"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Мин.

События

ЗЕНИТ - АНЖИ

6’

Ионов наносит удар по воротам, мяч рикошетом отлетает к Широкову. Тот забивает гол, который Алексей Еськов засчитывает. Зенитовец в момент удара его партнера точно не находился за линией офсайда: ближе Широкова к воротам в тот момент располагались два защитника. Разглядеть, чем обработал мяч игрок хозяев - грудью или рукой, - невозможно.

18’

Во время атаки хозяев по правому флангу следует прострел в направлении площади ворот. В этот момент происходит контакт мяча и отставленной в сторону руки Тагирбекова. Мяч вылетает за линию ворот - Еськов назначает угловой удар.

36’

Ангбва делает навес в штрафную, под удар выпрыгивает Зырянов - происходит контакт мяча с правой рукой зенитовца. Еськов назначает штрафной удар. В схожем эпизоде на 88-й минуте матча 1-го тура "Кубань" - "Рубин" Михаил Вилков нарушения правил со стороны Дядюна, также выставившего правую руку, не определил и штрафной не назначил. Рубиновец после этого вбежал в штрафную и заработал пенальти. Возникает естественный вопрос: кто из арбитров верно трактовал правила - Еськов или Вилков?

38’

Гаджиев на входе в штрафную площадь "Зенита" неудачно обрабатывает мяч, тот отлетает в направлении Малафеева. Через мгновение игрока "Анжи", пытающегося устремиться к мячу, корпусом толкает Лукович, не стремящийся сыграть в мяч, а лишь пытающийся дать Малафееву возможность забрать его в руки. Еськов 11-метровый удар не назначил, на мой взгляд, ошибочно. Правила футбола позволяют использовать толчки при борьбе за мяч. Однако толчок может считаться выполненным правильно, если соблюдены следующие условия: борьба ведется на игровом расстоянии за мяч, игрок совершает толчок для себя, а не для партнера, толчок выполняется плечом в плечо или плечом в разрешенную часть спины и носит негрубый характер. Если один из критериев не соблюдается, толчок нельзя считать правильно выполненным. В данной ситуации Лукович, не борясь за мяч, "убрал" Гаджиева, облегчив задачу своему вратарю. Судья должен был назначить пенальти.

ТОМЬ - КУБАНЬ

26’

В борьбе за мяч на дальнем от скамеек запасных фланге сходятся Йокич и Варга. Полузащитник краснодарцев падает и бьет соперника ногой в пах. Алексей Николаев ограничивается только назначением штрафного удара.

71’

Жавнерчик пытается отобрать мяч у Климова, используя в борьбе с соперником руки. Николаев игру не останавливает. Спустя мгновение, когда игрок гостей вновь приближается к оппоненту, Климов бьет его локтем в лицо. Впоследствии футболист "Томи" отделывается предупреждением за грубую игру, за неспортивное поведение желтыми карточками наказываются и повздорившие Баженов и Зелау. Предположу, что решение о вынесении санкций Климову главный арбитр выносил после подсказки резервного судьи Алексея Лобанова или судьи-помощника Алексея Лебедева - они могли лучше разглядеть случившееся. Получилось, что Николаев ошибся дважды: сначала не остановив игру после фола Жавнерчика, а затем не удалив Климова.

АМКАР - ЛОКОМОТИВ

34’

Гости пытаются начать контратаку. Волков мешает сопернику выполнить штрафной удар - Виталий Мешков правильно наказывает игрока "Амкара" желтой карточкой за неспортивное поведение.

КРАСНОДАР - СПАРТАК Нч

35’

Передачу Анджелковича с левого фланга красиво головой замыкает Пикущак, отправляющий мяч в сетку. Игорь Егоров гол засчитывает. Как свидетельствует видеоповтор, ошибочно. Судья-помощник Игорь Лапидус в динамично развивавшейся ситуации не заметил, что нападающий краснодарцев в момент паса все еще находился за линией офсайда.

51’

• В борьбе за мяч Марсиу в падении грубо прямой ногой бьет в голеностоп Пилипчуку. Егоров назначает штрафной удар, но почему-то не наказывает сфолившего желтой карточкой.

56’

К мячу, посылаемому с половины поля "Краснодара", устремляются игрок хозяев и защитник "Спартака". Краснодарский нападающий играет рукой, Егоров назначает штрафной удар, но почему-то не наказывает Комкова желтой карточкой.

59

Пр. (х/г) - предупреждения (хозяева/гости), УЖК (х/г) - удаления за 2 желтые карточки, Уд. (х/г) - удаления, Пен. (х/г) - пенальти, "СЭ" - оценка "СЭ".