Футбол

8 апреля 2011, 04:10

Судья свободного полета

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур
10 апреля. "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Корреспондент "СЭ" напоминает читателям о четырех матчах "Зенит" - ЦСКА, которые судил Игорь Егоров

Президент ProSports Management и просто интересный человек Герман Ткаченко, побывавший на днях в редакции "СЭ", в числе прочего сказал, что премьер-лиге стоило бы поработать над продвижением собственного продукта, например, снять новую телевизионную заставку, организовать пару промоакций и т.д. Предложение здравое - картинке нашего чемпионата действительно не хватает яркости. И если когда-нибудь дело сдвинется с мертвой точки, то фигура нижегородского арбитра Игоря Егорова могла бы здорово пригодиться имиджмейкерам РФПЛ.

Уверен, Егоров - один из символов нашего чемпионата. Его внешность, манера судейства, образ, репутация - все это готовый бренд, который мог бы здорово поработать на популярность российского футбола. И тот факт, что этот арбитр получил назначение на центральный матч первого круга "Зенит" - ЦСКА, лишь подтверждает данный тезис.

Егоров, дважды становившийся победителем конкурса нашей газеты "Золотая мантия", постоянно балансирует на грани, когда судья уже нечто большее, чем обслуживающий персонал матча, но еще не приковывает к себе все внимание, отдавая роль первой скрипки тем, ради кого, собственно, и собрались зрители - игрокам. С ним никогда не бывает скучно, он не прячет свое "я" за маску судейской беспристрастности. А его "я" это свобода, независимость и порядочность.

- Нельзя никому позволять себя унижать - ни на поле, ни за его пределами, - рассказывал он в давнем интервью "СЭ". - Всегда нужно оставаться человеком.

- Свобода для меня прежде всего, - еще одно характерное высказывание Егорова, арбитра ФИФА. - Это, скажем так, стиль жизни. Мое мнение всегда при мне, и никто меня ни в чем не переубедит. Решил - значит, так и будет.

…Матчи между ЦСКА и "Зенитом" Егоров судил четыре раза. Дважды побеждал ЦСКА, один раз была ничья, один раз выиграл "Зенит" - со счетом 6:1. Ни одна из этих игр не была проходной.

Разгром случился 30 сентября 2001 года. Как говорили очевидцы, несмотря на равенство сил, у одной команды не получалось ровным счетом ничего, тогда как у другой все летело в "яблочко". "Зенит" установил рекорд, забив 4 гола за 5 минут, первый раз в своей истории команда наколотила 6 мячей в матче высшего дивизиона, а Юрий Морозов впервые обыграл Павла Садырина. Свидетелем этих рекордов был Егоров, показавший в матче шесть желтых карточек.

Через год (6 октября 2002-го) победил ЦСКА, и тогда уже не обошлось без удалений. Сначала Егоров отправил отдыхать армейца Семака, а затем юного зенитовца Аршавина. Кто бы мог подумать, что через девять лет символ ЦСКА будет защищать цвета "Зенита", а надежда Петербурга - "Арсенала".

В 2006-м в кубковом матче снова выиграл ЦСКА, и это привело к отставке Властимила Петржелы. Правда, поговаривают, что обречен чешский специалист был еще раньше - после разгромного поражения от "Спартака", однако очевидно, что для нового руководства "Зенита" в лице Сергея Фурсенко нужен был формальный повод. Под аккомпанемент судейской трели Егорова, который на этот раз, правда, обошелся без удалений, Петржела потерпел поражение - и ему указали на дверь.

Последнее противостояние ЦСКА и "Зенита", прошедшее при непосредственном участии нижегородца (30 июля 2008-го), завершилось миром, но высказывания в адрес судьи после матча были отнюдь не миролюбивыми. Дело в том, что за игру рукой был удален Крижанац, а потом, за симуляцию, - Дзагоев. Как и в 2002 году, две красные карточки. За "гандбол", кстати, Егоров мог наказать Крижанаца и раньше, когда зенитовец сыграл рукой в своей штрафной площади. По этому и другим эпизодам ЦСКА подал на арбитра жалобу, болельщики красно-синих предали его анафеме, а вот делегат матча Александр Сафонов поставил главному арбитру и его помощникам оценки "5" по пятибалльной системе.

Надеюсь, что так же высоко Егорова оценят и сейчас. А желать удалений и прочего не буду.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ