Футбол

27 мая 2011, 03:40

Ольга Смородская: "Летом планируем купить троих футболистов"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур
Сегодня. "ЛОКОМОТИВ" - "АНЖИ"

Вчера президент "Локомотива" поделилась с "СЭ" планами клуба на лето

- "Ростов" в связи с неудачами в чемпионате задачу на сезон понизил - с шестерки на восьмерку. А "Локо" не планирует ее повысить - вместо тройки замахнуться на первое место?

- Мы с вами разговариваем не о бизнес-плане. Футбол - это игра, которая имеет большую долю неопределенности, поэтому планировать в этой сфере очень сложно. Если попадем в призовую тройку, будем рады.

- Комитет по статусу и переходам игроков, рассматривая "дело Григорьева", "Локомотиву" отказал. Теперь повезете документы в Лозанну, в Спортивный арбитражный суд?

- Уверенности в том, что мы выиграем дело, никакой. Но в том, что наши документы будут рассмотрены, не сомневаюсь. Комитет же по статусу игроков фактически ничего не рассматривал. Можно сказать, что разбирательства никакого не было. И в этом главное разочарование.

- То есть просто отказали?

- Да. Без всякой аргументации. Ждем до 4 июня письменного решения, надеемся увидеть аргументацию там.

- Уже решили, где проведете летний сбор?

- Мы никуда не поедем. В начале июля приглашаем в Москву многократного чемпиона Венгрии "Ференцварош", с которым проведем товарищеский матч.

- Получается, только одна встреча за месяц?

- Да, пока одна. Планируется, что все остальное время команда будет готовиться к продолжению сезона в Баковке. Не знаю, зачем многие клубы ездят в Австрию. У нас в Москве в июле и так хорошая погода, а в Подмосковье великолепная база, укомплектованная по последнему слову техники.

- Тем более что в Австрии в это время часто идут дожди.

- Это первая причина, по которой не едем. А во-вторых, мы очень много сил потратили на совершенствование оборудования - и спортивного, и медицинского. У нас есть велотренажеры, ультразвуковые установки для контроля коленных суставов, да чего только нет! Кроме того, имеются прекрасные условия для восстановления: и бассейн, и сауна. В Австрии такого оборудования точно не будет.

- Сколько игроков в идеале хотели бы приобрести летом?

- Троих. Но не спрашивайте, на какие позиции. Не скажу.

- В начале года планировалось провести по случаю 75-летия клуба подобие Кубка РЖД.

- Да, мы хотели устроить такой турнир, но те команды, которые мы приглашали, приехать не смогли. А проводить какое-то слабое подобие Кубка РЖД не захотели мы.

- У ЦСКА тоже юбилей - столетие. Можно было бы организовать совместное мероприятие.

- Мы предлагали такой вариант ЦСКА. Но армейцы сказали, что проводят свой турнир с участием иностранных клубов.

- Матч с "Анжи" сначала перенесли на 29 мая. Потом на 27-е. Быстро договорились с клубом из Махачкалы?

- Быстро. У нас получается нормальный недельный цикл. Кроме того, все прекрасно знают, что Сулейман Керимов везет свою команду на субботний финал Лиги чемпионов. И если можно пойти навстречу, зачем чинить препятствия?

- Сами на финал в Лондон поедете?

- Обязательно.

- Как относитесь к переменам в "Анжи"?

- Если говорить о приобретении высококлассных футболистов, то Роберто Карлос, например, хорошо играет, и все это видят. Несмотря на возраст и звездные регалии, он профессионал и замечательный человек. И я думаю, что появление таких фигур в российской премьер-лиге - очень хорошо. Но как получится вписать их в игру конкретной команды, судить пока сложно. Ведь еще не закончился даже первый круг чемпионата. Вообще рано строить прогнозы на исход сезона - тем более что продлится он не год, а полтора. Все занимаются строительством своих команд. Надо посмотреть, как они будут играть дальше.

Екатерина БРЕДИНА

Полностью интервью с Ольгой Смородской -
в ближайших номерах

Нукри Ревишвили: "Бить пенальти - зарекся"

На взгляд 24-летнего вратаря "Анжи", "Локо" показывает сейчас самый симпатичный футбол в премьер-лиге

Сколько длится среднестатистическая тренировка команды российской премьер-лиги? Везде по-разному, но обычно час десять или час двадцать. Иногда полтора. В самых редких случаях футболисты тренируются по два часа, но и то происходит это на унылых январских сборах, когда нужно набирать растерянную за каникулы форму и вся работа проходит в основном без мяча.

Каково же было мое удивление, когда с начала тренировки "Анжи" прошло два с половиной часа, а грузинский вратарь Нукри Ревишвили, с которым мы должны были побеседовать по окончании занятия, еще даже не вернулся в раздевалку. И ведь никто не заставлял - все по своей воле!

- Вы провели на поле два часа сорок минут, - обратил я внимание Ревишвили, когда он наконец завершил тренировку и мы присели в холле базы в Кратове. - Неужели тренировка приносит столько удовольствия?

- Знаете, у нас такие хорошие занятия, что совершенно забываешь о времени и усталости. Можешь отбегать два часа - и все равно совершенно не хочется никуда уходить. Я не шучу: все ребята получают от тренировок удовольствие. Да вы и сами заметили, наверное.

- В конце вас замучили отработкой штрафных.

- Да ребята любой удобный момент используют, чтобы побить мне по воротам. Какое-то упражнение сделали - и к мячу!

- Инициатор - Роберто Карлос?

- Не только он. Одил Ахмедов, например, тоже любит это дело.

- Вам ведь тоже нравится проверить коллег на прочность?

- Когда есть время, бью и пенальти, и штрафные.

- В официальных матчах не хотите повторить?

- Никогда!

- Почему?

- Я в Грузии один раз пошел бить пенальти, не забил - и с тех пор зарекся.

- Никогда не говори никогда. Бывает ведь, что в сериях пенальти к точке приходится подходить вратарям.

- Ну тут уж никуда не денешься. Для этого и тренируюсь!

"ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ЧЕМПИОНАТА МИРА В США"

- Как вы решили стать футболистом?

- Дело было в 1994 году, летом. В Америке шел чемпионат мира, мне было всего семь лет, и я смотрел первый в жизни большой футбол. Разумеется, по телевизору. Сразу почувствовал магию этого вида спорта. Представляете, у нас в Грузии было три-четыре часа утра, а я все равно не спал, следил за трансляциями. Это заметил дедушка и, недолго думая, отвез меня в спортшколу. Так я оказался в кутаисском "Торпедо", которое мне и дало дорогу в спорт.

- За кого болели на том чемпионате мира?

- За аргентинцев. Даже после того, как дисквалифицировали Марадону. Вплоть до сегодняшнего дня.

- "Бока" или "Ривер"?

- На клубном уровне я переживаю за миланский "Интер". Еще со времен Роналдо, Пальюки и Саморано… Потрясающая была команда.

- А сейчас как вам?

- Без Моуринью как-то резко сдали. Впрочем, ничего удивительного тут нет: после ухода такой глыбы по-другому и быть не могло. Но я думаю, нормально все будет. Игроки ведь не поменялись, а Леонардо - сторонник красивого атакующего футбола. В следующем сезоне должны выстрелить.

- Помните вашего первого тренера?

- Конечно. Его звали Темури Надирадзе - очень хороший человек. В свое время воспитал многих мастеров, включая Малхаза Асатиани. Увы, его больше нет с нами.

- Долго пришлось повариться на детско-юношеском уровне?

- Не очень. В спортшколе я играл до 16 лет, а затем перешел в главную команду. Там стал потихоньку набираться опыта, мастерства. Вскоре стал капитаном, ну а потом перешел в Казань.

- Помните ваш дебютный матч в чемпионате Грузии?

- Помню. Это была первая игра в сезоне - против тбилисского "Локомотива". И надо же такому случиться - в той встрече я сумел сохранить ворота сухими! Правда, наши тоже не забили - матч завершился со счетом 0:0, но все равно было приятно.

- В 2006-м вы стали лучшим молодым вратарем Грузии. Сколько вам тогда было?

- 18. Это было как раз тогда, когда я закрепился в составе "Торпедо" и получил первый вызов в сборную.

"МНЕ ПОВЕЗЛО - В КАЗАНИ БЫЛО МНОГО ГРУЗИНСКИХ РЕБЯТ"

- Интерес "Рубина" тогда же возник?

- Да, насколько я понял, скауты увидели меня в матчах сборной против Греции и Болгарии и взяли на заметку.

- Тяжело дался переезд в новый край?

- Мне очень повезло. В "Рубине" тогда играло несколько грузин - Георгий Кинкладзе, Лаша Салуквадзе, Михаил Ашветия… В общем, нормально прошла адаптация, чужим себя не чувствовал.

- Впечатления от работы с Курбаном Бердыевым?

- Самые лучшие. Он сильный специалист, которому я очень благодарен. Вместе с тренером вратарей Виталием Кафановым они меня многому научили - не только в футболе, но и в жизни. Я провел в "Рубине" очень важный отрезок - с 18 до 22 лет. Это как раз тот период, когда происходит становление личности. Рад, что меня окружали такие внимательные и заботливые люди.

- Как думаете, почему не получилось закрепиться в основе "Рубина"?

- Я пришел совсем молодым - и, понятное дело, мне не доверяли. Основным был Колинько, а мне давали играть в малозначимых матчах, и то - очень редко. Ну а потом, когда пришел Рыжиков, шансов вообще не осталось. Это не претензия Сергею, это суровая правда футбола. Я все понял и принял решение перейти в "Анжи".

"ЧЕМПИОНОМ РОССИИ СЕБЯ НЕ СЧИТАЮ"

- И тем не менее вы двукратный чемпион России.

- Официально - да, но прекрасно понимаю, что не заслужил этого титула. Сам себя чемпионом не ощущаю. Да, я тренировался с командой, как-то даже вышел на поле, оба раза мне вручали медали, но… этого мало.

- Когда закончился контракт с "Рубином", были еще какие-то варианты, кроме "Анжи"?

- По большому счету - нет. "Анжи" вышел с конкретным предложением, которое я принял. Тогда в команде был Омари Михалыч (Тетрадзе. - Прим. Д.З.), он сыграл определяющую роль в моем переходе.

- Тогда это была другая команда, не правда ли?

- Даже сравнивать нельзя! Думаю, каждый, кто здесь больше года, подтвердит - именно на клубном уровне сейчас все по-другому: никаких административных проблем, задержек зарплат и так далее. "Анжи" развивается не только в спортивном плане. Уверен, еще два-три года - и мы выйдем на новый уровень.

- Есть ли у Бердыева что-то общее с Гаджи Гаджиевым?

- Да, много общего. Со стороны они, наверное, похожи - такие спокойные, рассудительные, да? Но отличий тоже хватает. Не буду на них останавливаться подробно, скажу лишь, что глубоко уважаю Гаджи Муслимовича. Он меня сразу поставил в ворота, оказал большое доверие. Если это будет возможно, то я готов работать с ним до конца карьеры.

"ПРИМЕРЫ - ШМЕЙХЕЛЬ, ВАН ДЕР САР, АКИНФЕЕВ И РЫЖИКОВ"

- Ваш следующий соперник - "Локомотив". Как охарактеризуете команду?

- На мой взгляд, красно-зеленые пока показывают самый симпатичный футбол в чемпионате.

- В чем это проявляется?

- Очень быстрая команда, здорово налажен выход из обороны в атаку. Важно правильно сыграть против них. Надеюсь, у нас получится. Все-таки со "Спартаком", "Зенитом" и "Рубином" мы смотрелись неплохо. Постараемся не оплошать и здесь.

- Бывший железнодорожник Заза Джанашия не был вашим кумиром?

- А к тому времени, когда он сверкал, я уже был маленьким вратарем и следил за взрослыми коллегами по амплуа. Нет, кумиром он не был, хотя я всегда уважал его. Даже помню, какой он гол "Лацио" загрузил.

- В таком случае, кто из великих голкиперов был для вас примером?

- Эдвин ван дер Сар и Петер Шмейхель. Это те, чью игру я застал. Конечно, был великий Яшин, но я его не видел, поэтому не могу говорить, что он мой кумир.

- В нашей премьер-лиге кто вам больше всего нравится?

- В первую очередь - Акинфеев и Рыжиков. Неплохо в последнее время стоит и бразилец Гильерме. Раньше мне очень нравился Овчинников, но он, к сожалению, уже не играет. Как и Кински, кстати. Тоже всегда уважал его.

- Какой результат в этом сезоне объективно по силам вашей команде?

- Для начала нужно попасть в восьмерку, а дальше уже можно побороться за еврокубки.

- Кстати, как ваши успехи в сборной?

- В последних матчах играли против Хорватии и Израиля. В первом случае домашняя победа, во втором - выездное поражение (В обеих встречах Ревишвили играл в основном составе. - Прим. Д.З.). В июне поедем к хорватам в гости, очень тяжело нам придется - разозлили мы их порядочно. Но если хотим ехать на чемпионат Европы, то нужно вытерпеть. Главное, что впервые в истории у нас есть реальные шансы выйти из группы. Темури Кецбая собрал очень приличную команду - и времена, когда после пяти-шести матчей не оставалось никаких надежд, остались в прошлом.

- А кто ваш конкурент в сборной?

- Георгий Лория из тбилисского "Динамо". Отличный вратарь, который скоро проявит себя и будет играть в Европе или России.

"ЗАЧЕМ ПРЫГАТЬ, ЕСЛИ МОЖНО СЫГРАТЬ СПОКОЙНО?"

- Вратарь всегда должен быть лидером, согласны?

- На сто процентов! Если голкипер не чувствует уверенности, если в нем нет лидерских качеств, это обязательно отразится на команде. Тот, кто защищает ворота, должен быть настоящим вожаком, за которого остальные всегда спокойны.

- Бывали моменты, когда эта уверенность пропадала?

- Случалось. Вот, например, гол от "Спартака" в матче пятого тура. Когда они там забили, минуте на седьмой?

- Да.

- Вот я начал суетиться, дергаться - и это передалось ребятам. Какое-то время очень нервная обстановка была. К счастью, все-таки взял себя в руки, и все обошлось. Считаю, что опытный вратарь должен моментально забывать о неудачных моментах и тут же переключаться на то, что происходит на поле в данный момент.

- Какое качество считаете у себя самым сильным и над чем надо еще поработать?

- Работать над всем - как в игре на линии, так и на выходах. Не могу сказать, что я в каком-то из этих компонентах сильнее или слабее. Прибавлять надо везде.

- У нас в газете есть рубрика "Вратарские подвиги", куда вы частенько попадаете. Свои спасения не коллекционируете?

- Нет. Я вообще на, как вы выразились, подвиги по-другому смотрю. Взять хотя бы Акинфеева - он так выбирает позицию, что ему и прыгать особо не надо. Я считаю, что вратарь должен стоять уверенно - чем меньше он прыгает, тем лучше. Иногда лучше сыграть ногами, тогда как в эффектных прыжках надо растягиваться только в самых крайних случаях. В том числе и за это уважаю Акинфеева.

- А напихать защите можете, как Игорь?

- Иногда приходится - когда выходят как сонные мухи. Тогда сразу включаешь воспитателя.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
Кратово