Футбол

30 июля 2011, 02:00

Александр Прудников: "Анжи" для меня не просто новая команда - новая жизнь"

Засидевшись в первой половине сезона в запасе махачкалинцев, 22-летний нападающий, арендованный у "Спартака", в последних матчах неизменно появляется на поле.

 "ЗДЕСЬ Я НАЧАЛ ОЖИВАТЬ"

- Начало сезона выдалось для вас откровенно неудачным: даже в молодежном составе "Анжи" вы появлялись довольно редко. Как сами это объясняете?

- "Анжи" для меня - не только новая команда, но и новая жизнь, к которой необходимо было привыкнуть. В футбольном плане я делал все от меня зависящее: тренировался и пытался доказать, что заслуживаю шанса пробиться в основной состав махачкалинцев.

- Не считаете, что ваш провальный старт - следствие скомканной предсезонной подготовки в составе "Спартака"? Вы же ее большую часть провели, индивидуально занимаясь в манеже.

- Отчасти это так. Предсезонка у меня действительно выдалась странная.

- За новостями из "Спартака", наверное, пристально следите?

- Не сказал бы, что пристально. Когда есть время, стараюсь следить за всеми командами.

- Нет обиды на родной клуб за то, что вас уже в который раз отправили в аренду?

- Я думаю, дело здесь не в клубе.

- Как получилось, что вы оказались именно в "Анжи"?

- Перейти в махачкалинский клуб я мог еще в прошлом году, но так вышло, что лишь перед началом этого сезона, во время сборов команды в Турции, я оказался в "Анжи" на просмотре, после чего со мной подписали контракт.

- Помимо Махачкалы еще варианты в премьер-лиге были?

- Нет. "Анжи" сделал вполне конкретное предложение, которое меня полностью устроило.

- То, что Гаджи Гаджиев все-таки взял вас в команду, было в известной степени авансом, согласны?

- Согласен. Но с другой стороны, я отчетливо понимал и понимаю, что этот аванс для меня - прекрасный стимул для достижения главной цели - пробиться в основной состав.

- В 2007 году вы ярко дебютировали в составе "Спартака", но в последующих трех сезонах в вашей игре был виден явный спад. Чувствуете, что "Анжи" - именно та команда, с которой сможете вернуться на прежний уровень?

- Очень на это надеюсь. Скажу вам честно: в "Анжи" я начал оживать.

- В главной команде махачкалинцев вы дебютировали в 15-м туре, выйдя на замену против "Крыльев Советов". Что стало пропуском в основу: два подряд гола за дубль или травмы, которые получили несколько атакующих игроков "Анжи"?

- Думаю, оба этих факта сделали свое дело. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло - несколько ребят действительно получили травмы, в результате чего в последних перед летней паузой двух матчах я выступал за основу. Причем в игре с "Краснодаром" появился на поле с первых минут и даже отдал голевой пас. В общем, очень жаль, что перерыв в чемпионате пришелся именно на тот момент, когда я набрал неплохую форму.

- Тем не менее в товарищеских играх во время паузы Гаджиев наигрывал в нападении вас с Яном Голендой. Учитывая, что вы с ним еще в чешской "Спарте" играли вместе, "Анжи" может получить неплохую связку.

- Гаджи Муслимовичу, разумеется, виднее, какие связки наигрывать. Но мне, не скрою, с Голендой действительно играть очень удобно.

- В недавней игре против "Зенита" вы опять вышли на поле с первых минут, но действовали на непривычной позиции правого полузащитника. С чем это связано?

- Это было тренерским решением. Гаджи Муслимович дал задание отрабатывать и впереди, и сзади. Хотя, конечно, не буду скрывать, что играть чистого нападающего мне удобнее.

ДРУЗЬЯ-ЧЕМПИОНЫ

- После хулиганского инцидента в Самаре вы одним из первых выразили поддержку своему капитану Роберто Карлосу. За пределами футбольного поля с великим бразильцем общаетесь?

- Конечно! Правда, только через переводчика. Робби - классный человек и великий игрок. В своей футбольной жизни он выиграл все что можно и недаром стал кумиром миллионов молодых футболистов. Тем не менее наш капитан - человек на удивление простой и позитивный. Так ведь обычно и бывает: люди, достигшие в жизни серьезных вершин, всегда остаются хорошими.

- Когда оказались с Роберто Карлосом в одной команде, не было мальчишеского желания взять у суперзвезды автограф?

- Это я сделал в первую очередь! (Смеется.) Вы не представляете, сколько людей мне звонит и просит: "Возьми для меня футболку Роберто Карлоса". Зато когда-нибудь буду рассказывать внукам, что играл в одной команде с великим бразильцем. (Смеется.)

- Чемпион мира по футболу стал вашим другом недавно, а вот с чемпионом мира по хоккею Александром Овечкиным вы дружите уже давно.

- Даже очень давно. Один наш общий знакомый когда-то сказал Сашке: дескать, есть футболист, очень на него похожий. А мне тот же человек сообщил, что есть хоккеист - ну вылитый я, только в два раза больше. Так и подружились. (Смеется.) С тех пор постоянно ездим друг к другу в гости, вместе отдыхаем. Я прилетаю на игры "Вашингтона" за него болеть. А он недавно наведался в Махачкалу, чтобы поболеть за меня.

- Все отмечают, что в "Анжи" прекрасная атмосфера внутри команды. Подтвердите?

- Абсолютно верно! Причем весомый вклад в это внес владелец клуба Сулейман Керимов. Он очень часто посещает наши тренировки, лично со всеми здоровается. Если честно, мало кто из клубных руководителей имеет такой прямой контакт с футболистами.

- А еще Керимов дарит отличные подарки, как, например, в случае с Роберто Карлосом. Вам, кстати, хозяин клуба пока ничего не преподнес?

- Главный подарок - то, что меня взяли в команду.

Андрей НОВИКОВ

В этом сезоне в Махачкале родилась красивая традиция: перед матчами "Анжи" гимн России вживую играется на трубе. Исполняет его дагестанский музыкант Салимсултан Эльмурзаев.

"Свистят дураки - поют тысячи"

- Музыка - моя основная профессия, - рассказал корреспонденту "СЭ" Эльмурзаев. - В 1982 году я закончил Махачкалинское музыкальное училище и тогда же поступил в Ленинградскую консерваторию. Очень много времени провел в городе на Неве, с ним у меня связаны самые лучшие воспоминания. Из-за этого перед последним матчем очень волновался. Вдвойне обидно оттого, что на игре с "Зенитом" творилось такое. Кучка неадекватных людей испортила большой футбольный праздник. Не знаю, что там случилось, но со стороны смотреть на это было очень неприятно.

- Вы ведь только в этом сезоне начали исполнять гимн на стадионе?

- Да. Сначала играл оркестровый вариант, но он довольно заметно отличается от вокальной партии, поэтому в итоге перешел на "пение". Думаю, это хорошая идея. Администрация пустила на табло слова, много народа подпевало. Было приятно, хотя порой сам себя не слышал.

- И никто не свистел?

- Дураки всякие бывают, но я больше обращал внимание на то, что трибуна с нашими фанатами из "Дикой дивизии" дружно пела слова гимна. Люди сами предложили его петь! Зайдите на форум наших болельщиков - вы это увидите. Слова же прекрасные. Свист единиц - такая мелочь, что не стоит обращать на нее внимание. Неужели из-за нескольких идиотов кто-то скажет, что весь Дагестан не уважает гимн России? В конце концов, может, это они мне свистели за мое исполнение! (Смеется.) В большинстве же своем людям нравится. Я вырос в Дагестане и считаю себя жителем России. Играю гимн с воодушевлением, не за деньги или какие-то там блага, а просто потому, что мне это доставляет удовольствие. Когда играешь перед столькими тысячами людей, мурашки по коже бегут.

- Волнение не мешает?

- Случается. В прошлом матче даже немного сбился, но, к счастью, быстро взял себя в руки. Ответственность огромная. Знаете, что я еще хотел сказать?

- Что?

- У "Зенита" есть хорошая красивая эмблема. Зачем же болельщики на зенитовском флаге рисуют другие символы? Пусть они в древности и означали что-то другое, но у нас же в памяти не то, что было 500-800 лет назад. Мы помним, что подобные знаки использовали немцы во время войны. Вот и получается реакция, как у быка на красную тряпку. У нас в генах это. Есть же официальные цвета, эмблема. Чем они плохи?

- На матче сборной хотели бы сыграть?

- С удовольствием! Это была бы вершина моей музыкальной карьеры. Но спросить об этом лучше не меня.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

P.S. Редакция приносит извинения за неточность, допущенную в номере от 27 июля, где в материале "Бездна" было ошибочно упомянуто о том, что во время исполнения государственного гимна России перед матчем "Анжи" - "Зенит" на стадионе в Махачкале раздавался свист.