Футбол

24 июня 2011, 02:50

Неужели накажут?

Вчера в Доме футбола прошло заседание бюро исполкома РФС, на повестке дня которого стоял один вопрос: банановый инцидент в Самаре

Борис ЛЕВИН
из Москвы

Сразу после окончания заседания к журналистам вышел президент РФС Сергей Фурсенко.

- Все стадионы премьер-лиги оснащены системой видеонаблюдения. Поэтому человек, совершивший безобразную акцию в Самаре, уже вычислен, - первым делом сообщил он. - Его фотографии разосланы в правоохранительные органы. Думаю, выяснение фамилии и адреса хулигана - дело нескольких часов.

Могу сообщить вам, - продолжил Фурсенко. - что бюро исполкома РФС, на повестке дня которого стоял единственный вопрос - инцидент в Самаре, постановило: 1. Считать поведение зрителя матча "Крылья Советов" - "Анжи", направленное на унижение игрока по расовому признаку, недопустимым и содержащим признаки ряда правонарушений. 2. В связи с вышеуказанным обратиться в компетентные государственные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту хулиганства (грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу и совершенного по мотивам расовой ненависти) - часть 1 статьи 213 УК РФ. 3. Внести изменения в статью 121 дисциплинарного регламента РФС, дополнив часть 2 указанной статьи таким видом санкций, как проведение без зрителей от одного до трех матчей, а также дополнив часть 3 указанной статьи таким видом санкций, как проведение матча на нейтральном поле в другом городе.

- "Крылья Советов" никак не наказаны?

- Подобные наказания находятся в компетенции КДК, заседание которого состоится в пятницу. Не буду предвосхищать его решение, но могу сказать, что клуб не может отвечать абсолютно за каждого болельщика. При этом "Крылья Советов" сделали все возможное, чтобы максимально оперативно выявить нарушителя и сразу же извинились перед великим игроком Роберто Карлосом. Думаю, что КДК все это учтет.

С другой стороны, именно клуб отвечает за проведение матча, и для того, чтобы сделать систему наказаний более гибкой, мы и внесли в регламент дополнения, вводящие наказание по соответствующим статьям не только в виде штрафа и/или лишения очков, но и в виде проведения матчей без зрителей.

Дополнения начнут действовать только после их принятия, а самарский инцидент будет рассмотрен в рамках действовавшего на тот момент регламента. Снятие очков - очень жесткая санкция, и ее стоило бы применить, если бы клуб как-то способствовал правонарушению. Но этого не было. Кроме того, ее применение может привести к тому, что чемпионат станет управляемым болельщиками: хочешь навредить сопернику - пробираешься на его трибуны и устраиваешь провокацию, ведущую к снятию очков. Такое допустить ни в коем случае нельзя.

- Не проще ли наказывать подобных болельщиков пожизненным запрещением посещения стадионов?

- Для этого должна быть создана соответствующая правовая база. Как вы знаете, закон об обеспечении безопасности на массовых мероприятиях сейчас готовится и будет внесен в Думу осенью этого года. Также планируются некие изменения в административный и уголовный кодексы. После их принятия предлагаемые вами санкции станут возможными. Но при этом я хочу подчеркнуть, что все разрабатываемые изменения направлены не против болельщиков, а на их защиту. Могу также сказать, что уже подготовлена специальная инструкция, которую вместе с РФС должны подписать Минспорта и МВД. Она регламентирует действия всех участников спортивных соревнований и определяет сферы ответственности их организаторов.

- Вам не кажется, что, если бы РФС активнее отреагировал на первый подобный случай, произошедший в Санкт-Петербурге, второго могло бы и не быть?

- В тот раз очень активно сработал клуб, который быстро выявил нарушителя и по-своему наказал его, решив в том числе и вопрос с правоохранительными органами. Тогда мы не вмешивались, сейчас же не вмешиваться уже попросту нельзя. Мы понимаем, что реакция должна быть максимально жесткой, чтобы подобные события не приобрели системный характер.

* * *

Процитировав президента РФС, корреспондент "СЭ" хотел бы и сам высказаться по "банановому делу".

Наши футбольные арены становятся все более похожими на заказники для опаснейших экстремальных развлечений. Фанаты, возомнившие себя монопольными владельцами стадионов, ведут себя так, словно вокруг них никого не существует, напрочь забывая главную заповедь нормального человеческого общежития: твоя свобода неприкосновенна, но ограничивающие ее рамки находятся ровно там, где ты начинаешь мешать окружающим.

Заигрывания футбольных властей с этой бесчинствующей толпой, в которой человеческий вид теряют даже вполне нормальные за пределами стадионов особи; чувство безнаказанности, воспитанное в отморозках несколькими последними годами; отсутствие какой бы то ни было внятной реакции на безобразные выходки, приводящие к порче имущества и человеческим травмам, - все это ни к чему хорошему не приводило, не приводит и никогда не приведет.

А если копнуть еще глубже, то нельзя не увидеть, как молодыми людьми, приходящими на футбол не для того, чтобы игру посмотреть, а для того, чтобы себя показать, умело пользуются определенные политические силы, базирующиеся на махрово-националистических принципах. Ведь стадионы, так уж получилось, остались едва ли не единственным публичным местом, где можно выпускать любой накопившийся пар.

К чему это может привести? Можете обвинить меня в излишнем пафосе - но к смерти профессионального футбола в стране. Он ведь по определению зрелище, а нормальные зрители все больше и больше задумываются: следует ли идти туда, где в тебя могут метнуть петардой, а уж в едкий дым окунут точно, где царит атмосфера агрессии и ненависти, куда ни в коем случае нельзя привести своего ребенка? Как результат, в обществе в целом игра номер один все чаще и чаще позиционируется как мероприятие для хулиганов, если не для отребья. Я уж не говорю о реакции в мире, которую обязательно раздуют недоброжелатели нашей страны.

Как можно переломить все усугубляющуюся ситуацию? На мой взгляд, люди, легко подпадающие под влияние толпы и первобытных инстинктов, понимают только один аргумент - силу. Для того чтобы в следующий раз в Химках не жгли кресла, а в Самаре не бросали на поле банан, сделавших это надо жестко и показательно наказать. И не где-то за кулисами, а публично, с максимальной оглаской.

Можно еще бесконечно долго ссылаться на отсутствие законодательной базы (которую действительно нужно создавать как можно быстрее), но все мы знаем, что при наличии политической воли способ окоротить подонков найти можно. И уж во всяком случае, лишить их возможности похода на футбол не так сложно. А без этого они никогда не угомонятся.

В этом плане то, что мы вчера услышали, внушает, как мне кажется, определенный оптимизм. Если футбольное сообщество действительно узнает самарского "героя" в лицо, если он на самом деле ответит за свои деяния (хотя как его можно привлечь к уголовной ответственности, мне не совсем понятно), дело может сдвинуться с мертвой точки.

Бросок может оказаться "трехочковым"

Арнольд ЭПШТЕЙН
из Самары

Этот дикий инцидент возмутил в Самаре, кажется, всех. Не мудрено, что в "Крыльях Советов" сделали все возможное для того, чтобы выявить злоумышленника.

Всю ночь после злополучного матча сотрудники клубной службы безопасности просматривали видео- и фотоматериалы. Для этого клуб даже пошел на беспрецедентные меры: за ценную информацию была обещана премия в размере 50 тысяч рублей, а мобильный телефон офицера службы безопасности Тагира Хусаинова был опубликован на клубном сайте. По его словам, он принял за ночь более сорока звонков. И пусть большинство из них были от представителей различных СМИ, несколько дозвонившихся сообщили ему конкретную информацию и пообещали подтвердить ее лично. Возможно, их помощь еще понадобится, но для того, чтобы установить всю картину происшедшего, оказалось достаточно и сугубо технических средств.

Камеры наблюдения, установленные на стадионе, зафиксировали, как человек, который впоследствии бросит банан в Роберто Карлоса, заходит на арену и занимает свое место в фанатском секторе. На этих кадрах он одет в оранжевую ветровку и белое поло. На трибуне он стоит рядом с одним из фанатов "Крыльев", который был задержан на недавней товарищеской игре волжан с софийской "Славией" за то, что поджег флаг одной из команд российской премьер-лиги. По словам Хусаинова, он принадлежит к одной из скинхедских организаций, в состав которой входит до 15 человек. Нетрудно предположить, что этому человеку, знакомому сотрудникам правоохранительных органов, придется ответить на несколько вопросов...

В конце матча злоумышленник уже без ветровки направился к выходу вдоль Западной трибуны, откуда и бросил банан в футболиста. После этого он убежал под трибуну. Этот эпизод особенно хорошо виден уже не с камер видеонаблюдения, а с камеры "Крыльев Советов", с которой производилась запись матча.

- Все материалы, которыми мы располагаем, будут переданы в отдел по борьбе с экстремизмом МВД, - сказал Тагир Хусаинов. - Надеюсь, там работа будет доведена до конца. А мы все, что могли, сделали.

В том, что в Самаре доведут дело до конца, можно не сомневаться. Уж слишком наглой получилась выходка, чересчур громким оказался резонанс. Неужели же мы стерпим еще и такое?

Другой вопрос, чем этот злосчастный банан обернется "Крыльям Советов".

В том, что подобное произошло именно в Самаре, я вижу какую-то особенно циничную насмешку. И, ради бога, не сочтите это квасным патриотизмом. Ведь, во-первых, мой родной город можно смело назвать одним из самых спокойных в России, где никогда не было разного рода пренеприятнейших событий, то и дело происходящих в других местах. А во-вторых, сами "Крылья" очень многое делают для того, чтобы их болельщики не задумывались о том, футболисты какого цвета кожи играют на "Металлурге".

Представьте себе точно такую же ситуацию с Роберто Карлосом на каком-нибудь другом стадионе: что понеслось бы с трибун вслед футболисту, уходящему с поля из-за брошенного в него банана? Наверное, нетрудно предположить: свист, улюлюканье, торжествующие выкрики. А вот "Металлург" проводил бразильца аплодисментами. Аплодисментами извинения и поддержки.

В Самаре никогда не было футбольной почвы для проявления расизма на трибунах. Здесь раньше, чем где бы то ни было в России, на стадионе вывесили флаги всех стран, футболисты которых играли за местную команду. Нигериец Патрик Овие был вице-капитаном "Крыльев", костариканца Берни Райта и камерунца Бенуа Ангбву обожали местные пацаны. Игроки платили им той же монетой - посещали детские дома, например. Причем неизменно просили пресс-атташе клуба Максима Съестнова не говорить об этом журналистам. А поступок Берни Райта, который во время матча вывел из дымовой завесы задыхавшегося мальчишку, обсуждала вся Самара...

Да и сейчас, когда волей-неволей начинаешь чувствовать себя на пороховой бочке, Самара остается Самарой. Недавно, например, в городе прошел футбольный турнир, в котором принимали участие команды, составленные из представителей национальных центров, что работают в городе. А перед матчем "Крыльев" с "Анжи" свой матч провели болельщики двух команд, причем за "Анжи" играли и ребята из местной дагестанской диаспоры.

Интересно, как накажут за него "Крылья"? С одной стороны, более удобной "сахарной жертвы" в нашем футболе нет - не "Зенит", не "Спартак", заступиться некому. Да и бросок, как назло, попал в самую большую мишень, которая только есть в нашем футболе - вчера все иностранные СМИ об этом рассказали. Словом, у наших футбольных властей есть отличная возможность продемонстрировать свою "активную жизненную позицию".

С другой же - если наказывать по всей строгости Самару, то что тогда прикажете делать со всеми остальными?