Футбол

10 июня 2011, 02:40

Дмитрий Хохлов: "Наша средняя линия ничем не хуже зенитовской"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур. Сегодня "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ"

Тренер "Динамо", в прошлом году еще бывший одним из лидеров команды, считает: противостояние в середине поля в сегодняшнем матче в Химках должно скорее заботить питерцев, чем бело-голубых

Павел АЛЕШИН
из Новогорска

- Как чувствуете себя в новой роли - может быть, стоило годик отдохнуть после насыщенной игровой карьеры?

- Отдыхать не хотелось. А чувствую себя нормально, уже полностью перестроился на тренерский ритм жизни, так что никаких проблем нет.

- Впервые ассистентом тренера вы стали у Миодрага Божовича. Советовался ли он с вами по каким-либо командным вопросам?

- Изредка вместе обсуждали какие-то моменты, он интересовался моим мнением, но не могу сказать, что советовался: до дискуссий или дебатов не доходило.

- А как работается с Сергеем Силкиным?

- Отлично. И поспорить можем, и посоветоваться, и постараться друг друга в чем-то убедить.

- Что мешало потенциалу "Динамо" раскрыться при Божовиче?

- Трудный вопрос. Не могу сказать, что мешало что-то одно, - здесь целый комплекс факторов, из-за которых у команды не шла игра. Сейчас улучшение налицо, ребята стали себя чувствовать на поле увереннее. Атмосфера в команде поспокойнее.

- Вы ведь любили играть против сильных соперников. В преддверии матча с "Зенитом" на поле не тянет?

- В настоящую игру - нет, а вот на тренировках с ребятами бегаю с большим удовольствием.

- "Зенит" при всем его потенциале сегодня не производит столь солидного впечатления, как год назад или на старте сезона. Как думаете, почему?

- Об этом лучше спросить у Спаллетти и его игроков, они-то точный ответ знают. Я же видел те матчи "Зенита", что показывали по телевидению, и на основании своих наблюдений делать какие-то серьезные выводы не берусь.

- По вашим теленаблюдениям, кто из соперников "Зенита" сыграл против него успешнее?

- "Томь": она пока единственная, кто в матче чемпионата забил на один гол больше "Зенита". А если серьезно, мне очень понравилось, насколько позиционно грамотно отыграла томская команда, показав весьма содержательный футбол.

- Глубоко зная потенциал "Динамо", можете сравнить его с зенитовским?

- Не стану это делать. У "Зенита" немало хороших игроков, у нас тоже. У них свои сильные качества, у нас - свои.

- Преимущество в матче наверняка получит тот, кто завладеет серединой поля. Вам не кажется, что зенитовская средняя линия уже по именам выглядит внушительнее динамовской? Как противостоять этим звездам?

- Наша средняя линия ничем не хуже зенитовской. Семшов - игрок сборной России, Воронин - Украины, Сапета пока молод, но со временем, уверен, тоже займет место в национальной команде. Так что пусть питерцы думают, как противостоять нашим.

- Как думаете, Лазович - действительно звезда высокого полета или просто переживает весенний игровой всплеск?

- У каждого игрока случаются всплески. А то, что Лазович игрок хорошего уровня, однозначно. Но трудно сказать, насколько долго удержится на нынешнем пике.

- Почему не забивает Кевин Кураньи и довольно ли руководство команды его игрой?

- Почему не забивает Кураньи, он и сам, наверное, вам не ответит. Кевин очень хочет и умеет это делать, но почему-то сейчас не получается. Все мы, конечно, не слишком довольны тем, что он не может забить, но все время ему "тыкать" на это никто не собирается.

- Почему со сменой тренера вновь ярко заиграли Андрей Воронин и даже любимец Божовича Александр Самедов?

- Воронин при Божовиче не так часто появлялся на поле, а сейчас его перестали дергать влево-вправо, он играет постоянно и на любимой позиции. Вся команда заиграла лучше, и Самедов тоже.

- Довольны ли игрой динамовской обороны?

- Не всегда. Случаются еще грубые ошибки, разбираем, обсуждаем.

- Тем не менее "Динамо" в основном выигрывает матчи со счетом 1:0. Почему?

- Лучше выиграть 1:0, чем 4:3. На мой взгляд, когда мяч не побывал в твоих воротах, это и есть самый красивый счет.

- Нужен ли "Динамо" новый иностранный тренер?

- Думаю, нет.

СИЛКИН ПРЕВЗОШЕЛ И ГАЗЗАЕВА, И РОМАНЦЕВА, И СЕМИНА

Нынешняя беспроигрышная серия "Динамо" под руководством исполняющего обязанности главного тренера Сергея Силкина в чемпионате России-2011/12 составляет 6 матчей (+3=3, 9-6). Удивительно, но в российской истории среди его предшественников в "Динамо" только одному специалисту удалось пройти без поражений еще большее количество поединков. В 1994 году великий Константин Бесков не уступал вместе с динамовцами на протяжении половины сезона - в своих 15 первых матчах (+8=7, 29-10). (Вадим КРЫЛОВ)

Первые поражения тренеров "Динамо" в чемпионатах России

Матч

Тренер

Сезон

До 1-го поражения

1-е поражение

 

 

 

И

В

Н

Мячи

О

%

 

16-й

Константин БЕСКОВ

1994

15

8

7

29-10

31

68,9

ЦСКА (д) - 2:4

?

Сергей СИЛКИН

2011/12

6

3

3

9-6

12

66,7

?

6-й

Валерий ГАЗЗАЕВ

1992

5

4

1

13-0

13

86,7

Уралмаш (г) - 1:2

6-й

Ярослав ГЖЕБИК

2004

5

1

4

9-4

7

46,7

Шинник (г) - 0:1

4-й

Олег РОМАНЦЕВ

2005

3

0

3

1-1

3

33,3

Зенит (г) - 1:4

3-й

Георгий ЯРЦЕВ

1998

2

1

1

6-3

4

66,7

Уралан (д) - 0:3

2-й

Виктор ПРОКОПЕНКО

2002

1

1

0

5-0

3

100,0

Локомотив (г) - 0:3

2-й

Адамас ГОЛОДЕЦ

1993

1

1

0

3-0

3

100,0

Ротор (г) - 2:3

2-й

Андрей КОБЕЛЕВ

2005

1

1

0

3-0

3

100,0

Локомотив (г) - 1:4

2-й

Алексей ПЕТРУШИН

1999

1

1

0

1-0

3

100,0

Шинник (г) - 1:3

2-й

Виктор БОНДАРЕНКО

2004

1

1

0

1-0

3

100,0

Локомотив (г) - 1:2

2-й

Юрий СЕМИН

2006

1

0

1

1-1

1

33,3

Томь (г) - 0:1

Еще 3 тренера "Динамо" проиграли в своих первых матчах - Александр Новиков в 2001 году (1:2 в гостях с "Зенитом"), Иво Вортманн в 2005-м (1:2 в гостях с "Торпедо") и Миодраг Божович в 2010-м (0:1 в гостях со "Спартаком" из Нальчика).

Александр Лукович: "В "Зенит" переходил как центральный защитник"

В предстоящем матче сербский легионер может выйти на поле в центре обороны вместо дисквалифицированного Бруну Алвеша

Никита ЛИСОВОЙ из Санкт-Петербурга

- Можно ли сказать, что вы полностью оправились от недавней травмы и набрали оптимальную форму?

- Моя форма определенно лучше, чем еще неделю назад, ведь во время перерыва на матчи сборных я полноценно потренировался 6-7 дней.

- В каком режиме проходили занятия в отсутствие почти половины состава?

- Все как обычно - тренировки были очень насыщенными и интересными. Работали в зале, на поле, занимались тактикой. В общем, хорошо поработали. Для меня этот период был важен в плане набора оптимальных кондиций. Все-таки месяц без тренировок - очень много.

- Готовиться к игре с "Динамо" вашей команде пришлось без ряда ведущих футболистов. Как это может сказаться на игре "Зенита"?

- Это покажут только ближайшие матчи. Тем, кто не ездил в сборные, перерыв пошел только на пользу: они подтянули физическую форму. А вообще все клубы, в которых есть футболисты сборных, находятся в одинаковых условиях.

- Что вам известно о "Динамо"?

- Хорошая команда, хорошие игроки. После смены тренера им удалась неплохая серия, одержано несколько важных побед. Нам предстоит трудный матч, но мы способны его выиграть.

- Вы наверняка знакомы с атакующей линией соперника, куда входят Кураньи, Воронин, Мисимович, Семшов?

- Я не хочу говорить о чужих игроках. И вообще выделять кого-то индивидуально: о сопернике готов рассуждать только как о команде. Понятное дело, что в каждом клубе есть пара-тройка лидеров.

- Потеря Бруну Алвеша - серьезная проблема для "Зенита"?

- Конечно, он для нас очень важный игрок. Но в команде 20 человек, и я уверен, что среди них есть люди, способные его заменить, не испортив общей картины.

- Может быть, на позиции центрального защитника сыграете именно вы?

- Пока не знаю.

- В "Зените" вы действуете то в центре защиты, то на левом краю. Где вам комфортнее?

- Честно? Не знаю, тяжелый вопрос. Переходил я в "Зенит" в роли центрального защитника, потому что в Италии в последние два с половиной года играл именно на этой позиции. Как и в сборной Сербии. Но ведь в Италию меня приглашали как левого защитника. А сейчас, вы правы, выступаю то тут, то там. Вообще же считаю, что не показал еще всего, на что способен. Могу играть намного сильнее.

- Смотрели матч Россия - Армения?

- На стадионе не был, но всю игру видел по телевизору. Понятно, что Россия гораздо сильнее, но доказывать это на поле, всегда непросто. Матч получился сложным для россиян, особенно в первом тайме. Игрок, который забил за вашу сборную три мяча, конечно, герой матча. А все зенитовцы сыграли хорошо.

"ЗЕНИТ" СЫГРАЕТ С "ДИНАМО" БЕЗ ДАННИ

Атакующий полузащитник "Зенита" и сборной Португалии Данни не выйдет на поле в сегодняшнем матче чемпионата России с "Динамо". Он опоздал с возвращением в расположение клуба из национальной команды, которая 4 июня проводила матч отборочного турнира Euro-2012 c Норвегией (1:0). Ту встречу футболист провел на скамейке запасных. Напомним, что помимо Данни против бело-голубых не смогут выйти дисквалифицированный защитник Бруну Алвеш, а также травмированные нападающий Александр Кержаков и хавбеки Владимир Быстров и Роман Широков.

Вместе с тем, как сообщили "СЭ" в "Зените", вовремя прибыть в Санкт-Петербург Данни не успел по объективным причинам и подвергнут штрафным санкциям не будет.

Сергей ЦИММЕРМАН