Футбол

3 мая 2011, 03:30

Марк Розовский: "Кони сытые бьют копытами…"

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур.
ЦСКА - "СПАРТАК" - 0:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Поговорить о дерби корреспондент "СЭ" предложил художественному руководителю театра "У Никитских ворот".

Матчей своего любимого "Спартака" Марк Розовский обычно не пропускает, но на этот раз футбол смотрел по телевизору.

- Вячеслав Колосков игру в Лужниках назвал посредственной. А вам как показалось?

- Категорически не согласен! Гол Ари - разве посредственность? Такие голы любой чемпионат украсят! Да, маловато было моментов и ударов. Команды осторожничали, действовали с оглядкой на свои ворота. Но все равно игра смотрелась.

- В "Спартак" перед матчем не сильно верилось?

- Не знаю, как остальные, а я верил! "Спартак" - такая команда, которая способна неудачно провести один-два матча, но потом преображается. Дерби - всегда рубка. Не сказал бы, что сейчас она была. На наше счастье, армейцы вышли какие-то вялые. Глядя на них, мне сразу вспоминалась строчка из песни: "Кони сытые бьют копытами…" Это я уж так, по-болельщицки.

- Ничего-ничего, Марк Григорьевич.

- Но ведь действительно не чувствовалось у них такого запала и остервенения, как у "Спартака". Наши ребята столько мячей выигрывали на опережение! Они выстояли - и заслуженно победили. Потому что, когда встречаются равные по силе клубы, все решают микроэпизоды. Ари сотворил блистательный удар, а Думбья прекрасный шанс загубил. Вот и получите 1:0. Дикань в той ситуации, конечно, выручил. Но я больше удивился тому, насколько коряво сыграл форвард ЦСКА. Я-то помню, как в прошлом сезоне Думбья разделывался с нашими защитниками. Паршивлюка будто мальчика обходил с мячом на скорости. А здесь был не похож на себя. Наверное, не в форме. Теперь с огромным интересом жду 11 мая. В полуфинале Кубка точно будет рубка. Ввязываться с армейцами в открытый футбол "Спартаку" не надо. Лучше придерживаться той же тактики, что и в этом матче. Хотя ЦСКА будет уже другим, тут у меня сомнений нет.

- После матча удалось переброситься парой слов с Михаилом Ефремовым. "Отдельное спасибо за игру Кариоке с Шешуковым и, как всегда, Диканю", - сказал он. Кого хотите поблагодарить вы?

- Все молодцы! Даже Родригес, который прежде не отличался надежностью, справился с опекой Вагнера. Честно говоря, тот же Кариока, когда только появился в "Спартаке", меня ужасно раздражал.

- Не вас одного.

- Кариока не выкладывался, позволял себе играть спустя рукава. Выглядел в команде абсолютно инородным телом. Хотя в чем-то его можно понять. 19 лет, впервые уехал из Бразилии, все вокруг чужое, морозы, скверные поля... Поневоле захандришь. Кариоку отправили в аренду на родину, откуда он вернулся другим человеком. И доказывает, что не зря "Спартак" его покупал. Играет блестяще.

- О чем вы подумали, не обнаружив в спартаковском составе ни Веллитона, ни Алекса?

- Мы настолько привыкли к этим бразильцам, что без них "Спартак" уже вроде как и не "Спартак". Особенно тревожило, что нет Алекса. Но выяснилось, что и в его отсутствие есть кому вести игру. Я в восторге от Макгиди. Единственный минус - не забивает пока. Зато с какой страстью отдается на поле! Какая скорость, какой дриблинг! В нашем чемпионате такие футболисты наперечет. Ему бы окружение достойное. А то порой обыграться не с кем. У Дзюбы, например, великолепные физические данные. Техника же хромает, неповоротлив, не может вовремя освободиться от опеки, отдать мяч аккуратно или принять. У футболиста он должен быть привязан к ноге! Огорчает, что никак не раскроется Ананидзе. И техничный мальчишка, и голова светлая. Но то ли захвалили, то ли проблемы со здоровьем мешают…

- Чем, по-вашему, закончится история с "отставкой - неотставкой" Валерия Карпина?

- В игре с ЦСКА помимо собственно результата решался еще вопрос о доверии Карпину. И Слуцкий замечательно ему в этом смысле подыграл. После матча мне хотелось кричать вместе со спартаковскими болельщиками: "Валера, оставайся!" О его возможном уходе заговорили после вылета от "Порту". Я и тогда считал, что ни к чему хорошему такой шаг не приведет, и сегодня мнения не изменил. Десять голов в двух матчах пропускать недопустимо, это позор. Но "Спартак" сделал все, что мог. Просто нет у него таких исполнителей, как у "Порту". Неужели кто-то скажет, что "Вильярреал" - слабый клуб? Однако и он от португальцев пять мячей получил. К сожалению, любим мы бросаться в крайности, используя какой-то совковый подход.

- То есть?

- Раз сыграли неудачно, обязательно надо снять тренера. Но почему нападаем на Карпина? Разве "Спартак" разваливается? Или нет у нас команды? Есть! И мы это видели после побед над "Аяксом" - игровых, не случайных. Так зачем метаться и все ломать в разгар чемпионата? Если все-таки произойдет смена тренера, на этом сезоне можно будет ставить крест.

- Вы полагаете?

- Уверен! Ни Раньери, ни ван Гал, ни другой заморский кудесник сразу ничего не сделают. Наоборот, будут лепить новую команду, покупать игроков под свой вкус - и опять придется начинать с нуля. Отставка Карпина пойдет "Спартаку" сейчас только во вред. Так что оставайся, Валера! Мне он вообще очень импонирует.

- Чем?

- В трудные минуты ведет себя мужественно, с достоинством. Нравится, как отзывается о своей команде. Скромный, строгий, точный в оценках, ироничный. Впрочем, последнее слово - за Федуном. Если он человек ответственный и по-настоящему разбирается в футболе, то обязан сохранить Карпина на посту главного тренера. Вне зависимости от того, как завершится полуфинал Кубка.

- С какими решениями Карпина вы внутренне были не согласны?

- Разумеется, и он не избежал ошибок. Прежде всего это относится к подбору игроков в обороне. Рано с Йиранеком расстались - чех мог бы помочь. Взяли Рохо - говорят, неплохой защитник. Но в матчах с "Порту" оказался несостоятелен. А теперь и в запас не проходит. Кирилл Комбаров пока небезупречен. И он, и брат - футболисты хорошие. Но будем откровенны - лишь на уровне чемпионата России. Хотя оба могут прибавить. Как резко прибавили однажды Паршивлюк с Макеевым. Травма надежного Сережи Паршивлюка подкосила оборону. Дай бог чтобы он поскорее восстановился. Что касается Карпина, то меня еще один момент настораживает.

- Какой?

- Валера - одиночка. В "Спартаке" всю власть замкнул на себе. Это тяжело и может сыграть против него. Должен быть кто-то рядом. В тренерском штабе такой фигурой способен стать Андрей Тихонов. Тем более что по непонятным причинам оттуда выпал Сергей Родионов. Ходят разные слухи о мотивах его перевода в спартаковскую академию. Но комментировать их не хочется. Вообще наши современные тренеры мало внимания уделяют черновой работе. Раньше-то Якушин, Маслов, Бесков не стеснялись учить игроков, с каждым могли возиться подолгу. А нынешние больше озабочены тем, чтобы купить готовых футболистов, расставить их - и пусть играют. Все это оборачивается потерей фирменного стиля. Иногда даже "Спартак" становится неузнаваем. А вот "Барселону" не спутаешь ни с кем - хоть "Реал" ей противостоит, хоть "Рубин". Она всегда придерживается собственной философии, которой игроки давно пропитались и научены. Именно этого не хватает нашему футболу.

Александр КРУЖКОВ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Вся команда сработала, как надо, как договаривались. Благодарю игроков за то, что выполнили намеченное, за самоотдачу и желание. Болельщикам тоже большое спасибо. Рохо здоров, просто не попал в заявку. Алекс не до конца восстановился. А у Веллитона были небольшие проблемы на минувшей неделе. Видимо, дернул мышцу сегодня.

(На вопрос, зачем к нему после игры подошли представители РФПЛ Сергей Чебан и Александр Мейтин.) - Просто Сергей Фурсенко очень переживает за "Спартак" и потому послал двух сотрудников узнать, сколько иностранцев заканчивали матч в нашем составе.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Очень тяжелая, вязкая игра, как и любая другая со "Спартаком". Все решили эпизоды. Мы не смогли реализовать свои возможности, а Ари использовал. Хонда оказался более готовым к схеме "Спартака" с двумя форвардами, которую мы угадали. Тем более что Дзагоев после шести проведенных матчей подустал. Однако я предпочел бы отдать должное игре "Спартака" в обороне.

Дик АДВОКАТ, главный тренер сборной России:

- Матч очень понравился. Правда, команды предстали немного не в том виде, в каком ожидал я да и большинство болельщиков, но тем интереснее было. Мне кажется, получилось хорошее зрелище, особенно во втором тайме.

Андрей ТИХОНОВ, играющий тренер "Спартака":

- Где вы видели интересные дерби? Подобное бывает редко, цена каждого очка очень велика. Но выигрывать всегда приятно, а сегодня "Спартак" ни в чем не уступил ЦСКА и победил заслуженно. Команда провела семь встреч по плотному графику и в какой-то момент провалилась, однако сейчас она оживает, приходит в себя. Очень рад, что нашим болельщикам наконец-то устроили праздник - футболисты старались.

Андрей ДИКАНЬ, вратарь "Спартака":

- Оборона сыграла очень-очень хорошо. Ошибок в защите фактически не было. Самое главное - мы на правильном пути. Эта победа сто процентов поднимет психологическую уверенность команде. Но нужно двигаться вперед, решать внутри коллектива проблемы и показывать свою игру на поле.

Артем ДЗЮБА, нападающий "Спартака":

- Мы все заслужили эту победу - игроки, болельщики, все те, кто причастен к "Спартаку". Нас миллионы. И этот матч очень важен был для всех. Мы вышли гнуть свою линию, с пониманием, четкими установкой и схемой. Немножко отдавали инициативу и терпели.

Николас ПАРЕХА, защитник "Спартака"

(На вопрос, останется ли Карпин на посту главного тренера.) - Решать ему, но мы все хотим, чтобы он продолжил работу с нами. Считаю, что это было бы хорошо и для клуба, и для всех игроков.

Сергей АНДРЕЕВ, экс-нападающий сборной СССР:

- Ари попал здорово, точнехонько в дальний угол. Пробил быстро, почти без замаха. Да еще мяч нырнул - к Акинфееву никаких вопросов. Даже показалось, Игорь задел мяч кончиками пальцев... А вот Набабкин уж очень легко попался на обманное движение. После этого спартаковец просто пробросил мяч, и уже сбивать его было нельзя - слишком близко к штрафной.

Максим БОКОВ, ветеран ЦСКА:

- Не знаю, по какой причине, но ЦСКА не сыграл в полную силу. Хотя моменты были - у Вагнера, Думбья, Секу... И тут, видимо, сработал принцип: не забиваешь ты - забивают тебе. Если честно, внутри до сих пор все кипит. Смотрели футбол всей семьей, болели за армейцев, никак не ожидали такой развязки. Наверное, ребята перегорели. Статус матча давил, к тому же "Спартак" жаждал реабилитироваться за недавнюю неудачную серию. Что ж, победил сильнейший. Им в данном случае оказался "Спартак", но футбольная жизнь на этой игре не заканчивается.

Анатолий БЫШОВЕЦ, экс-нападающий и бывший главный тренер сборной страны:

- Я, наверное, единственный верил, что игра будет напряженной. Во-первых, "Спартак" после двух побед обрел психологическую уверенность. Во-вторых, как выяснилось в ходе субботнего дерби, он лучше усвоил уроки "Порту". Можно сказать, португальский клуб стал хорошим учителем для красно-белых. И для игроков, и для тренера. Дважды крупно проиграв в Лиге Европы, команда Карпина приобрела очень многое. Матч с ЦСКА стал для нее словно третьим поединком в серии с "Порту", поскольку у армейцев такая же, как у португальцев, индивидуально сильная линия атаки. Сделав ставку на командные действия и высокую плотность, "Спартак" до крайности осложнил жизнь нападающим соперника. Сказалось и то, что настрой отдельных футболистов ЦСКА оставлял желать лучшего. Это еще игра с "Томью" показала. Армейцы рассчитывали главным образом на мастерство своих форвардов, тогда как спартаковцы предстали крепко сжатым кулаком - сплоченной командой. Неудивительно, что решающий удар остался за ними.

Виктор НОЗДРИН, ветеран "Спартака":

- У "Спартака" прорезался характер, что, конечно же, радует. Ребята сыграли друг за друга, даже выделять никого не хочется. Молодцы! Между прочим, красно-белые, пусть и без особого блеска, уже третий матч выигрывают. Но, как говорится, лучше десять раз по 1:0, чем один раз 10:0. Спартаковцы в субботу предстали настоящей командой, будто и не существовало еще недавно внутри коллектива никакого "бразильского лобби". А вот армейцы разочаровали. Мне кажется, трудно им будет претендовать на чемпионство, если они по примеру "Спартака" не разберутся как можно быстрее со своими "бразильцами".

Владимир ПОНОМАРЕВ, ветеран ЦСКА:

- Я в шоке! Вроде ЦСКА был на подъеме, казалось, команда во всех линиях хороша. И тут - провал. Не игра, а сумбур. Центр проиграли, все сводилось к тому, чтобы забросить мяч в зону Вагнера. Весь матч гнули эту линию, хотя видно было - не получается. Непонятно, почему не попробовали что-то еще: больше комбинировать, задействовать фланги... В общем, поражение закономерно. "Спартак" не то чтобы удивил, но заставил себя уважать. Он явно нащупывает свою ниточку, через хороший пас налаживает игру. Эта команда будет прогрессировать.