Футбол

24 июня 2011, 02:00

Волшебник, найденный в своем коллективе

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур
"СПАРТАК" - "ДИНАМО" - 0:2, ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 3:1

Под руководством Сергея Силкина "Динамо" преобразилось

В минувшем туре "Динамо" уверенно разобралось со "Спартаком", после чего в этом сезоне количество побед бело-голубых под началом Сергея Силкина превзошло число ничьих: +5, =4, -1.

Бывает, что в игре все решает шальной удар, чей-то нелепый промах или более удачное использование одной из команд своих шансов. В среду же победа формальных гостей Лужников была абсолютно логичной. На фоне соперника бело-голубые выглядели хорошо отлаженным, сбалансированным механизмом. С одной стороны, они выстроили плотный заслон на своей половине поля, в котором увязало спартаковское наступление, и не допускали сзади пустот, которыми мог бы воспользоваться за счет высокой скорости Веллитон. С другой, состав "Динамо" имел явную атакующую направленность. Пятерка Самедов - Семшов - Кокорин - Воронин - Кураньи накатывала на ворота спартаковцев волны атак, которые клонило вправо, словно под воздействием ветра, а на самом деле вследствие активности Самедова.

"Просто я работаю волшебником", - пел когда-то Марк Бернес, выражая готовность сделать Золушку красивой. Так что же это за таинственный чародей, Силкин, 14 лет работающий в клубе, растивший молодежь и ранее мелькнувший в роли и.о. главного лишь в трех кубковых матчах в конце 2003 года? Какие слова он знает, что вдруг проснулась команда, которую начальство в минувшем году нацеливало на золото, да довольствовалось 7-м местом и которая в новом сезоне стартовала ни шатко ни валко? Между тем группа атаки у "Динамо" - на зависть почти всем клубам премьер-лиги. Разве что у ЦСКА, по-моему, подбор исполнителей внушительнее, а насчет "Зенита" уже можно поспорить.

Миодраг Божович в "Динамо" не прижился. Резонно предположить, что черногорец не справился с психологическим давлением. Ведь прежде ему доводилось работать в "Амкаре" и "Москве", в которых никто не требовал ни золота, ни путевок в Лигу чемпионов. Вывел Пермь в финал Кубка, в котором команда проиграла армейцам лишь по пенальти, - досадно, но все равно спасибо огромное, о таком никто и не мечтал. Поднял "Амкар" на четвертое место - супер! С "Москвой" финишировал шестым - так в ходе сезона и говорилось, что это потолок, хотя был шанс и в тройку попасть. В любом случае команда статистом не была, и это похвально. У бело-голубых амбиции иные.

Насколько известно, Божовичу не нравилась разветвленность динамовской руководящей структуры. Он толком не мог понять, с кем ему обсуждать животрепещущие вопросы, был недоволен, когда в межсезонье, помимо его воли, клуб освободился от Чеснаускиса, Ребко и Якубко, знакомых ему по "Москве", в которой, как известно, царила эдакая семейная обстановка. В "Динамо" между тем много официоза.

Силкин же начал с того, что просто сказал игрокам: "Вы все прекрасные футболисты", - и провел с ними индивидуальные беседы, в том числе с помощью Дмитрия Хохлова, владеющего иностранными языками. Он сразу оказал доверие Воронину, у которого не сложились отношения с Божовичем. При черногорце в четырех турах чемпионата Воронин неизменно выходил на замену во втором тайме. Причем на левый фланг, хотя сам он предпочитает играть оттянутого форварда. Силкин же всякий раз включал украинца в стартовый состав. Более того, в связи с пятиматчевой дисквалификацией Семшова нападающий стал капитаном. И он доказывает свою состоятельность отличной игрой: то в матче с "Томью" раздает изумительные передачи партнерам, которые их претворяют в голы, то во встрече со "Спартаком" поражает ударом с левой ноги "девятку".

Состав не резиновый, и в некотором роде жертвой перемен оказался Мисимович, чей трансфер, оцениваемый в 4,5 миллиона евро, преподносился как главное приобретение "Динамо" в межсезонье. Классический плеймейкер, он попадал в стартовый вариант в период Божовича, однако при Силкине родившийся в Германии босниец в последнее время получил статус запасного. В матче со "Спартаком" он даже на замену не вышел.

Силкин отлично знает по дублю Шунина, Смолова и Кокорина. Последний при Божовиче в прошлом сезоне чаще получал крохи игрового времени, в этом году вообще не играл. Смолов, вернувшись из аренды в "Фейеноорде", в первых четырех турах на поле ненадолго появлялся. Играет он и теперь, хотя обычно выходит во втором тайме. Наконец, постоянным доверием нового главного тренера пользуется экс-сатурновец Сапета, которому на днях исполняется 22 года. А за подготовку вратарей теперь отвечает пришедший вместе с Силкиным из динамовской школы в основную команду опытный Николай Гонтарь, и в клубе считают, что в последнее время Шунин, защищающий ворота команды с 23-го тура прошлого чемпионата, прибавил. Так или иначе, молодежь у бело-голубых пользуется немалым доверием.

"Спартак" пройден, но на носу у "Динамо" новое дерби - с "Локомотивом". А раз Силкин теперь полноправный главный, то впору считать его экзаменатором для все еще и.о. главного Владимира Маминова.

Тренерская доля непредсказуема. Пока же у Сергея Николаевича работать волшебником получается.

Александр ПРОСВЕТОВ

Анатолий Бышовец: "Спартак" отдал все силы в игре с "Локо"

На взгляд заслуженного тренера СССР, успех "Динамо" предопределила внушительная скамейка, а ЦСКА - набор высококлассных игроков

- Прежде чем оценивать матч спартаковцев и динамовцев, надо, наверное, вспомнить, как обе команды провели предыдущие встречи. Для красно-белых, например, игра с "Локомотивом" получилась очень напряженной - и я бы не сказал, что победа подопечных Карпина была закономерной. Железнодорожники владели инициативой, однако соперник на редкость удачно сыграл в контратаках, что, собственно, и предопределило исход. Но удержание счета стоило большой потери сил.

Динамовцы же в поединке с "Томью" практически сразу сделали результат и доигрывали матч без лишних энергетических трат, уже держа в уме грядущее дерби. Вот почему команды вышли на лужниковский газон в далеко неодинаковом физическом состоянии. Бело-голубые выглядели и побыстрее, и поактивнее во всех игровых эпизодах. Ну а "Спартак" был неузнаваем, в чем, безусловно, заслуга динамовцев, действовавших компактно и не позволявших сопернику отыскать контригру. Да и Карпину не удалось своевременно повлиять на ход матча, внести коррективы.

Однако все это - чисто спортивные моменты. А сегодняшнее состояние обеих команд следует, на мой взгляд, оценивать не только качеством игры, но и управлением клубом, менеджментом. И лучше всего характеризуют два ключевых направления резервисты. У "Динамо" сидели на скамейке Каряка, Мисимович, Дуймович, Ропотан, Смолов, Епуряну. Обойма, согласитесь, внушительная, причем каждый запасной способен конкурировать с игроком основы аналогичного амплуа, а значит, у тренера есть возможность равномерно распределять нагрузку между подопечными. У бело-голубых к тому же в наличии безоговорочные лидеры: Воронин, Семшов, Кураньи - три этих признанных мастера определяют ритм, темп, влияют на качество игры, результат.

У "Спартака" же, кроме Диканя, нет никого. И в последнем матче дефицит фаворитов просматривался отчетливо. Да, я согласен с Федуном, оценившим игру так: мол, соперничали пионеры с пенсионерами. Но если перед командой поставлены серьезные задачи и она стремится достойно выглядеть на международной арене, разве можно доверять их решение необстрелянным юнцам? Здесь, очевидно, надо говорить о селекции, систематичности и последовательности в комплектовании коллектива. Этим, считаю, и сказано все: проблемы спартаковцев исключительно организационного толка.

Что же касается ЦСКА и "Локомотива", то увиденное в минувшую среду лишний раз убедило меня: капитал армейцев - высококлассные игроки, прекрасно подготовленные в индивидуальном плане. В составе красно-синих есть исполнители, способные решать вопросы голов в одиночку. Это - Думбья, Вагнер, Хонда. В хорошем состоянии находится и Тошич.

Ну а вокруг "Локомотива" в последнее время роится огромное количество всякого рода слухов, что, похоже, отражается на команде. Мне думается: кто-то пытается искусственно создать впечатление того, что у железнодорожников неразрешимые проблемы, а нервозность, естественно, передается игрокам - и это во многом предопределило победу армейцев. Хотя и чисто игровые "болячки" в Химках проступали. Не хватало, к примеру, Гильерме, неважно выглядела центральная зона обороны... Но трагедии произойти не должно. Завершающийся этап чемпионата - своего рода предварительный заезд. Он дает возможность тренерам определиться с дальнейшим шагами, внести коррективы в дальнейшую подготовку и исправить ошибки.

Юрий ИВАНОВ