Футбол

13 апреля 2011, 03:10

Минус Касаев, плюс Боккетти

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера казанский клуб, потерявший из-за двух осечек лидерство в чемпионате, провел первую тренировку после воскресной игры со "Спартаком" из Нальчика

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Казани

В субботу в столицу Татарии приехали судьи и официальные лица Европейской федерации тяжелой атлетики, в воскресенье в бизнес-центре гостиницы "Гранд Казань" прошел конгресс EWF, а позавчера в казанском "Баскет-Холле" спортсмены и спортсменки разыграли первые комплекты медалей.

Сегодня в городе ждут руководство российской сборной. Она в Казань не торопится - кует мастерство в Подмосковье, решив приехать сюда к собственному старту. Причина задержки понятна: легкие веса - это не наше. Пока россияне тренируются, медали в "Баскет-холле" собирают турки. Их земляк Гекдениз Карадениз "на штангу" не собирается, хотя про силу турецкой сборной наслышан:

- Популярный у нас вид спорта. На уровне Европы мы высоко котируемся, да и на мировом берем призы в легких весах.

- Давайте все же о футболе. Чего не хватает "Рубину" этой весной, чтобы не терять очков?

- Всего понемногу.

- А именно?

- Мы пока не освоились в новой системе игры. Что-то уже получается, что-то - нет. И потом, пока нам негде играть. То, где приходилось этой весной показывать свою работу, - не футбольные поля в привычном понимании слова. Исключение - Краснодар: там играть приятно. Это дурной тон - жаловаться на газон, но тот футбол, который мы хотим показывать, предполагает наличие у команды качественного поля. У нас такого нет. Ни на базе, ни на стадионе. Это ненормально для клуба, претендующего на титулы.

Гекдениз, один из главных правдорубов нашего футбола, привык называть вещи своими именами, не пытаясь кому-то понравиться. Кристиан Нобоа, вице-капитан "Рубина", наоборот, дипломат. Говорит эквадорец не менее интересно, но слова всегда подбирает, резонно полагая, что иногда лучше десять раз подумать. Вот и на этот раз, схлопотав с нальчикским "Спартаком" удаление, Крис предпочел отмолчаться. Говорить банальности не с руки, оправдываться еще хуже, а потому Нобоа просто улыбался. Ситуацию с удалением за него после вчерашней тренировки прокомментировал Курбан Бердыев:

- Кристиан говорит, что не видел игрока, когда шел в борьбу. Движение локтем назад получилось инстинктивным, но арбитр увидел момент иначе. Причина первой желтой карточки, которую получил Нобоа, тоже осталась загадкой. Для нас его простой в ближайшем матче - потеря, но мы надеемся с этой ситуацией справиться. Люди, которые могут сыграть на позиции Нобоа, есть. Посмотрим, что в итоге получится. Для команды спор с ЦСКА очень интересен. Эта игра многое в нашей работе прояснит - на какие-то вопросы мы в Химках ответы точно получим.

Главный тренер "Рубина" в этом году предельно открыт для прессы: говорит сам, говорят его футболисты. Такая линия поведения - тоже часть новой клубной стратегии.

- Стараемся быть интересными для болельщиков. Хотя, конечно, победы им важнее любых слов. Казань - город, где ценится только успех. Амбициозные здесь люди живут. Если хочешь, чтобы они к тебе лицом повернулись, нужно соответствовать, - Роман Шаронов знает, что говорит: в клубе он старожил. Матч с Нальчиком был двухсотым, проведенным капитаном в составе "Рубина", - и это только в чемпионатах.

У Алана Касаева в этом смысле все впереди. Правда, пока кандидат в сборную России "Рубину" не помощник. С Нальчиком он не играл, с ЦСКА, похоже, тоже останется вне заявки. О характере травмы полузащитника в Казани по обыкновению умалчивают, но дела у Касаева пока явно невеселые. Удар по ахиллу, полученный в Краснодаре, обернулся проблемами, решать которые, видимо, будут немецкие врачи: футболист уехал на консультацию в Германию.

Сальваторе Боккетти, вчера на хорошем русском "До завтра!" прощавшийся с персоналом тренировочной базы, лазарет, напротив, покинул. Итальянец пару суток кашлял и чихал, но к ЦСКА будет в полном порядке. Тем более, что в Казани наконец-то появилось солнце.

Зато теперь простуда свалила Вальтера Чала. Новичок из Эквадора в Казани пока мается. То набирал кондиции, пропустив почти все сборы, а теперь вот заболел. Что и не удивительно: человек приехал из экваториальной страны туда, где солн-це явно в дефиците.

Даже россияне - и те по теплу истосковались.

- Солнце вот выглянуло - и настроение сразу поднялось. Да и для поля нашего многострадального это хорошо, - Алексей Медведев после работы улыбался искренне и добродушно.

- Команда внешне выглядит очень сосредоточенной, даже сумрачной. Это потери очков так вас огорчили?

- А кого они радуют? Да нет, все нормально у нас. Мы понимаем: нужно работать, все в итоге придет. Футбол отблагодарит за труд, я это точно знаю. А сосредоточены ребята потому, что постепенно настраиваются на важный матч. ЦСКА есть ЦСКА. С ним любая игра - это очень серьезно.