Футбол

2 апреля 2011, 03:10

Добро или зло?

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур. Завтра ЦСКА - "КРАСНОДАР"

Когда нарушат затянувшееся молчание форварды ЦСКА? Ответ на этот вопрос во многом зависит от самого яркого из них.

Дмитрий СИМОНОВ

"Он нелогичен, редко угадаешь, что он сейчас предпримет. В этом его оригинальность и сила. И все же, думаю, игра вместе с ним должна доставлять его партнерам не только удовольствие, но и затруднения. Он перемещается по полю, как захочется, как ему удобно, заставляя партнеров равняться на него. Он требует, чтобы партнеры следили за ним, не спускали с него глаз".

Эти слова и о Вагнере Лав, и не о нем. Потому что цитата принадлежат легенде отечественной журналистики Льву Филатову, а увидеть Вагнера в деле он мог, только если бы, оказавшись однажды в Бразилии и прогуливаясь по местным пляжам, случайно бросил взляд на смешного лупоглазого мальчишку, гоняющего мяч на песке.

Лев Иванович писал про Эйсебио. Но как же подходят его слова к Вагнеру!

Сколько раз доводилось видеть, как гневно размахивает руками форвард ЦСКА, сделав очередной изящный, небанальный пас, ставший неразрешимой загадкой и для защитников соперника, и для адресата передачи - партнера. Сколько раз он вставал в позу, выражающую глубокое недоумение, после того как кто-то из одноклубников выбирал простой, даже примитивный, по мнению Вагнера, путь развития атаки, проигнорировав бразильца, в очередной раз ловко улизнувшего от соперника. Минувшим летом он вернулся с родины повзрослевшим и более склонным к компромиссу. Раньше же, по молодости, вовсе не замечал тех, кого считал себе не ровней по футбольному интеллекту. Жаловал только своих, Жиркова и Дзагоева.

- Сравнение с Эйсебио уместно, - согласился Леонид Слуцкий, когда я зачитал ему цитату из Филатова. - По большому счету подобных слов заслуживает любой незаурядный игрок, чьи действия зависят от озарения, от природной интуиции. Такой футболист может в одиночку выиграть матч, а может раз за разом терять мяч в простых ситуациях. Таков удел всех игроков-фантазеров. Тех, в ком есть искра божья.

Долго рассуждать о том, зависим ли ЦСКА от Вагнера, не имеет смысла. Да, зависим. И стесняться тут нечего. Счастлива команда, имеющая игрока, в кабалу к которому может попасть. Сколько ни была бы великолепна "Барселона" и каждый из подопечных Хосепа Гвардьолы, без Месси это все же другая команда. Как бы ни был хорош "МЮ" Алекса Фергюсона, с Руни в составе он сильнее, чем без него.

Любое результативное действие Вагнера образца 2010 - 2011 годов, будь то пас или гол, - для ЦСКА практически гарантия победы. Но как только забить или отдать голевой пас у Вагнера не выходит, почти сто-процентная уверенность в успехе сменяется рискованным "50 на 50". Начало нового сезона бразильцу не удалось. Слабых соперников ЦСКА превзошел, пусть и не без труда. А с сильными - сплошные промахи. В первую очередь потому, что холостыми стрелял Вагнер.

Эксперты стали упрекать форварда и ЦСКА в целом в чрезмерной ставке на индивидуальные действия в атаке. Не лучше ли ради результата отказаться от импровизации и эстетики, ограничить свободу игроков группы атаки, заковать команду в схемы, приносящие успех?

- Такие разговоры всегда возникают, когда у Вагнера что-то не ладится, - комментирует Слуцкий. - Да, сейчас у него безголевая серия, хотя в каждом матче есть моменты. И все начинают твердить: лучше играть, предположим, с Нецидом на передовой. Но как только Вагнер начинает забивать, все принимаются восторгаться и называть его лучшим легионером в истории нашего первенства.

- Что касается индивидуальных действий, то я не считаю, что мы делаем на них слишком большую ставку, - продолжает главный тренер красно-синих. - Хотя в случае с Вагнером это так, потому что таковы издержки его стиля. Действия Думбья, игрока более узкопрофильного, чем Вагнер, тоже во многом связаны с нестандартностью. Но это только так кажется, что игра ЦСКА - сплошная импровизация. Мы отрабатываем многие игровые ситуации, для форвардов специально освобождаются зоны, чтобы они могли туда врываться.

Как бы то ни было, в случае с Вагнером полутонов нет. Либо добро, либо зло. Либо гений и спаситель, либо злодей и бездарь. Третьего не дано. В одном интервью каталонец Хави шутил: "Разбуди ночью меня или Иньесту, и любой из нас тут же отдаст пас на Месси". А футболисты ЦСКА - сумеют ли они среди ночи сделать передачу на Вагнера или придут в замешательство?

На месте Слуцкого сетовать на наличие Вагнера, ясно, грех. Футболисты такого уровня в российском чемпионате наперечет. А может, их нет вовсе. И все же - с Вагнером в нападении ЦСКА споткнулся в Лиге Европы на "Порту". А с "прямолинейным" Нецидом - превзошел в 1/8 финала Лиги чемпионов "Севилью". Повод для размышлений как минимум.

 А еще против испанской команды играл Дзагоев. Тоже - игрок эпизода, импровизатор, футболист с искрой божьей.

"Этому форварду подражать вряд ли возможно", - говорил Филатов об Эйсебио. Дзагоев, естественно, Вагнеру не подражает, но что хочет быть таким, как он, - это точно. Непредсказуемым, сверхоригинальным.

- Отдать пас ближнему на три метра Дзагоев считает неправильным, ему хочется, чтобы каждое его действие, каждая передача или движение вызывали фурор, - услышал я от одного из работников ЦСКА. - Дзагоев - гиперпрофессионал, но это тот самый случай, когда "гипер" идет во вред. Ему надо расслабиться и постепенно двигаться от простого к сложному, не брезговать действиями, которые он сам считает примитивными. Только тогда мы увидим прежнего Дзагоева.

"Он считается с товарищами, играет по обстановке, строго и просто, - писал Филатов. - Он, наоборот, удивительно команден, никогда не выпускает из поля зрения своих товарищей".

Это - про Пеле. А еще - про Месси. Будем надеяться, что и про Дзагоева.

КОГДА ВАГНЕР ЛАВ НАБИРАЛ ОЧКИ, ЦСКА НЕ ВЫИГРАЛ ЛИШЬ ОДНАЖДЫ

После возвращения в ЦСКА Вагнер Лав в 26 официальных матчах (чемпионат, Кубок и Суперкубок России плюс Лига Европы) набрал 19 (11+8) очков по системе "гол+пас". Правда, в этом году после 6 встреч бразилец пока не имеет ни одного результативного балла. Зато в сезоне-2010 лишь в одном матче из 12, в которых Вагнер Лав набирал как минимум одно очко, армейцы не смогли одержать победу. Произошло это 14 ноября в Нальчике: бразилец открыл счет на 59-й минуте, однако на 89-й армейцы позволили хозяевам сравнять счет. (Вадим КРЫЛОВ)

Вагнер Лав после возвращения в ЦСКА

 

И

В

Н

П

Мячи

О

%

И забивал, и отдавал

3

3

0

0

10-1

9

100,0

Забивал

6

5

1

0

14-3

16

88,9

Отдавал

3

3

0

0

7-1

9

100,0

Без очков

14

6

4

4

19-11

22

52,4

Всего с очками

12

11

1

0

31-5

34

94,4

Всего

26

17

5

4

50-16

56

71,8