Футбол

17 мая 2011, 03:40

Михаил Гершкович: "С Алексом расставание без разочарования"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

- Какой матч в туре понравился по игре?

- На самом деле все встречи в выходные были интересные. И игра в Краснодаре, где после первого тайма казалось, что хозяева победят "Томь". Без вариантов. Но после перерыва даже вдесятером команда Непомнящего настроилась, нашла внутренние силы и сравняла счет. А могла и выиграть.

Динамичный футбол показали "Зенит" и "Рубин" в Питере. Казанцы перестраиваются. Это заметно. На поле вышли пять номинальных защитников. Но при этом крайние Кузьмин и Ансальди очень мощно помогали атаке. Философия меняется. Команда преображается. Но "Зенит" все-таки пока превосходит по уровню мастерства футболистов "Рубина", поэтому у него было преимущество.

- Рыжикова казанцам не хватает?

- Да, когда забивались голы, Арлаускис как минимум не выручил. Если мяч забивают с близкого расстояния, должны быть подсказки, игра на выходе. А второй гол "Зенита", на мой взгляд, голкипер обязан отбивать. Хотя Кержаков и пробил мощно, но недалеко от вратаря. Не знаю, по какой причине не играет Рыжиков. Возможно из-за проблем со здоровьем. Но, конечно, он вратарь высокого класса.

- Говорят, "Рубин" интересуется Ибсоном. Такой футболист нужен казанцам?

- Я ничего об этом не слышал. И не хотел бы кого-то обижать, каким-то образом комментируя данную информацию. У "Рубина" и "Спаратка" есть руководители. Какие-то советы давать не хочу.

- Из "Спартака" уехал Алекс. Это потеря для команды?

- Все зависит от самой личности Алекса. Если два года назад он был один, то последнее время никакой. Так что расставание с ним будет без разочарования. До той роли, которая ему отводилась, Алекс не дотягивал. Выступал с большими перепадами. Оказался нервным молодым человеком. Не понимаю, как можно помочь беременной жене. Ездить постоянно в Бразилию. Отлучаться. Во всяком случае, он в последнее время думал не о футболе и не о "Спартаке". Судя по тому, как Алекс играл, его уход потерей не станет. А матч в Самаре показал, что тот же Махмудов - молодой парень, который еще будет прибавлять - может в перспективе вырасти у "Спартака" в игрока уровня Алекса двухлетней давности.

- Акцент на молодежь - новый курс "Спартака"?

- Не знаю, смена ли это курса или вынужденная мера. Молодые ребята - Кудряшов, Макеев, Яковлев, Дзюба, Махмудов, которые вышли в составе красно-белых, смотрелись хорошо. Свежо. Мобильно. Играли видные роли в матче. Поэтому у красно-белых было преимущество. Правда, создать много моментов у чужих ворот не получилось. Макгиди неплохо выглядел. У него стали проявляться лидерские качества. Уровень мастерства в перспективе у молодежи "Спартака" будет хороший. Но она пока нестабильна. А без постоянной практики сложно набирать какие-то кондиции. Однако опираться на своих молодых ребят, думаю, это правильный курс.

- Какое впечатление оставил последний матч "Ростова"?

- Казалось, интрига умерла после первого тайма. Но гости забили ЦСКА один гол. А всегда интересно смотреть встречу, когда результат качается. Вообще тур был насыщен интригой. Даже матч "Волги" с Нальчиком. "Волга" могла решить исход в первом тайме. Но не забила, и второй тайм проходил с обоюдными моментами. Тур оставил приятное впечатление.

- Тогда, наверное, проще назвать матч, который не понравился?

- Практически все игры смотрел. Сказать, что есть такой матч, не могу.

- "Амкар" и "Динамо", скажем, голов не забили.

- Но игра-то была интересная! Лишь первый тайм оставил впечатление не совсем смотрибельного. Команды приглядывались друг к другу. "Динамо" осторожничало. У "Амкара" не было возможности атаковать. Клуб не укомплектован серьезно. Но второй тайм получился неплохой. "Динамо" создало кучу моментов. А забить не смогло. Надо отдать должное Нарубину. Он просто чудеса творил. Да и Шунин пару раз выручил. Иногда смотришь матч и засыпаешь. В этот раз такого не было. Спать не хотелось ни в одной игре.

- В матче "Локо" с "Тереком" счет получился разгромным. По игре?

- О встрече также нужно сказать особо. Надо отдать должное Красножану - он сам это отметил, - проблемы в обороне "Локо" налицо. Гильерме выручал команду. Взял пенальти. Но "Терек" столько моментов не реализовал! Это неприятный звонок для железнодорожников. Хотя все и закончилось для команды удачно. В атаке красно-зеленые смотрятся особенно свежо и хорошо. Торбинский, Глушаков очень понравились. Учитывая, что 4 июня играет сборная, ей не помешает свежая кровь в лице футболистов, которые могут ускорять игру. Неплохо смотрелись Майкон и Сычев. А Лоськов умело контролирует игру. Направляет ее в нужное русло. Регулирует темп.

- Какую проблему в обороне "Локо" видите вы?

- Индивидуально игроки сильные. Нельзя к обороне относить только четырех защитников и вратаря. В ней участвует вся команда. У "Локо" получается хорошая атака. Но в обороне опорные полузащитники допускали ошибки. Просчеты в тактическом плане были у всех. Слишком много дыр образовывалось. Хотя нельзя сказать, что "Терек" показывал искрометный футбол. Однако ставили в тупик даже позиционнные, не только скоростные атаки грозненцев.

- Получается, не хватает надежного игрока в опорную зону?

- И Глушаков, и Торбинский, и Лоськов в атаке играют неплохо. Но что касается обороны, их игра оставляет желать лучшего. Нет согласованности, компактности, которая позволяла бы держать оборону в безопасности.

- Поэтому Красножан в центр поля выпустил в конце матча Башу?

- Футболист вышел на поле, когда счет был уже крупный. Думаю, в матче Красножан умышленно шел на определенную долю риска. Играли дома с "Тереком". Конечно, нужно делать акцент на атаку. И стоит согласиться с его выбором. Но внимание к обороне должно выражаться не количеством, а качеством. Хотелось бы, чтобы взаимопонимание игроков "Локо" было более эффективным.

- Герой тура?

- Добротную игру показали многие футболисты. Явно никто не выделялся. Если только обратить внимание на вратарскую позицию Нарубина, который спас "Амкар" от явного поражения.

Екатерина БРЕДИНА

Михаил ГЕРШКОВИЧ - глава Объединения отечественных тренеров по футболу.

10 ОТКРОВЕНИЙ ТУРА. Версия "СЭ"

1. Тарас БУРЛАК, защитник "Локомотива"

ЛОКОМОТИВ - ТЕРЕК - 4:0

"Готов в каждой встрече пенальти зарабатывать. Лишь бы Гильерме их отражал, а команда выигрывала".

2. Сергей ДМИТРИЕВ, бывший нападающий "Зенита"

ЗЕНИТ - РУБИН - 2:2

"Бухаров простоял весь матч! А в меньшинстве с "Рубином" играть тяжело".

3. Роман ШИШКИН, защитник "Локомотива"

ЛОКОМОТИВ - ТЕРЕК - 4:0

(О своем дубле.) "Помню ли , сколько раньше голов забил в премьер-лиге? Всего два. Ну так еще не вечер".

4. Михаил БОЯРСКИЙ, актер, певец

ЗЕНИТ - РУБИН - 2:2

"Зенит" выглядел несобранно. Может быть, праздники повлияли?"

5. Михаил БОЯРСКИЙ, актер, певец

ЗЕНИТ - РУБИН - 2:2

"Голеадор Кержаков сделал свое дело, голеадор может... не уходить, но принимать поздравления".

6. Ненад ДЖОРДЖЕВИЧ, защитник "Крыльев Советов"

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 0:1

"Когда играли "Партизан" и "Црвена Звезда", бывало и не такое. Редкая игра обходилась без беспорядков. Так что я смотрел за тем, что происходило на трибунах, абсолютно спокойно. Просто ждал, когда все закончится".

7. Руд ГУЛЛИТ, главный тренер "Терека"

ЛОКОМОТИВ - ТЕРЕК - 4:0

"Если люди, не видевшие игру, будут судить о ней только по счету, наверняка подумают, что команду попросту раскатали. Но это не так".

8. Михаил БОЯРСКИЙ, актер, певец

ЗЕНИТ - РУБИН - 2:2

"Спаллетти весь извелся - так гнал ребят вперед, а они на своей половине поля мяч катали".

9. ГИЛЬЕРМЕ, голкипер "Локомотива"

ЛОКОМОТИВ - ТЕРЕК - 4:0

"Почему отдал свой свитер Гатагову? Мы до игры договорились: если в наши ворота будет назначен пенальти и я его отобью, он возьмет свитер на память. Хотя мне бы хотелось, чтобы пенальти в наши ворота были как можно реже".

10. Сергей ДМИТРИЕВ, бывший нападающий "Зенита"

ЛОКОМОТИВ - ТЕРЕК - 4:0

(На вопрос о том, что Гуллит назвал "Локомотив" лучшей командой премьер-лиги.) "Гуллит может говорить все что угодно. Кого обыграл "Локомотив"? Полумертвый "Терек".

 

И

В

Н

П

М

О

+/-

1. ЛОКОМОТИВ

9

5

2

2

16-8

17

+6

2. КУБАНЬ

9

5

1

3

10-7

16

+7

3. ЗЕНИТ

9

4

4

1

14-9

16

-5

4. АНЖИ

9

4

4

1

8-6

16

+7

5. ЦСКА

8

4

3

1

13-6

15

-2

6. СПАРТАК

9

4

1

4

7-11

13

-3

7. РУБИН

9

3

4

2

11-9

13

-4

8. ДИНАМО

9

3

4

2

13-13

13

+3

9. КРАСНОДАР

9

2

5

2

8-9

11

-

10. ВОЛГА

9

3

1

5

10-8

10

-

11. ТОМЬ

9

2

4

3

8-11

10

-2

12. АМКАР

9

2

3

4

7-11

9

0

13. РОСТОВ

9

2

2

5

9-12

8

-5

14. ТЕРЕК

9

2

2

5

4-10

8

-3

15. СПАРТАК Нч

9

1

4

4

7-11

7

-11

16. КР. СОВЕТОВ

8

1

4

3

5-9

7

+2

"+/-" - разница по сравнению с предыдущим чемпионатом.

Для "Кубани" - по сравнению с чемпионатом-2009, когда она покинула премьер-лигу.