 - 6 туров. Но я, например, с учетом того, как мощно комплектовался "Анжи", считаю его нынешнюю группу атаки одной из сильнейших в премьер-лиге.

Павел АЛЕШИН

ЗЕНИТ

Ориентировочный состав. Вариант "СЭ"

МАЛАФЕЕВ, АНЮКОВ, БРУНУ АЛВЕШ, ЛОМБЕРТС, ГУБОЧАН, СЕМАК, ДЕНИСОВ, ШИРОКОВ, ЛАЗОВИЧ,ДАННИ, КЕРЖАКОВ

Александр ДЮКОВ, президент "Зенита":

- Наши цели на сезон остаются прежними - как можно успешнее выступить в Лиге Европы, осенью в Лиге чемпионов выйти из группы, а также выиграть Кубок и чемпионат России.

ЦСКА

Ориентировочный состав. Вариант "СЭ"

АКИНФЕЕВ, НАБАБКИН, В.БЕРЕЗУЦКИЙ, ИГНАШЕВИЧ, ЩЕННИКОВ, СЕКУ, ШЕМБЕРАС, МАМАЕВ, ТОШИЧ, ВАГНЕР ЛАВ, ДУМБЬЯ

Руководители ЦСКА не раз заявляли, что задача перед командой стоит одна: победа во всех турнирах, в которых она участвует.

РУБИН

Ориентировочный состав. Вариант "СЭ"

РЫЖИКОВ, КАЛЕШИН, ШАРОНОВ, БОККЕТТИ, АНСАЛЬДИ, НОБОА, НЕМОВ, РЯЗАНЦЕВ, ГЕКДЕНИЗ, КАСАЕВ, ДЯДЮН

Мухсин МУХАМАДИЕВ, спортивный директор "Рубина":

- В ходе последнего заседания попечительского совета перед командой была поставлена четкая задача на сезон: бороться за самые высокие места. Другими словами, цели у нас большие, выступить команда должна никак не хуже, чем год назад.

СПАРТАК

Ориентировочный состав. Вариант "СЭ"

ДИКАНЬ, ПАРШИВЛЮК, ПАРЕХА, СУХИ, МАКЕЕВ, РАФАЭЛ КАРИОКА МАКГИДИ, АЛЕКС, Д.КОМБАРОВ, ВЕЛЛИТОН, ДЗЮБА

Валерий КАРПИН, главный тренер и генеральный директор "Спартака":

- Цели "Спартака" всем прекрасно известны - в очередной раз обсуждать эту тему считаю излишним. У нас иных задач, кроме первого места в чемпионате, быть не может.

ЛОКОМОТИВ

Ориентировочный состав. Вариант "СЭ"

ГИЛЬЕРМЕ, ШИШКИН, ДЮРИЦА, БАША, ЯНБАЕВ, ЛОСЬКОВ, ГЛУШАКОВ МАЙКОН, ИБРИЧИЧ, ТОРБИНСКИЙ, СЫЧЕВ

Ольга СМОРОДСКАЯ, президент "Локомотива":

- Задача на сезон - первая тройка. Могла бы сказать, что будем бороться только за первое место, но я не бросаюсь такими обещаниями. Чтобы опередить "Зенит", который только набирает обороты, нужно очень много работать. Когда "Локо" станет чемпионом? Дайте нам два сезона.

ДИНАМО

Ориентировочный состав. Вариант "СЭ"

ШУНИН, УИЛКШИР, ФЕРНАНДЕС, ЕПУРЯНУ, ГРАНАТ, ДУЙМОВИЧ, САМЕДОВ, СМОЛОВ, СЕМШОВ, МИСИМОВИЧ, КУРАНЬИ

Юрий ИСАЕВ, президент "Динамо":

- Совет директоров определил задачу-минимум на сезон - войти в пятерку. А также перед командой поставлена цель выиграть Кубок России. На мой взгляд, все необходимое для этого у нас есть.