Футбол

28 мая 2011, 02:20

Николас Ломбертс: "На этой неделе тренировки были сложнее обычного"

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур. Завтра "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК"

В последних двух чемпионатах России "Зенит" на "Петровском" забил "Спартаку" три мяча. Два из них - на счету 26-летнего защитника сборной Бельгии.

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

- После поражения в Томске игра со "Спартаком" приобретает, наверное, особое значение?

- Да, хотя и до выезда в Томск она была, возможно, самой важной в сезоне. Но теперь она для нас вдвойне важна. Побеждать просто необходимо. Судите сами: матч дома, так еще и против московского "Спартака"! Болельщики воспримут только победу, любой другой результат ни нас, ни их не устроит. Правда, следует признать, что сейчас фортуна не на стороне "Зенита". Сколько у нас травмированных! Подумать только - в прошлом сезоне у нас не было практически ни одного серьезного повреждения. А по ходу этого 7 - 8 игроков в разное время не могли помочь команде. Но оправданием неудачи в игре со "Спартаком" это служить не может. Все понимают важность матча, и тренировки на этой неделе, должен вам сказать, были сложнее обычного.

- Сложно было забыть томское поражение и в позитивном ключе настраиваться на игру с москвичами?

- Согласен, мыслить нужно позитивно. Нужно было что-то переключить в голове и думать о предстоящем матче, а не о предыдущем. А это только кажется простым.

- Не самый приятный для вас вопрос: болельщики и специалисты в последнее время критикуют центр обороны "Зенита", а после Томска критика только усилилась. Почему соперники зачастую переигрывают вас с Бруну Алвешем?

- Если говорить о последнем матче, то могу сказать, что не так уж и много возможностей мы предоставили "Томи". Но так получилось, что две из них были реализованы. Не знаю, считать ли ошибкой центральных защитников гол, пропущенный после подачи углового: ведь в этой ситуации в зоне перед воротами находятся почти все игроки обеих команд. Не могу сказать, что мы теряли концентрацию. Просто так сложились обстоятельства.

- Что сказали арендованным у "Зенита" Канунникову и Старикову, которые сделали максимум возможного, чтобы победить родной клуб?

- (Смеется.) После матча возможности нормально поговорить не было. А вот перед игрой сказал им: вы уж только нам не забивайте. Они, к сожалению, взяли и забили. Вообще странно, что им позволили сыграть против нас. Но следует признать, что ребята сделали все, чтобы показать себя с лучшей стороны.

- "Спартак" расстался с Алексом, не сыграет против "Зенита" и Веллитон. Кто лидер красно-белых?

- В прошлом году играл против Дзюбы, защищавшего цвета "Томи". Хороший нападающий. Сильны и Ари с Макгиди. В прошлом году в Лужниках ирландец во втором тайме сыграл против нас просто великолепно.

- Год назад "Зенит" дома с красно-белыми довольствовался ничьей. За счет чего можно победить москвичей в воскресенье?

- Не вижу причин, по которым этого нельзя было бы сделать. Мы ведь все тот же "Зенит", способный обыграть любую команду в России. Правда, на исход могут повлиять какие-то детали. Но я уверен в победе.

- Вы два сезона подряд забиваете "Спартаку" на "Петровском". Постараетесь продолжить серию?

- (Смеется.) Я все-таки защитник, так что в первую очередь буду заниматься своими прямыми обязанностями. Появится возможность забить - конечно, постараюсь. Но не более того.

- Можно сказать, что "Спартак" - удобная для вас команда?

- Конечно, нет. Да, я забил им дважды, но это ничего не значит. Вот если забью в третий раз, тогда вы сможете так сказать. Ничего не имею против. (Улыбается.)

- Много голов можно ждать в воскресенье?

- Играть всегда нужно так, чтобы сохранить свои ворота сухими. Но и мы, и "Спартак" - команды играющие, обе любят комбинировать низом, а не навешивать мяч наудачу в штрафную. Мы - хозяева поля, поэтому постараемся вести игру, не забывая, конечно, об обороне своих ворот.

- Противостояние "Зенита" и "Спартака" нередко сопровождается повышенным ажиотажем. В прошлом году была перепалка между Денисовым и Карпиным, в этом году многие в Питере возмутились высказываниями спартаковского тренера после поражения от "Порту"...

- Честно говоря, только от вас об этом узнал. Не очень понимаю, почему Карпин говорил о нас что-то нелестное. Его же самого чуть не уволили. В конце концов, результаты "Спартака" не столь и хороши: проиграли 0:4 "Ростову", да и "Порту" легко с ними разобрался. Лучше бы тренеру обращать внимание на свой коллектив. Я о сопернике никогда плохо не говорю. Нужно уважительно относиться к любой команде, с которой играешь.

- В прошлом обыграть "Спартак" для "Зенита" было самой важной задачей в сезоне. Сейчас, наверное, у вас в команде в таком ключе уже никто не мыслит: думать надо о более глобальных целях - например, как стать чемпионами?

- Со "Спартаком" мы проводим всего два матча в год. И чемпионство, конечно, станет для нас более ярким праздником, чем победа над красно-белыми. Но все-таки это своего рода дерби, и победа в нем важнее, чем в других играх. Все хотят победить: игроки, тренеры, фанаты, руководство...

- Можете сравнить ваше со "Спартаком" соперничество с каким-нибудь противостоянием в Бельгии?

- Да, "Брюгге" - "Андерлехт", "Андерлехт" - "Стандард" или "Брюгге" - "Стандард". У нас в стране эти матчи - всегда центральные.

- И напоследок: за какую команду будете болеть в финале Лиги чемпионов?

- Считаю, что "Барселона" - сильнейшая команда мира. Она играет в лучший футбол, который когда-либо был показан на земле. Но мне нравится и "Манчестер Юнайтед". (Задумывается.) Да, пожалуй, буду болеть за Манчестер.